Campeonatos de Europa

La asociación europea Tennis Europe organiza anualmente los Campeonatos de Europa Juveniles Individuales y Dobles. Cada categoría se disputa durante una semana en una única sede.

Tennis Europe organiza también las siguientes competiciones por equipos:

La RFET es la encargada de designar a los representantes españoles en cada una de estas competiciones.


European Junior Championships (Sub'18, Sub'16, Sub'14)

Fechas
Del 18 al 24 de julio de 2022.

Sedes
Sub'18 Klosters (Suiza)
Sub'16 Prerov (Rep. Checa)
Sub'14 Most (Rep. Checa)

Jugadores Seleccionados
Sub'18
Ariana Geerlings
Raquel González Vilar
Pedro Ródenas
Joan Torres
Capitanes: Juan Antonio Rodriguez Aransay y Eric Domènech

Sub'16
Marta Soriano
Ruth Roura
Martín Landaluce
Rafael Segado
Capitanes: Óscar Burrieza y Juan Pérez

Sub'14
Charo Esquiva
Marta Picó
Valentín González-Galiño
Eudald Gómez
Capitanes: Nicolás Pérez Durán e Inés Ferrer

Más Información
Resultados
Cuadro de Honor


Tennis Europe Winter Cup (Sub'16, Sub'14, Sub'12)

CANCELADO POR LA PANDEMIA DE LA COVID-19

Fechas
Sub'16 Fase Grupos:
Sub'16 Fase Final: 

Sub'14 Fase Grupos: 
Sub'14 Fase Final:

Sub'12 Fase Grupos:
Sub'12 Fase Final: 

Selecciones españolas
(Información no disponible)

Más Información
Resultados
Cuadro de Honor


European Summer Cups (Sub'18, Sub'16, Sub'14 y Sub'12)

Fechas

Sub'18 Fase Grupos: 27 al 29 de julio de 2022
Sub'18 Fase Final: 1 al 3 de agosto de 2022

Sub'18 Fase Grupos: 27 al 29 de julio de 2022
Sub'18 Fase Final: 1 al 3 de agosto de 2022

Sub'14 Fase Grupos: 26 al 28 de junio de 2022
Sub'14 Fase Final: 1 al 3 de julio de 2022

Sub'12 Fase Grupos: 21 al 24 de julio de 2022
Sub'12 Fase Final: 4 al 7 de agosto de 2022 

Selecciones españolas

JÚNIOR (SUB'18) FEMENINA
Raquel González Vilar
Arianna Geerlings
Carolina Gómez Alonso
Capitán: Eric Domènech

JÚNIOR (SUB'18) MASCULINA
Alejandro Melero
Joan Torres
Alejo Sánchez Quílez
Capitán: Juan Antonio Rodríguez Aransay

CADETE (SUB'16) FEMENINA
Marta Soriano
Ruth Roura
Cristina Ramos
Capitán: Joan Pérez

CADETE (SUB'16) MASCULINA
Martín Landaluce
Rafael Segado
Carles Córdoba
Capitán: Óscar Burrieza

INFANTIL (SUB'14) FEMENINA
Charo Esquiva
Marta Picó
Carlota García Alonso
Capitana: Inés Ferrer.

INFANTIL (SUB'14) MASCULINA
Valentín González-Galiño
Maxi Carrascosa
Andrés Pereiro
Capitán: Nicolás Pérez Durán

ALEVÍN (SUB'12) FEMENINA
Paola Piñera
Briana Navarro
Irene Basalo
Capitana: Mª José Echenique

ALEVÍN (SUB'12) MASCULINA
Izan Bañares
Fernando Fontán
Darío Ruiz
Capitán: Alberto Cano

Más Información
Resultados
Cuadro de Honor

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre