RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

12.12.16 - CAMPEONATOS DE ESPAñA - ABSOLUTO
Arranca el Campeonato de España Mapfre Absoluto de Tenis en Mallorca

La Rafa Nadal Academy de Manacor acoge esta semana el Campeonato de España Mapfre Absoluto de Tenis, que este año celebra la edición número 103ª de la competición masculina y la 89ª de la femenina. Albert Ramos, Pablo Carreño, Lara Arruabarrena y Sara Sorribes encabezan una participación que también contará con los campeones olímpicos Rafael Nadal y Marc López en dobles.

La competición ha arrancado este domingo con la fase previa que se completa coincidiendo con los primeros partidos del cuadro principal en la jornada de hoy. En la prueba masculina, Pol Sánchez Viñas es el primer clasificado tras superar a Jordi Bou 6-0 5-7 6-2. El de Mataró no tendrá que jugar la ronda final tras la wild-card recibida por el que debía ser su rival, Pol Fernández Fusté.

El resto de partidos por un puesto en el cuadro principal enfrentará este lunes a Pedro Vives (Ignacio Benzal 6-2 6-2) contra Joaquín Barraza (Pablo Schelcher 6-2 6-3), Javier Vázquez Bennassar (Marc Marco 6-0 7-5) contra Iñaki Rivero (Pep Canyadell 3-6 6-3 6-2) y Andrés Fernández Cánovas (Gerard Escandell 6-0 6-1) frente a Adrià Álvarez (Hugo Nieto 6-1 6-0).

Este lunes se completa la previa con el inicio del cuadro principal

La competición en el cuadro principal la abrirán Mario Vilella (11) vs Pol Fernández Fusté, Simón Solbas vs Aitor Sanz, Roger Ordeig vs Álvaro López San Martín (12), Alejandro García Sáez vs Miguel Vallejo y Yahir Alcolea vs Pol Vaquero.

Los 4 primeros cabezas de serie del Campeonato, Albert Ramos (1), Pablo Carreño (2), Roberto Carballés (3) y Rubén Ramírez (4) no debutarán hasta la ronda de cuartos de final.

La fase previa femenina solo tiene pendiente una plaza por cubrir que saldrá del duelo de este lunes entre Marta Vicens y Carolina Prats, que ayer vencía a Mª Mar Riera 6-0 6-1. En el resto de eliminatorias, Dami Edibson lograba el pase directo al cuadro principal tras vencer a Laura López Giese 2-6 7-6(5) 6-3, Aran Teixidó lo hacía ante Fiona Arrese 6-3 6-2 y Gemma Lairón contra María Teixidó 6-2 6-0.

Los favoritos debutarán en la ronda de cuartos de final

Al igual que en la competición masculina, las 4 primeras cabezas de serie están exentas hasta la ronda de cuartos de final: Lara Arruabarrena (1), Sara Sorribes (2), Silvia Soler (3) y Laura Pous (4).

Teledeporte retransmitirá algunos de los partidos de las rondas finales. Los cuadros y ordenes de juego podrán seguirse a diario en el apartado Competición / Campeonatos de España de esta página web.

Más información:
Ver cuadros y Orden de Juego
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Tenis Promo  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2017 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es