RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

16.01.16 - GRAND SLAM - OPEN AUSTRALIA
Adrián Menéndez se queda a las puertas del cuadro final del Open de Australia

El marbellí Adrián Menéndez se ha quedado a las puertas del cuadro final Open de Australia tras verse superado en la última ronda de la fase previa por el japonés Tatsuma Ito (13) 6-4 1-6 6-4. El andaluz buscaba su tercera presencia en un torneo del Grand Slam tras debutar en Wimbledon en 2012 y superar también la previa en Australia en 2013.

El resto de españoles se despidieron del torneo en las rondas previas. Jordi Samper cerraba su tercera participación consecutiva en la previa de Melbourne tras ceder ante el experimentado jugador francés Edouard Roger-Vasselin (11) por 6-3 6-2. En la misma segunda ronda quedó eliminado el también barcelonés Oriol Roca ante el estadounidense Bjorn Frantangelo (17) 3-6 6-3 6-2.

La competición femenina se ha quedado sin representación española tras las derrotas de Sara Sorribes ante la china Lin Zhu 6-3 6-3, y de Mª José Martínez ante la austriaca Tamira Paszek (14) 6-1 6-1. La veterana jugadora murciana de 33 años volvía a la competición tras la retirada en mayo de 2013 por una lesión de rodilla y posterior maternidad.

Las otras tres tenistas españolas presentes en el cuadro se despidieron en primera ronda. La alicantina Tita Torró, única cabeza de serie española (13), cedía en tres sets ante la polaca Paula Kania 2-6 6-4 6-2, al igual que la ilicitana Silvia Soler ante la japonesa Hiroko Kuwata 6-3 6-7(4) 12-10. Por su parte, la barcelonesa Laura Pous se vio obligada a retirarse contra la taiwanesa Kai-Chen Chang (22), con 6-2 3-0 en contra.


Resultados españoles

- CUADRO MASCULINO -

FASE PREVIA - Tercera Ronda
Tatsuma Ito (Jap.13) a Adrián Menéndez 6-4 1-6 6-4
FASE PREVIA - Segunda Ronda
Bjorn Frantangelo (USA.17) a Oriol Roca 3-6 6-3 6-2
Edouard Roger-Vasselin (Fra.11) a Jordi Samper 6-3 6-2
Adrián Menéndez a Oliver Anderson (Aus) 6-4 6-2
FASE PREVIA - Primera Ronda
Oriol Roca a Duckhee Lee (Cor) 6-3 7-6(1)
Jordi Samper a Germain Gigounon (Bel) 6-1 6-2
Adrián Menéndez a André Ghem (Bra.31) 6-3 4-6 6-3

- CUADRO FEMENINO -

FASE PREVIA - Segunda Ronda
Lin Zhu (Chn) a Sara Sorribes 6-3 6-2
Tamira Paszek (Aut.14) a Mª José Martínez 6-1 6-1
FASE PREVIA - Primera Ronda
Kai-Chen Chang (Tpe.22) a Laura Pous 6-2 3-0 ret.
Paula Kania (Pol) a Mª Teresa Torró (13) 2-6 6-4 6-2
Sara Sorribes a Cindy Burger (Hol) 6-3 6-1
Hiroko Kuwata (Jap) a Silvia Soler 6-3 6-7(4) 12-10
Mª José Martínez a Andrea Hlavackova (Che) 1-6 7-6(3) 6-1

Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Prensa  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2016 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es