Tennis Europe Junior Tour

El Tennis Europe Junior Tour es el circuito juvenil de la asociación europea Tennis Europe para jugadores/as de categorías Sub'16, Sub'14 y Sub'12. Todos los torneos son puntuables para el ranking europeo de cada categoría.

Para poder inscribirse en cualquiera de los torneos es necesario disponer de un número internacional de identificación de jugadores (IPIN).

Más Información

Torneos

Seleccionar Año:
Torneo Sede Semana Cuadros Orden Juego Web Oficial
Abril  
Palmanova-1 (Sub'14) | C3 Vilas Tennis Academy 12.04.2021
18.04.2021
Web
Palmanova (Sub'12) | C1 Vilas Tennis Academy 19.04.2021
25.04.2021
Web
Vic (Sub'16) | C1 Club Tennis Vic 26.04.2021
02.05.2021
Web
Junio  
Copa del Sol (Sub'14) - Fase Zonal Club de Tenis Valencia 27.06.2021
29.06.2021
Web
Europa Cup (Sub'14) - Fase Zonal Sobota (Polonia) 27.06.2021
29.06.2021
Web
Julio  
Copa del Sol (Sub'14) - Fase Final Club de Tenis Valencia 02.07.2021
04.07.2021
Web
Europa Cup (Sub'14) - Fase Final San Remo (Italia) 02.07.2021
04.07.2021
Web
Avilés (Sub'16) | C2 Real Club de Tenis Avilés 19.07.2021
25.07.2021
Web
Campeonatos de Europa Juveniles Klosters y Most 19.07.2021
25.07.2021
Web
Nations Challenge (Sub'12) - Fase Zonal Sloboza, Rumanía, y Limassol, Chipre 22.07.2021
25.07.2021
Web
Borotra Cup (Sub'16) - Fase Zonal Valencia Tennis Center 28.07.2021
30.07.2021
Web
Helvetie Cup (Sub'16) Creta, Grecia 28.07.2021
30.07.2021
Web
Copa Galea/Valerio (Sub'18) - Fase Zonal Piestany, Eslovaquia 28.07.2021
30.07.2021
Web
Copa de SM La Reina/Soisbault (Sub'18) - Fase Zonal Arad, Rumanía 28.07.2021
30.07.2021
Web
Agosto  
El Prat de Llobregat (Sub'12) | C2 Academia Sánchez Casal 02.08.2021
08.08.2021
Web
Borotra Cup (Sub'16) - Fase Final Le Touquet, Francia 02.08.2021
04.08.2021
Web
Helvetie Cup (Sub'16) - Fase Final Ricany, República Checa 02.08.2021
04.08.2021
Web
Copa de SM La Reina/Soisbault (Sub'18) - Fase Final Granville, Francia 02.08.2021
04.08.2021
Web
Nations Challenge (Sub'12) - Fase Final Ajaccio, Francia 05.08.2021
08.08.2021
Web
El Prat de Llobregat (Sub'14) | C2 Academia Sánchez Casal 16.08.2021
22.08.2021
Web
La Nucía (Sub'14) | C2 Academia Tenis Ferrer 23.08.2021
29.08.2021
Web
Granada (Sub'12) | C2 Club Villa de Granada 30.08.2021
05.09.2021
Web
Benidorm (Sub'14) | C2 Club Tenis "Lope de Vega" 30.08.2021
05.09.2021
Web
Septiembre  
El Prat de Llobregat (Sub'16) | C2 Academia Sánchez Casal 20.09.2021
26.09.2021
Orden Juego Web
Torelló (Sub'16) | C2 Club Tennis Torelló 27.09.2021
03.10.2021
Orden Juego Web
Octubre  
Telde (Sub'12) | C2 El Cortijo Club de Campo 18.10.2021
24.10.2021
Web
Telde (Sub'14) | C2 El Cortijo Club de Campo 18.10.2021
24.10.2021
Web
Calviá (Sub'12) | C2 Playas Santa Ponsa Tenis Club 25.10.2021
31.10.2021
Web
Palmanova-2 (Sub'14) | C2 Vilas Tennis Academy 25.10.2021
31.10.2021
Web
Sanxenxo (Sub'16) | C2 Círculo Cultural Deportivo Sanxenxo 25.10.2021
31.10.2021
Web
Noviembre  
Villena (Sub'14) | C3 JC Ferrero Equelite Sport Academy 01.11.2021
07.11.2021
Web
Palmanova (Sub'16) | C2 Vilas Tennis Academy 01.11.2021
07.11.2021
Web
Alicante (Sub'16) | C3 JC Ferrero Equelite Sport Academy 08.11.2021
14.11.2021
Web
Girona (Sub'16) | C3 Club Tennis d'Aro 15.11.2021
21.11.2021
Web
Mallorca (Sub'14) | C3 Rafa Nadal Academy 28.11.2021
05.12.2021
Web
Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre