RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

25.05.18 - GRAND SLAM - ROLAND GARROS
Jaume A. Munar, Carlos Taberner y Georgina García Pérez superan la previa de Roland Garros

El tenis español ha elevado a 16 sus representantes en el cuadro final de Roland Garros tras las clasificaciones este viernes del balear Jaume A. Munar, el valenciano Carlos Taberner y la barcelonesa Georgina García Pérez desde la fase previa. El cuadro final arrancará en París este domingo 27 de mayo.

Para Jaume A. Munar será su segunda presencia en un Grand Slam tras superar también la previa en el Open de Australia a principios de año. El balear ha derrotado hoy al surcoreano Duckhee Lee 6-7(3) 6-0 7-6(1) en la última ronda de la clasificación, después de vencer anteriormente al canadiense Felix Auger-Aliassime (6-3 6-3) y al estadounidense Tim Smyczek (6-3 7-5).

Carlos Taberner debutará en un torneo grande gracias a su victoria sobre el alemán Oscar Otte 6-2 2-6 6-4. El valenciano había vencido en las rondas anteriores al austriaco Jurgen Melzer (3-6 7-6 6-3) y al belga Yannick Maden (6-1 7-5).

También se estrenará Georgina García Pérez tras la contundente victoria sobre la francesa Harmony Tan 6-3 6-1. La barcelonesa venía de ganar a la estadounidense Claire Liu (7-5 2-6 7-6) y la rusa Valentyna Ivakhnenko (6-4 6-1).

Sara Sorribes se despidió en segunda ronda, al igual que Daniel Gimeno en el cuadro masculino. A las primeras de cambio se despidieron Adrián Menéndez, Marcel Granollers, Tommy Robredo, Ricardo Ojeda, Enrique López Pérez y Pedro Martínez Portero.

Resultados Españoles

- FASE PREVIA | MASCULINO -
Tercera Ronda
Jaume A. Munar a Duckhee Lee (COR) 6-7(3) 6-0 7-6(1)
Carlos Taberner a Oscar Otte (ALE) 6-2 2-6 6-4
Segunda Ronda
Thomaz Bellucci (BRA) a Daniel Gimeno 6-1 7-6(7)
Jaume A. Munar a Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3 6-3
Carlos Taberner a Jurgen Melzer (AUT) 3-6 7-6(1) 6-3
Primera Ronda
Daniel Gimeno a Sebastian Ofner (AUT.29) 6-4 6-4
Stefano Travaglia (ITA.31) a Enrique López Pérez 6-4 6-3
Stefano Napolitano (ITA) a Marcel Granollers (23) 6-4 6-1
Santiago Giraldo (COL) a Adrián Menéndez (8) 6-2 6-4
Simone Bolelli (ITA.20) a Tommy Robredo 6-4 6-4
Jaume A. Munar a Tim Smyczek (USA.11) 6-3 7-5
Facundo Bagnis (ARG) a Ricardo Ojeda 7-5 6-1
Marcelo Arévalo (ESA.32) a Pedro Martínez Portero 4-6 7-6(4) 6-4
Carlos Taberner a Yannick Maden (ALE.16) 6-1 7-5

- FASE PREVIA | FEMENINO -
Tercera Ronda
Georgina García Pérez a Harmony Tan (FRA) 6-3 6-1
Segunda Ronda
Georgina García Pérez a Claire Liu (USA) 7-5 2-6 7-6(5)
Grace Min (USA) a Sara Sorribes (11) 5-7 6-4 6-2
Primera Ronda
Georgina García Pérez a Valentyna Ivakhnenko (RUS) 6-4 6-1
Sara Sorribes (11) a Su Jeong Jang (COR) 6-1 6-0


Foto: Roland Garros.

Ficheros relacionados:
Cuadro MasculinoCuadro Femenino
Más información:
Especial Roland Garros 2018
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2018 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es