RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS  |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

24.05.19 - GRAND SLAM - ROLAND GARROS
Aliona Bolsova y Pedro Martínez superan la previa de Roland Garros junto a Guillermo García López

La gerundense Aliona Bolsova, el valenciano Pedro Martínez Portero y el albaceteño Guillermo García López se han clasificado para el cuadro final de Roland Garros, tras superar la última ronda de la fase previa. Para los dos primeros será su debut en un torneo del Grand Slam.

La última en clasificarse ha sido Aliona Bolsova que ha superado este viernes a la húngara Timea Babos 6-2 2-6 6-3. En las rondas previas había vencido a la estadounidense Kristie Ahn (6-1 6-4) y a la china Shilin Xu (6-1 6-2).

La catalana de 21 años nacida en Moldavia y residente en Palafrugell, ocupa actualmente el Nº 140 del ranking mundial. Esta temporada ya había debutado en el circuito WTA superando una ronda en Charleston desde la previa.

Menos fortuna ha tenido Georgina García Pérez tras caer en la última ronda ante la alemana Antonia Lottner 6-3 6-4. En primera ronda se despidió Paula Badosa.

También jugará su primer torneo grande Pedro Martínez Portero, que llegaba a la cita con su mejor ranking en el Nº 134. El valenciano de 22 años ha superado hoy al francés Geoffrey Blancaneux 6-3 6-1.

No podrá acompañarle Alejandro Davidovich, después de que el malagueño haya cedido en la última ronda ante el alemán Yannick Maden 6-3 3-6 6-1. Ayer logró el billete para el cuadro final Guillermo García López venciendo al también germano Oscar Otte 3-6 6-4 6-0.

En segunda ronda se despidió Adrián Menéndez, y en primera Daniel Gimeno, Enrique López Pérez, Sergio Gutiérrez y el veterano Tommy Robredo.

Resultados Españoles

-FASE PREVIA- Individual Masculino
Tercera Ronda
Yannick Maden (ALE.8) a Alejandro Davidovich (ESP.17) 6-3 3-6 6-1
Pedro Martínez Portero (ESP.26) a Geoffrey Blancaneux (FRA.wc) 6-3 6-1
Guillermo García López (ESP.12) a Oscar Otte (ALE.23) 3-6 6-4 6-0
Segunda Ronda
Alejandro Davidovich (ESP.17) a João Domingues (POR) 6-2 7-5
Pedro Martínez Portero (ESP.26) a Mirza Basic (BH) 6-2 7-5
Daniel Elahi Galán (COL) a Adrián Menéndez (ESP) 7-5 6-7(4) 7-6(6)
Guillermo García López (ESP.12) a Pedja Krstin (SRB) 4-6 6-3 6-4
Primera Ronda
Emilio Gómez (ECU) a Daniel Gimeno (ESP) 6-4 6-1
Alejandro Davidovich (ESP.17) a Jay Clarke (GBR) 2-6 7-6(5) 6-1
Pedro Martínez Portero (ESP.26) a Chistopher Eubanks (USA) 6-4 6-4
Adrián Menéndez (ESP) a Alex Bolt (AUS.18) 6-2 6-2
Guillermo García López (ESP.12) a Tim Smyczek (USA) 6-1 6-4
Matthias Bachinger (ALE.16) a Sergio Gutiérrez (ESP) 7-5 2-6 6-3
Rudolf Molleker (ALE) a Tommy Robredo (ESP) 7-6(5) 6-3
Gianluca Mager (ITA.24) a Enrique López Pérez (ESP) 7-6(7) 6-0

-FASE PREVIA- Individual Femenino
Tercera Ronda
Aliona Bolsova (ESP) a Timea Babos (HUN) 6-2 2-6 6-3
Antonia Lottner (ALE) a Georgina García Pérez (ESP) 6-3 6-4
Segunda Ronda
Aliona Bolsova (ESP) a Shilin Xu (CHN) 6-1 6-2
Georgina García Pérez (ESP) a Olga Danilovic (SRB.13) 6-4 2-6 6-2
Primera Ronda
Tamara Korpatsch (ALE) a Paula Badosa (ESP.18) 4-6 7-6(2) 7-6(5)
Aliona Bolsova (ESP) a Kristie Ahn (USA) 6-1 6-4
Georgina García Pérez (ESP) a Na-Iae Han (KOR) 6-3 6-3

Foto: Roland Garros.

Más información:
Especial Roland Garros 2019
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2019 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es