RFET, Real Federación Española de Tenis || Tel +34 932 005 355 || Teléfono +34 932 005 355 || Tlf 932005355 || Fax +34 932 021 279
Bienvenido a la web oficial de la Real Federación Española de Tenis
Inicio  |  Contactar  |  RSSNoticias RSS   |  
Inicio  |  Competición  |  Grand Slam  |  Roland Garros

Grand Slam

Roland Garros

Aunque su palmarés oficial como Internacionales de Francia se inicia en 1925, lo cierto es que la primera edición del torneo de Roland Garros se celebra en 1891, como una competición reservada únicamente a jugadores inscritos en clubes franceses, que se juega en las pistas del Stade Français. Seis años más tarde, empezó a celebrarse una prueba femenina, y en 1925, la Federación Francesa decidió abrir el torneo a los mejores tenistas extranjeros, creando el Abierto de Francia, que se disputaba alternativamente en el Stade Français y el Racing Club de France, sobre pistas de hierba, hasta 1928.

El triunfo del equipo francés en la final de la Copa Davis de 1927 en tierras estadounidenses, con Jacques ‘Toto’ Brugnon, Jean Borotra, Henri Cochet y René Lacoste –que la Historia recordaría como los célebres ‘Mosqueteros’–, provocó que de cara a la revancha en París, en 1928, se decidiera la construcción de un escenario acorde al acontecimiento.

El Stade Français cedió a la Federación Francesa un terreno de tres hectáreas situado cerca de la Porte d'Auteuil, para que se construyera un estadio nuevo, con la única premisa de que el recinto llevase el nombre de uno de sus miembros, fallecido diez años antes: Roland Garros, pionero de la aviación, que realizó la primera travesía sin escalas del Mediterráneo el 23 de septiembre de 1913. El Abierto de Francia de 1928 fue la primera competición celebrada en el nuevo estadio Roland Garros, justo antes de que los ‘Mosqueteros’ hiciesen honor a la construcción del recinto conservando la Ensaladera de plata.

Resultados españoles
MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Final
Rafael Nadal (1) a Dominic Thiem (AUT.7) 6-4 6-3 6-2
Semifinales
Rafael Nadal (1) a Juan Martín del Potro (ARG.5) 6-4 6-1 6-2
Cuartos de Final
Rafael Nadal (1) a Diego Schwartzman (ARG.11) 4-6 6-3 6-2 6-2
Cuarta Ronda
Rafael Nadal (1) a Maximilian Marterer (ALE) 6-3 6-2 7-6(4)
Novak Djokovic (SRB.20) a Fernando Verdasco (30) 6-3 6-4 6-2
Tercera Ronda
Rafael Nadal (1) a Richard Gasquet (FRA.27) 6-3 6-2 6-2
Juan Martín del Potro (ARG.5) a Albert Ramos (31) 7-5 6-4 6-1
Marco Cecchinato (ITA) a Pablo Carreño (10) 2-6 7-6(5) 6-3 6-1
Novak Djokovic (SRB.20) a Roberto Bautista (13) 6-4 6-7(6) 7-6(4) 6-2
Fernando Verdasco (30) a Grigor Dimitrov (BUL.4) 7-6(4) 6-2 6-4
Segunda Ronda
Rafael Nadal (1) a Guido Pella (ARG) 6-2 6-1 6-1
Albert Ramos (31) a Casper Ruud (NOR) 6-4 6-2 6-4
Pablo Carreño (10) a Federico Delbonis (ARG) 7-6(0) 7-6(2) 3-6 6-4
Roberto Bautista (13) a Santiago Giraldo (COL) 6-4 7-5 6-3
Novak Djokovic (SRB.20) a Jaume A. Munar (Q) 7-6(1) 6-4 6-4
Fernando Verdasco (30) a Guido Andreozzi (ARG) 6-3 6-2 6-2
Karen Kachanov (RUS) a Guillermo García López 6-2 7-6(7) 6-7(7) 6-3
Primera Ronda
Rafael Nadal (1) a Simone Bolelli (ITA) 6-4 6-3 7-6(9)
Sergiy Stakhovsky (UCR.LL) a Feliciano López (28) 6-2 6-4 6-2
Fabio Fognini (ITA.18) a Pablo Andújar 6-4 6-2 6-1
Albert Ramos (31) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6(6) 6-4 6-1
Pablo Carreño (10) a Jozef Kovalik (ESQ.Q) 4-6 6-1 7-5 7-6(5)
Roberto Bautista (13) a Denis Istomin (UZB) 6-2 6-7(3) 1-6 6-4 6-4
Jaume A. Munar (Q) a David Ferrer 3-6 3-6 7-6(3) 7-6(4) 7-5
Fernando Verdasco (30) a Yoshihito Nishioka (JAP) 6-7(4) 6-4 6-3 6-7(3) 7-5
Stefanos Tsitsipas (GRE) a Carlos Taberner (Q) 7-5 6-7(5) 6-4 6-3
Benoîte Paire (FRA) a Roberto Carballés 6-3 6-7(3) 7-6(9) 6-1
Guillermo García López a Stan Wawrinka (SUI.23) 6-2 3-6 4-6 7-6(5) 6-3

Fase Previa

Tercera Ronda
Jaume A. Munar a Duckhee Lee (COR) 6-7(3) 6-0 7-6(1)
Carlos Taberner a Oscar Otte (ALE) 6-2 2-6 6-4
Segunda Ronda
Thomaz Bellucci (BRA) a Daniel Gimeno 6-1 7-6(7)
Jaume A. Munar a Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3 6-3
Carlos Taberner a Jurgen Melzer (AUT) 3-6 7-6(1) 6-3
Primera Ronda
Daniel Gimeno a Sebastian Ofner (AUT.29) 6-4 6-4
Stefano Travaglia (ITA.31) a Enrique López Pérez 6-4 6-3
Stefano Napolitano (ITA) a Marcel Granollers (23) 6-4 6-1
Santiago Giraldo (COL) a Adrián Menéndez (8) 6-2 6-4
Simone Bolelli (ITA.20) a Tommy Robredo 6-4 6-4
Jaume A. Munar a Tim Smyczek (USA.11) 6-3 7-5
Facundo Bagnis (ARG) a Ricardo Ojeda 7-5 6-1
Marcelo Arévalo (ESA.32) a Pedro Martínez Portero 4-6 7-6(4) 6-4
Carlos Taberner a Yannick Maden (ALE.16) 6-1 7-5

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Final
Rafael Nadal (1) a Dominic Thiem (AUT.7) 6-4 6-3 6-2
Semifinales
Rafael Nadal (1) a Juan Martín del Potro (ARG.5) 6-4 6-1 6-2
Cuartos de Final
Rafael Nadal (1) a Diego Schwartzman (ARG.11) 4-6 6-3 6-2 6-2
Cuarta Ronda
Rafael Nadal (1) a Maximilian Marterer (ALE) 6-3 6-2 7-6(4)
Novak Djokovic (SRB.20) a Fernando Verdasco (30) 6-3 6-4 6-2
Tercera Ronda
Rafael Nadal (1) a Richard Gasquet (FRA.27) 6-3 6-2 6-2
Juan Martín del Potro (ARG.5) a Albert Ramos (31) 7-5 6-4 6-1
Marco Cecchinato (ITA) a Pablo Carreño (10) 2-6 7-6(5) 6-3 6-1
Novak Djokovic (SRB.20) a Roberto Bautista (13) 6-4 6-7(6) 7-6(4) 6-2
Fernando Verdasco (30) a Grigor Dimitrov (BUL.4) 7-6(4) 6-2 6-4
Segunda Ronda
Rafael Nadal (1) a Guido Pella (ARG) 6-2 6-1 6-1
Albert Ramos (31) a Casper Ruud (NOR) 6-4 6-2 6-4
Pablo Carreño (10) a Federico Delbonis (ARG) 7-6(0) 7-6(2) 3-6 6-4
Roberto Bautista (13) a Santiago Giraldo (COL) 6-4 7-5 6-3
Novak Djokovic (SRB.20) a Jaume A. Munar (Q) 7-6(1) 6-4 6-4
Fernando Verdasco (30) a Guido Andreozzi (ARG) 6-3 6-2 6-2
Karen Kachanov (RUS) a Guillermo García López 6-2 7-6(7) 6-7(7) 6-3
Primera Ronda
Rafael Nadal (1) a Simone Bolelli (ITA) 6-4 6-3 7-6(9)
Sergiy Stakhovsky (UCR.LL) a Feliciano López (28) 6-2 6-4 6-2
Fabio Fognini (ITA.18) a Pablo Andújar 6-4 6-2 6-1
Albert Ramos (31) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6(6) 6-4 6-1
Pablo Carreño (10) a Jozef Kovalik (ESQ.Q) 4-6 6-1 7-5 7-6(5)
Roberto Bautista (13) a Denis Istomin (UZB) 6-2 6-7(3) 1-6 6-4 6-4
Jaume A. Munar (Q) a David Ferrer 3-6 3-6 7-6(3) 7-6(4) 7-5
Fernando Verdasco (30) a Yoshihito Nishioka (JAP) 6-7(4) 6-4 6-3 6-7(3) 7-5
Stefanos Tsitsipas (GRE) a Carlos Taberner (Q) 7-5 6-7(5) 6-4 6-3
Benoîte Paire (FRA) a Roberto Carballés 6-3 6-7(3) 7-6(9) 6-1
Guillermo García López a Stan Wawrinka (SUI.23) 6-2 3-6 4-6 7-6(5) 6-3

Fase Previa

Tercera Ronda
Jaume A. Munar a Duckhee Lee (COR) 6-7(3) 6-0 7-6(1)
Carlos Taberner a Oscar Otte (ALE) 6-2 2-6 6-4
Segunda Ronda
Thomaz Bellucci (BRA) a Daniel Gimeno 6-1 7-6(7)
Jaume A. Munar a Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3 6-3
Carlos Taberner a Jurgen Melzer (AUT) 3-6 7-6(1) 6-3
Primera Ronda
Daniel Gimeno a Sebastian Ofner (AUT.29) 6-4 6-4
Stefano Travaglia (ITA.31) a Enrique López Pérez 6-4 6-3
Stefano Napolitano (ITA) a Marcel Granollers (23) 6-4 6-1
Santiago Giraldo (COL) a Adrián Menéndez (8) 6-2 6-4
Simone Bolelli (ITA.20) a Tommy Robredo 6-4 6-4
Jaume A. Munar a Tim Smyczek (USA.11) 6-3 7-5
Facundo Bagnis (ARG) a Ricardo Ojeda 7-5 6-1
Marcelo Arévalo (ESA.32) a Pedro Martínez Portero 4-6 7-6(4) 6-4
Carlos Taberner a Yannick Maden (ALE.16) 6-1 7-5

MASCULINO FEMENINO

Cuadro Final

Semifinales
Simona Halep (RUM.1) a Garbiñe Muguruza (3) 6-1 6-4
Cuartos de Final
Garbiñe Muguruza (3) a Maria Sharapova (RUS.28) 6-2 6-1
Cuarta Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Lesia Tsurenko (UCR) 2-0 Ret.
Tercera Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Samantha Stosur (AUS) 6-0 6-2
Segunda Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Fiona Ferro (FRA) 6-4 6-3
Petra Kvitova (CHE.8) a Lara Arruabarrena 6-0 6-4
Maria Sakkari (GRE) a Carla Suárez (23) 7-5 6-3
Caroline Wozniacki (DIN.2) a Georgina García Pérez (Q) 6-1 6-0
Primera Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Svetlana Kuznetsova (RUS) 7-6(7) 6-2
Lara Arruabarrena a Timea Babos (HUN) 7-6(5) 6-3
Carla Suárez (23) a Ana Konjuh (CRO) 6-0 6-1
Georgina García Pérez (Q) a Dalila Jakupovic (SRB) 6-3 6-4

Fase Previa

Tercera Ronda
Georgina García Pérez a Harmony Tan (FRA) 6-3 6-1
Segunda Ronda
Georgina García Pérez a Claire Liu (USA) 7-5 2-6 7-6(5)
Grace Min (USA) a Sara Sorribes (11) 5-7 6-4 6-2
Primera Ronda
Georgina García Pérez a Valentyna Ivakhnenko (RUS) 6-4 6-1
Sara Sorribes (11) a Su Jeong Jang (COR) 6-1 6-0

Resultados anteriores
Seleccionar Año Seleccionar Categoría
Secciones: Noticias  |  Competición  |  Jugadores  |  Clubes  |  Tenis en Silla  |  Tenis Playa  |  Multimedia  |  RFET  |  Licencias  |  Árbitros  |  Servicios Médicos  |  Docencia  |  Patrocinadores  |  Enlaces  |  RSS  |  Contactar
Compartir: Facebook  |  Twitter  |  Meneame  |  Del.icio.us
© 2018 RFET. Todos los derechos reservados.  Nota Legal  |  Mapa del Sitio
diseño: dommia
Diseño Web
Dommia Soluciones Internet
c/ Lepant, 326, Entlo. 1, Desp. 2
08025 - Barcelona
t. 902 024 678 | +34 936 241 455
Portfolio visible en: www.dommia.es