El Tennis Europe Junior Tour es el circuito juvenil de la asociación europea Tennis Europe para jugadores/as de categorías Sub'16, Sub'14 y Sub'12. Todos los torneos son puntuables para el ranking europeo de cada categoría.
Para poder inscribirse en cualquiera de los torneos es necesario disponer de un número internacional de identificación de jugadores (IPIN).
Torneos
Seleccionar Año:
Torneo | Sede | Semana | Cuadros | Orden Juego | Web Oficial |
---|---|---|---|---|---|
Marzo | |||||
Torelló (Sub'16) | C1 | Club Tennis Torelló | 21.03.2022 27.03.2022 |
Web | ||
El Prat de Llobregat (Sub'16) | C1 | Emilio Sánchez Academy | 28.03.2022 02.04.2022 |
Web | ||
Abril | |||||
Palmanova-1 (Sub'14) | C3 | Vilas Tennis Academy | 11.04.2022 17.04.2022 |
Web | ||
Palmanova-1 (Sub'12) | C1 | Vilas Tennis Academy | 18.04.2022 24.04.2022 |
Web | ||
Madrid (Sub'14) | C3 | Ciudad de la Raqueta | 18.04.2022 24.04.2022 |
Web | ||
Vic (Sub'16) | C1 | Club Tennis Vic | 25.04.2022 01.05.2022 |
Web | ||
Junio | |||||
Copa del Sol (Sub'14) - Fase Zonal | Club de Tenis Valencia | 26.06.2022 28.06.2022 |
Web | ||
Europa Cup (Sub'14) - Fase Zonal | Bremen, Alemania | 26.06.2022 28.06.2022 |
Web | ||
Julio | |||||
Copa del Sol (Sub'14) - Fase Final | Club Tenis Valencia | 01.07.2022 03.07.2022 |
Web | ||
Avilés (Sub'16) | C1 | Real Club de Tenis Avilés | 11.07.2022 17.07.2022 |
Web | ||
Campeonatos de Europa Juveniles | Klosters, Moscú y Most | 18.07.2022 24.07.2022 |
Web | ||
Copa de Verano (Sub'12 Masculino) - Fase Zonal | Focsani, Rumanía | 21.07.2022 24.07.2022 |
Web | ||
Copa de Verano (Sub'12 Femenino) - Fase Zonal | Rakovnik, Rep. Checa | 21.07.2022 24.07.2022 |
|||
Copa Borotra (Sub'16) - Fase Zonal | CM Valencia Tennis Center | 27.07.2022 29.07.2022 |
Web | ||
Copa Helvetie (Sub'16) - Fase Zonal | Rodas, Grecia | 27.07.2022 29.07.2022 |
Web | ||
Copa Galea/Valerio (Sub'18) - Fase Zonal | Veska, Rep. Checa | 27.07.2022 29.07.2022 |
Web | ||
Copa de SM La Reina/Soisbault (Sub'18) - Fase Zonal | Maglie, Italia | 27.07.2022 29.07.2022 |
Web | ||
Agosto | |||||
El Prat de Llobregat (Sub'12) | C1 | Emilio Sánchez Academy | 01.08.2022 07.08.2022 |
Web | ||
Borotra Cup (Sub'16) - Fase Final | Le Touquet, Francia | 01.08.2022 03.08.2022 |
Web | ||
Helvetie Cup (Sub'16) - Fase Final | Marianske Lazne, Rep. Checa | 01.08.2022 03.08.2022 |
Web | ||
Copa Galea/Valerio (Sub'18) - Fase Final | La Rochelle, Francia | 01.08.2022 03.08.2022 |
Web | ||
Copa de SM La Reina/Soisbault (Sub'18) - Fase Final | Granville, Francia | 01.08.2022 03.08.2022 |
Web | ||
Copa de Verano (Sub'12 Masculino) - Fase Final | Dijon, Francia | 04.08.2022 07.08.2022 |
Web | ||
Copa de Verano (Sub'12 Femenino) - Fase Final | Ajaccio, Francia | 04.08.2022 07.08.2022 |
|||
El Prat de Llobregat (Sub'14) | C1 | Emilio Sánchez Academy | 15.08.2022 21.08.2022 |
Web | ||
La Nucía (Sub'14) | C2 | Academia Tenis Ferrer | 22.08.2022 28.08.2022 |
Web | ||
Granada (Sub'12) | C1 | Club Villa de Granada | 29.08.2022 04.09.2022 |
Web | ||
Benidorm (Sub'14) | C2 | Club Deportivo "Lope de Vega" | 29.08.2022 04.09.2022 |
Web | ||
Septiembre | |||||
Marbella (Sub'14) | C3 | Los Monteros Racket Club | 19.09.2022 25.09.2022 |
Web | ||
Octubre | |||||
Telde (Sub'14) | C2 | El Cortijo Club de Campo | 17.10.2022 23.10.2022 |
Web | ||
Telde (Sub'12) | C1 | El Cortijo Club de Campo | 17.10.2022 23.10.2022 |
Web | ||
Palmanova-2 (Sub'14) | C2 | Vilas Tennis Academy | 24.10.2022 30.10.2022 |
Web | ||
Sanxenxo (Sub'16) | C2 | Círculo Cultural Deportivo Sanxenxo | 24.10.2022 30.10.2022 |
Web | ||
Calviá (Sub'12) | C1 | Playas Santa Ponsa Tenis Club | 24.10.2022 30.10.2022 |
Web | ||
Palmanova (Sub'16) | C2 | Vilas Tennis Academy | 31.10.2022 06.11.2022 |
Web | ||
Noviembre | |||||
Mallorca (Sub'14) | C3 | Rafa Nadal Academy | 07.11.2022 13.11.2022 |
Web | ||
Villena (Sub'14) | C3 | JC Ferrero Equelite Sport Academy | 14.11.2022 20.11.2022 |
Web | ||
Lleida (Sub'16) | C3 | Club Tennis Urgell | 14.11.2022 20.11.2022 |
Web | ||
2022 Tennis Europe 12&U Festival | Rafa Nadal Academy | 14.11.2022 20.11.2022 |
Web | ||
Villena (Sub'16) | C3 | JC Ferrero Equelite Sport Academy | 21.11.2022 27.11.2022 |
Web | ||
Diciembre | |||||
Barcelona (Sub'16) | C3 | Club Esportiu Laietà | 19.12.2022 23.12.2022 |
Web |