Grand Slam

Roland Garros

Aunque su palmarés oficial como Internacionales de Francia se inicia en 1925, lo cierto es que la primera edición del torneo de Roland Garros se celebra en 1891, como una competición reservada únicamente a jugadores inscritos en clubes franceses, que se juega en las pistas del Stade Français. Seis años más tarde, empezó a celebrarse una prueba femenina, y en 1925, la Federación Francesa decidió abrir el torneo a los mejores tenistas extranjeros, creando el Abierto de Francia, que se disputaba alternativamente en el Stade Français y el Racing Club de France, sobre pistas de hierba, hasta 1928.

El triunfo del equipo francés en la final de la Copa Davis de 1927 en tierras estadounidenses, con Jacques ‘Toto’ Brugnon, Jean Borotra, Henri Cochet y René Lacoste –que la Historia recordaría como los célebres ‘Mosqueteros’–, provocó que de cara a la revancha en París, en 1928, se decidiera la construcción de un escenario acorde al acontecimiento.

El Stade Français cedió a la Federación Francesa un terreno de tres hectáreas situado cerca de la Porte d'Auteuil, para que se construyera un estadio nuevo, con la única premisa de que el recinto llevase el nombre de uno de sus miembros, fallecido diez años antes: Roland Garros, pionero de la aviación, que realizó la primera travesía sin escalas del Mediterráneo el 23 de septiembre de 1913. El Abierto de Francia de 1928 fue la primera competición celebrada en el nuevo estadio Roland Garros, justo antes de que los ‘Mosqueteros’ hiciesen honor a la construcción del recinto conservando la Ensaladera de plata.

Resultados Españoles 2024

Cuadro Final

Primera Ronda
Carlos Alcaraz (ESP.3) vs (Jugador Previa)
Alejandro Davidovich (ESP.23) vs (Jugador Previa)
Pedro Martínez (ESP) vs Thiago Agustín Tirante (ARG)
Roberto Carballés (ESP) vs Constant Lestienne (FRA)
Jaume A. Munar (ESP) vs Roberto Bautista (ESP)
Rafael Nadal (ESP) vs Alexander Zverev (ALE.4)
Pablo Carreño (ESP) vs Mariano Navone (ARG.31)

Fase Previa

Tercera Ronda
Mattia Bellucci (ITA) a Alejandro Moro (ESP) 3-6 6-2 7-6(7)
Daniel Rincón (ESP) vs Thiago Monteiro (BRA.6)

Segunda Ronda
Alejandro Moro (ESP) a Maxime Janvier (FRA) 6-3 6-4
Francesco Maestrelli (ITA) a Bernabé Zapata (ESP) 6-1 Ret.
Daniel Rincón (ESP) a Aziz Dougaz (TUN) 6-7(8) 6-2 6-2

Primera Ronda
Andrea Vavassori (ITA) a Albert Ramos (ESP.4) 6-3 4-6 6-3
Jesper De Jong (NED) a Pablo Llamas (ESP.27) 7-5 7-6(8)
Alejandro Moro (ESP) a Marc Polmans (AUS) 6-1 6-2
Dennis Novak (AUT) a Oriol Roca (ESP) 6-4 6-2
Bernabé Zapata (ESP) a Camilo Ugo Carabelli (ARG.7) 7-6(1) 6-4
Daniel Rincón (ESP) a Jurij Rodionov (AUT.24) 2-6 7-5 6-2

 

Cuadro Final

Primera Ronda
Sara Sorribes (ESP) vs Bianca Andreescu (CAN)
Cristina Bucsa (ESP) vs (Jugadora Previa)
Jessica Bouzas (ESP) vs (Jugadora Previa)
Rebeka Masárová (ESP) vs Markéta Vondrousová (CHE.5)
Paula Badosa (ESP) vs Katie Boulter (GBR.26)
Irene Burillo (ESP) vs (Pendiente de sorteo)

Fase Previa

Tercera Ronda
Irene Burillo (ESP) a Jil Teichmann (SUI) 6-1 7-6(1)

Segunda Ronda
Irene Burillo (ESP) a Veronika Erjavec (SVN) 6-4 6-3

Primera Ronda
Marina Bassols (ESP.10) vs Marina Stakusic (CAN)
Timea Babos (HUN) a Nuria Párrizas (ESP) 6-4 6-4
Irene Burillo (ESP) a Carole Monnet (FRA) 6-3 6-0

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre