RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS  |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

18.01.20 - GRAND SLAM - OPEN AUSTRALIA
Pedro Martínez y Mario Vilella superan la previa del Open de Australia

El valenciano Pedro Martínez Portero y el alicantino Mario Vilella han logrado el billete para el cuadro final del Open de Australia, elevando a 12 el número de representantes españoles en el torneo masculino del primer Grand Slam de la temporada. En la última ronda de previa han superado respectivamente al checo Lukas Rosol 6-4 6-2 y al francés Mathias Bourgue 6-1 6-4.

Para Pedro Martínez Portero, de 22 años y Nº 168 del ranking mundial, será su segunda participación en uno de los 4 torneos grandes de la temporada tras debutar el pasado año en Roland Garros después de superar también la fase previa. Mario Vilella se estrenará en un Grand Slam con 24 años y situado en el Nº 196 de la clasificación.

Menos fortuna ha tenido la guipuzcoana Lara Arruabarrena en el cuadro femenino, superada en la última ronda de la previa por la japonesa Naho Hibino –segunda cabeza de serie– por 6-1 6-2.

La gerundense Aliona Bolsova se despidió en segunda ronda ante la estadounidense Shelby Rogers (6-4 6-3), mientras que el resto de representantes españoles en esta fase de clasificación no pasaron de la primera ronda. El madrileño Enrique López Pérez fue baja de última hora.

Resultados españoles

– FASE PREVIA MASCULINO –

Tercera Ronda
Pedro Martínez (ESP) a Lukas Rosol (CHE) 6-4 6-2
Mario Vilella (ESP) a Mathias Bourgue (FRA) 6-1 6-4
Segunda Ronda
Pedro Martínez (ESP) a Juan Pablo Varillas (PER.29) 6-3 6-3
Mario Vilella (ESP) a Facundo Bagnis (ARG.24) 7-6(6) 0-6 6-4
Primera Ronda
Filip Horansky (ESQ) a Roberto Ortega (ESP) 4-6 7-5 6-4
Tallon Griekspoor (HOL) a Guillermo García López (ESP) 6-3 6-2
Mario Vilella (ESP) a Nicolas Mahut (FRA) 6-3 6-4
Paolo Lorenzi (ITA.12) a Adrián Menéndez (ESP) 6-3 6-3
Pedro Martínez (ESP) a Julian Lenz (ALE) 6-0 6-1
Matteo Viola (ITA) a Nicola Kuhn (ESP) 4-6 6-3 3-1 Ret.
Alejandro Tabilo (CHI) a Bernabé Zapata (ESP) 7-6(5) 2-6 6-3
Yannick Hanfmann (ALE) a Carlos Taberner (ESP) 7-6(8) 6-1

– FASE PREVIA FEMENINO –

Tercera Ronda
Naho Hibino (JAP.2) a Lara Arruabarrena (ESP) 6-1 6-2
Segunda Ronda
Lara Arruabarrena (ESP) a Yuki Naito (JAP) 6-3 6-4
Shelby Rogers (USA) a Aliona Bolsova (ESP.8) 6-4 6-3
Elena-Gabriela Ruse (RUM) a Nuria Párrizas (ESP) 6-3 7-5
Primera Ronda
Lara Arruabarrena (ESP) a Indy de Vroome (HOL) 6-3 6-3
Aliona Bolsova (ESP.8) a Pemra Ozgen (TUR) 6-2 6-3
Nuria Párrizas (ESP) a Olivia Rogowska (AUS.wc) 6-4 6-2
Lesley Pattinama Kerkhove (HOL) a Eva Guerrero (ESP) 6-1 7-6(5)
Nicole Gibbs (USA.15) a Cristina Bucsa (ESP) 6-0 2-6 7-5

Foto: Australian Open.

Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2020 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es