RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Noticias  |  Detalle

Noticias

29.06.18 - GRAND SLAM - WIMBLEDON
Sara Sorribes supera la previa de Wimbledon y jugará por segundo año el cuadro final

La castellonense Sara Sorribes se ha clasificado para disputar el cuadro final del torneo de Wimbledon que se sortea este viernes en Londres, tras vencer en la última ronda de la previa a la ucraniana Marta Kostyuk 7-5 7-6(5). Los otros 10 españoles que han disputado la fase de clasificación en las pistas de hierba de Roehampton quedaron eliminados prematuramente.

Será la segunda vez que la jugadora de la Vall d’Uixó dispute el torneo decano del tenis mundial, este año desde la fase previa en la que partía como tercera favorita. En las dos primeras rondas superó a la gerundense Paula Badosa (0-6 6-3 6-4) y a la checa Marie Bouzkova (6-2 6-3).

La representación española en el cuadro femenino se completó con la presencia de Silvia Soler, eliminada en primera ronda por la belga Ysaline Bonaventure (6-2 4-6 6-2).

La competición masculina se quedó sin españoles en la última ronda con las derrotas en el segundo partido de Marcel Granollers (John-Patrick Smith 6-3 6-4), Daniel Gimeno (Norbert Gombos 6-1 6-3), Enrique López Pérez (Rubens Bemelmans 6-4 6-2) y del campeón júnior del pasado año Alejandro Davidovich (Peter Polanski 7-5 6-2).

En primera ronda se despidieron Jaume A. Munar (Andrea Collarini 7-6 5-7 10-8), Adrián Menéndez (Salvatore Caruso 6-2 6-2), Sergio Gutiérrez (Lloyd Glasspool 7-5 7-5) y Ricardo Ojeda (Bradley Klahn 6-3 6-2).

Resultados españoles

- FASE PREVIA MASCULINO -
Segunda Ronda
Rubens Bemelmans (BEL.2) a Enrique López Pérez 6-4 6-2
Norbert Gombos (ESQ) a Daniel Gimeno 6-1 6-3
Peter Polanski (CAN.8) a Alejandro Davidovich (wc) 7-5 6-2
John-Patrick Smith (AUS) a Marcel Granollers (10) 6-3 6-4
Primera Ronda
Andrea Collarini (ARG) a Jaume A. Munar (1) 7-6(6) 5-7 10-8
Enrique López Pérez a Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3 6-4
Salvatore Caruso (ITA) a Adrián Menéndez 6-2 6-2
Daniel Gimeno a Sebastian Ofner (AUT.29) 6-4 5-7 9-7
Lloyd Glasspool (GBR.wc) a Sergio Gutiérrez 7-5 7-5
Alejandro Davidovich (wc) a Aidan McHugh (GBR.wc) 6-2 6-4
Marcel Granollers (10) a Oscar Otte (ALE) 6-4 6-3
Bradley Klahn (USA) a Ricardo Ojeda 6-3 6-2

- FASE PREVIA FEMENINO -
Tercera Ronda
Sara Sorribes (3) a Marta Kostyuk (UCR.23) 7-5 7-6(5)
Segunda Ronda
Sara Sorribes (3) a Marie Bouzkova (CHE) 6-2 6-3
Primera Ronda
Sara Sorribes (3) a Paula Badosa 0-6 6-3 6-4
Ysaline Bonaventure (BEL.11) a Silvia Soler 6-2 4-6 6-2

Foto: Wimbledon.

Más información:
Especial Wimbledon 2018
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2018 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es