Grand Slam

Roland Garros

Aunque su palmarés oficial como Internacionales de Francia se inicia en 1925, lo cierto es que la primera edición del torneo de Roland Garros se celebra en 1891, como una competición reservada únicamente a jugadores inscritos en clubes franceses, que se juega en las pistas del Stade Français. Seis años más tarde, empezó a celebrarse una prueba femenina, y en 1925, la Federación Francesa decidió abrir el torneo a los mejores tenistas extranjeros, creando el Abierto de Francia, que se disputaba alternativamente en el Stade Français y el Racing Club de France, sobre pistas de hierba, hasta 1928.

El triunfo del equipo francés en la final de la Copa Davis de 1927 en tierras estadounidenses, con Jacques ‘Toto’ Brugnon, Jean Borotra, Henri Cochet y René Lacoste –que la Historia recordaría como los célebres ‘Mosqueteros’–, provocó que de cara a la revancha en París, en 1928, se decidiera la construcción de un escenario acorde al acontecimiento.

El Stade Français cedió a la Federación Francesa un terreno de tres hectáreas situado cerca de la Porte d'Auteuil, para que se construyera un estadio nuevo, con la única premisa de que el recinto llevase el nombre de uno de sus miembros, fallecido diez años antes: Roland Garros, pionero de la aviación, que realizó la primera travesía sin escalas del Mediterráneo el 23 de septiembre de 1913. El Abierto de Francia de 1928 fue la primera competición celebrada en el nuevo estadio Roland Garros, justo antes de que los ‘Mosqueteros’ hiciesen honor a la construcción del recinto conservando la Ensaladera de plata.

Resultados Españoles 2021

Cuadro Final

Semifinales
Novak Djokovic (SRB.1) a Rafael Nadal (ESP.3) 3-6 6-3 7-6(4) 6-2

Cuartos de Final
Rafael Nadal (ESP.3) a Diego Schwartzman (ARG.10) 6-3 4-6 6-4 6-0
Alexander Zverev (ALE.6) a Alejandro Davidovich (ESP) 6-4 6-1 6-1

Cuarta Ronda
Rafael Nadal (ESP.3) a Jannik Sinner (ITA.18) 7-5 6-3 6-0A
Alejandro Davidovich (ESP) a Federico Delbonis (ARG) 6-4 6-4 4-6 6-4
Stefanos Tsitispas (GRE.5) a Pablo Carreño (ESP) 6-3 6-2 7-5

Tercera Ronda
Rafael Nadal (ESP.3) a Cameron Norrie (GBR) 6-3 6-3 6-3
Jan-Lennard Struff (ALE) a Carlos Alcaraz (ESP.Q) 6-4 7-6(3) 6-2
Alejandro Davidovich (ESP) a Casper Ruud (NOR.15) 7-6(3) 2-6 7-6(6) 0-6 7-5
Pablo Carreño (ESP) a Steve Johnson (USA) 6-4 6-4 6-2

Segunda Ronda
Rafael Nadal (ESP.3) a Richard Gasquet (FRA)
Carlos Alcaraz (ESP.Q) a Nikoloz Basilashvili (GEO.28) 6-4 6-2 6-4
Henri Laaksonen (SUI.Q) a Roberto Bautista (ESP.11) 6-3 2-6 6-3 6-2
Alejandro Davidovich (ESP) a Botic Van de Zandschulp (HOL.Q) 6-4 6-4 5-7 2-6 6-4
Federico Delbonis (ARG) a Pablo Andújar (ESP) 4-6 6-1 3-6 6-3 6-2
Stefanos Tsitispas (GRE.5) a Pedro Martínez Portero (ESP) 6-3 6-4 6-3
Pablo Carreño (ESP) a Enzo Couacaud (FRA.WC) 2-6 6-3 6-4 6-4
Reilly Opelka (USA.32) a Jaume A. Munar (ESP) 6-3 6-2 3-6 7-5

Primera Ronda
Federico Coria (ARG) a Feliciano López (ESP) 6-3 7-6(4) 6-2
Rafael Nadal (ESP.3) a Alexei Popyrin (AUS) 6-3 6-2 7-6(3)
Mikael Ymer (SUE) a Roberto Carballés (ESP) 6-4 0-6 4-6 6-2 6-2
Gaël Monfils (FRA.14) a Albert Ramos (ESP) 1-6 7-6(6) 6-4 6-4
Philipp Kohlschreiber (ALE) a Fernando Verdasco (ESP) 7-6(3) 6-2 2-6 6-4
Carlos Alcaraz (ESP.Q) a Bernabé Zapata (ESP.Q) 6-3 2-6 6-1 7-6(4)
Roman Safiulin (RUS) a Carlos Taberner (ESP.Q) 7-6(4) 1-6 6-0 6-2
Roberto Bautista (ESP.11) a Mario Vilella (ESP.Q) 6-4 6-4 6-2
Alejandro Davidovich (ESP) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4 6-4 6-3
Pablo Andújar (ESP) a Dominic Thiem (AUT.4) 4-6 5-7 6-3 6-4 6-4
Pedro Martínez Portero (ESP) a Sebastian Korda (USA) 6-4 6-2 6-2
Pablo Carreño (ESP) a Norbert Gombos (ESQ) 6-3 6-4 6-3
Jaume A. Munar (ESP) a Jordan Thompson (AUS) 6-7(6) 6-1 7-6(5) 6-4

Fase Previa

Tercera Ronda
Carlos Taberner (ESP.22) a João Menezes (BRA) 6-1 6-0
Bernabé Zapata (ESP.14) a Marc Polmans (AUS.31) 6-4 6-0
Mario Vilella (ESP) a Peter Gojowczyk (ALE.19) 4-6 6-3 6-2
Carlos Alcaraz (ESP.7) a Alejandro Tabilo (CHI) 6-1 6-1

Segunda Ronda
Carlos Taberner (ESP.22) a Thomas Fabbiano (ITA) 6-2 6-0
Bernabé Zapata (ESP.14) a Dmitry Popko (KAZ) 7-5 6-0
Mario Vilella (ESP) a Filip Horansky (ESQ) 6-2 6-3
Carlos Alcaraz (ESP.7) a Andrea Pellegrino (ITA) 6-1 6-2

Primera Ronda
Mario Vilella (ESP) a Dennis Novak (AUT.3) 1-6 6-2 6-2
Quentin Halys (FRA) a Tommy Robredo (ESP) 7-6(9) 6-4
Carlos Taberner (ESP.22) a Martin Klizan (ESQ) 6-1 6-2
Carlos Alcaraz (ESP.7) a Lukas Lacko (ESQ) 6-3 6-3
Bernabé Zapata (ESP.14) a Kyrian Jacquet (FRA) 4-6 6-1 6-4

Cuadro Final

Cuartos de Final
Tamara Zidansek (ESL) a Paula Badosa (ESP.33) 7-5 4-6 8-6

Cuarta Ronda
Paula Badosa (ESP.33) a Marketa Vondrousova (CHE.20) 6-4 3-6 6-2

Tercera Ronda
Paula Badosa (ESP.33) a Ana Bogdan (RUM) 2-6 7-6(4) 6-4

Segunda Ronda
Paula Badosa (ESP.33) a Danka Kovinici (MNE) 6-2 6-0

Primera Ronda
Sloane Stephens (USA) a Carla Suárez (ESP) 3-6 7-6(4) 6-4
Marta Kostyuk (UCR) a Garbiñe Muguruza (ESP.12) 6-1 6-4
Saisai Zheng (CHN) a Sara Sorribes (ESP) 4-6 6-4 6-4
Varvara Gracheva (RUS) a Lara Arruabarrena (ESP.Q) 6-2 6-3
Paula Badosa (ESP.33) a Lauren Davis (USA) 6-2 7-6(3)

Fase Previa

Tercera Ronda
Ekaterine Gorgodze (GEO) a Nuria Párrizas (ESP) 6-3 6-4
Lara Arruabarrena (ESP) a Carol Zhao (CAN) 6-4 6-2

Segunda Ronda
Nuria Párrizas (ESP) a Sara Errani (ITA.5) 4-6 6-4 6-2
Lara Arruabarrena (ESP) a Antonia Lottner (ALE) 6-7(7) 6-2 6-4

Primera Ronda
Julia Grabher (AUT) a Aliona Bolsova (ESP.2) 6-2 6-3
Nuria Párrizas (ESP) a Laura Ioana Paar (RUM) 6-2 6-1
Lara Arruabarrena (ESP) a Usue Maitane Arconada (USA) 7-6(2) 6-2
Mayo Hibi (JPN) a Georgina García Pérez (ESP) 6-3 6-4
Lois Boisson (FRA.wc) a Eva Guerrero (ESP) 6-0 4-6 6-3
Katarina Zavatska (UCR.21) a Cristina Bucsa (ESP) 6-2 6-1

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre