02/06/2020 / 09:59 PM
Copa Davis

España en la Copa Davis

Resultados y Estadísticas

Resultados por año, estadísticas y jugadores que han disputado la competición.

Títulos y Finales

2019

España hizo historia al conquistar la primera edición de las Finales de la Copa Davis celebradas en la Caja Mágica de Madrid, bajo el nuevo formato de competición de 18 equipos participantes divididos en grupos en una sede única, durante la semana del 18 al 24 de noviembre de 2019.  

El sexto título español en la competición llegó tras superar a Canadá 2-0 en la final disputada ante 12.500 mil espectadores. Roberto Bautista y Rafael Nadal sumaron las dos victorias del equipo ante Felix Auger-Aliassime 7-6(3) 6-3 y Denis Shapovalov 6-3 7-6(7), respectivamente.  

La final arrancó con la emotiva presencia en pista de Roberto Bautista, quien 3 días atrás abandonaba la concentración por el fallecimiento de su padre. El castellonense se reincorporó al equipo un día antes de la final y fue capaz de afrontar el partido más importante de su carrera.  

Para Rafael Nadal y Feliciano López es su 5ª ensaladera, mientras que Marcel Granollers suma la tercera de su palmarés. Roberto Bautista y Pablo Carreño la conquistan por primera vez.  

España accedió a la final tras ganar su fase inicial de grupos con victorias sobre Rusia (2-1) y Croacia (3-0). Posteriormente superó en cuartos de final a Argentina (2-1) y en semifinales a Gran Bretaña (2-1), con sendas remontadas en el punto decisivo de dobles.

El camino de España hacia el título

Final
ESPAÑA, 2 - CANADÁ, 0
Caja Mágica, Madrid (España) / Dura Indoor
24/11


Roberto Bautista a Felix Auger-Aliassime

7-6(3) 6-3
Rafael Nadal a Denis Shapovalov
6-3 7-6(7)

· Equipo España: Rafael Nadal, Roberto Bautista, Pablo Carreño, Feliciano López y Marcel Granollers
· Capitán España: Sergi Bruguera

· Equipo Canadá: Denis Shapovalov, Felix Auger-Aliassime, Vasek Posipisil y Bryden Schnur
· Capitán Canadá: Frank Dancevic

Semifinales
ESPAÑA, 2 - GRAN BRETAÑA, 1
Caja Mágica, Madrid (España) / Dura Indoor
23/11


Kyle Edmund a Feliciano López

6-3 7-6(3)
Rafael Nadal a Daniel Evans
6-4 6-0

Rafael Nadal / Feliciano López a Jamie Murray / Neal Skupski

7-6(3) 7-6(8)

· Equipo España: Rafael Nadal, Roberto Bautista, Pablo Carreño, Feliciano López y Marcel Granollers
· Capitán España: Sergi Bruguera

· Equipo Gran Bretaña: Daniel Evans, Kyle Edmund, Andy Murray, Jamie Murray y Neal Skupski
· Capitán Gran Bretaña: Leon Smith

Cuartos de Final
ESPAÑA, 2 - ARGENTINA, 1
Caja Mágica, Madrid (España) / Dura Indoor
22/11


Guido Pella a Pablo Carreño

7-6(3) 6-7(4) 6-1
Rafael Nadal a Diego Schwartzman
6-1 6-2

Rafael Nadal / Marcel Granollers a Leonardo Mayer / Máximo González

6-4 4-6 6-1

· Equipo España: Rafael Nadal, Roberto Bautista, Pablo Carreño, Feliciano López y Marcel Granollers
· Capitán España: Sergi Bruguera

· Equipo Argentina: Diego Schwartzman, Guido Pella, Leonardo Mayer, Horacio Zeballos y Máximo González
· Capitán Argentina: Gastón Gaudio

GRUPO B
ESPAÑA, 3 - CROACIA, 0
Caja Mágica, Madrid (España) / Dura Indoor
20/11


Roberto Bautista a Nikola Mektic

6-1 6-3
Rafael Nadal a Borna Gojo
6-4 6-3

Rafael Nadal / Marcel Granollers a Ivan Dodig / Mate Pavic

6-3 6-4

· Equipo España: Rafael Nadal, Roberto Bautista, Pablo Carreño, Feliciano López y Marcel Granollers
· Capitán España: Sergi Bruguera

· Equipo Croacia: Borna Coric, Borna Gojo, Mate Pavic, Nikola Mektic e Ivan Dodig
· Capitán Croacia: Franko Skugor

GRUPO B
ESPAÑA, 2 - RUSIA, 1
Caja Mágica, Madrid (España) / Dura Indoor
19/11


Andrey Rublev a Roberto Bautista

3-6 6-3 7-6(1)
Rafael Nadal a Karen Khachanov
6-3 7-6(7)

Feliciano López / Marcel Granollers a Karen Khachanov / Andrey Rublev

6-4 7-6(5)

· Equipo España: Rafael Nadal, Roberto Bautista, Pablo Carreño, Feliciano López y Marcel Granollers
· Capitán España: Sergi Bruguera

· Equipo Rusia: Karen Kachanov, Andrey Rublev y Evgeny Donskoy
· Capitán Rusia: Shamil Tarpischev

2011

España entraba en la historia de la Copa Davis con un equipo de leyenda que conquistó su quinta ensaladera de plata en ocho finales, la tercera en cuatro años, confirmándose como el gran dominador de la competición en la década, con cinco títulos y seis finales desde el año 2000.

El Estadio Olímpico de La Cartuja de Sevilla repitió como escenario de la gran final ante Argentina, tras acoger también la final de 2004 ante Estados Unidos. El equipo integrado por Rafael Nadal, David Ferrer, Feliciano López y Fernando Verdasco, superaba a los sudamericanos por tres victorias a una, manteniéndose como cuarteto invicto en las siete eliminatorias que disputaron juntos, tres de ellas durante el mismo 2011.

A nivel individual, Feliciano López se convertía en el primer jugador español en jugar cuatro finales de Copa Davis, sumando su tercera ensaladera de plata, las mismas que Rafael Nadal, David Ferrer y Feliciano López. En el banquillo, Albert Costa se despedía del cargo siendo el primer capitán español en ganar dos veces la Copa Davis tras hacerlo también en 2009, cuando era en el séptimo tenista en la historia que lograba el trofeo como jugador (2000) y como capitán.

En Sevilla, España encadenó su victoria consecutiva número 21 como local en los últimos 12 años, extendiendo su récord de imbatibilidad desde la creación del Grupo Mundial en 1982. En su camino hacia la final, el equipo español volvió a hacer historia al conseguir su primera victoria a domicilio sobre los fundadores de la competición, Estados Unidos, a quienes superaba por 3-1 en la eliminatoria de cuartos de final disputada en Austin (Texas), en la que no pudo estar presente el nº 1 español Rafael Nadal.

En la primera ronda disputada contra Bélgica, España alineó por tercera vez en su historia a tres jugadores situados entre los 10 primeros del mundo, con Rafael Nadal (nº 1), David Ferrer (nº 6) y Fernando Verdasco (nº 9), algo sólo conseguido por otros tres países: la Suecia de los años 80, que lo repitió en cinco ocasiones, Argentina en 2005 y Estados Unidos, el único que ha convocado a cuatro top-10 en la final de 1992 ante Suiza.

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial
BÉLGICA, 1 - ESPAÑA, 4
Spiroudome, Charleroi (Bélgica) / Moqueta Indoor
4-6/03


Fernando Verdasco a Xavier Malisse

6-4 6-3 6-1
Rafael Nadal a Ruben Bemelmans
6-2 6-4 6-2

Feliciano López / Fernando Verdasco a
Steve Darcis / Olivier Rochus

7-6(0) 6-4 6-3

Rafael Nadal a Olivier Rochus

6-4 6-2
Steve Darcis a Feliciano López
7-6(4) 6-7(6) 7-6(3)

· Equipo España: Rafael Nadal, David Ferrer, Fernando Verdasco y Feliciano López
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Bélgica: Xavier Malisse, Olivier Rochus, Steve Darcis y Ruben Bemelmans
· Capitán Bélgica: Réginald Willems

CF Grupo Mundial
ESTADOS UNIDOS, 1 - ESPAÑA, 3
Frank Erwin Center, Austin (Estados Unidos) / Moqueta Indoor
8-10/07


Feliciano López a Mardy Fish

6-4 3-6 6-3 6-7(2) 8-6
David Ferrer a Andy Roddick
7-6(9) 7-5 6-3

Bob Bryan / Mike Bryan a
Marcel Granollers / Fernando Verdasco

6-7(3) 6-4 6-4 6-4

David Ferrer a Mardy Fish

7-5 7-6(3) 5-7 7-6(5)
Feliciano López vs Andy Roddick
No jugado

· Equipo España: David Ferrer, Feliciano López, Fernando Verdasco y Marcel Granollers
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Estados Unidos: Mardy Fish, Andy Roddick, Bob Bryan y Mike Bryan
· Capitán Estados Unidos: Jim Courier

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - FRANCIA, 1
Plaza de Toros Los Califas (Córdoba) / Tierra
16-18/09


Rafael Nadal a Richard Gasquet

6-3 6-0 6-1
David Ferrer a Gilles Simon
6-1 6-4 6-1

Michäel Llodra / Jo-Wilfried Tsonga a
Feliciano López / Fernando Verdasco

6-1 6-2 6-0

Rafael Nadal a Jo-Wilfried Tsonga

6-0 6-2 6-4
Fernando Verdasco a Richard Gasquet
6-2 6-1

· Equipo España: Rafael Nadal, David Ferrer, Feliciano López y Fernando Verdasco
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Francia: Jo-Wilfried Tsonga, Gilles Simon, Richard Gasquet y Michäel Llodra
· Capitán Francia: Guy Forget

Final Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 - ARGENTINA, 1
Estadio Olímpico La Cartuja (Sevilla) / Tierra
2-4/12


Rafael Nadal a Juan Mónaco

6-1 6-1 6-2
David Ferrer a Juan Martín Del Potro
6-2 6-7(2) 3-6 6-4 6-3

David Nalbandian / Eduardo Schwank a
Feliciano López / Fernando Verdasco

6-4 6-2 6-3

Rafael Nadal a Juan Martín Del Potro

1-6 6-4 6-1 7-6(0)
David Ferrer vs Juan Mónaco
No jugado

· Equipo España: Rafael Nadal, David Ferrer, Feliciano López y Fernando Verdasco
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Argentina: Juan Martín Del Potro, Juan Mónaco, David Nalbandian y Eduardo Schwank
· Capitán Argentina: Modesto ‘Tito’ Vázquez

2009

El tenis español conquistó su cuarto título de Campeón de la Copa Davis tras superar a la República Checa por 5-0 en la final disputada en el Palau Sant Jordi de Barcelona, que acogía por segunda vez en la historia una final tras la del año 2000. España se convertía así en el primer país que lograba ganar la ensaladera de plata dos años consecutivos en la última década, tras Suecia en 1997 y 1998.

También hacía más de 10 años que ningún país conquistaba la Copa Davis sin ceder un solo punto en la final. El último en hacerlo fue Suecia ante Estados Unidos en 1997. El marcador de 5-0 logrado por España ante la República Checa sólo se había producido antes en 22 ocasiones en las 98 ediciones de la competición de la ensaladera de plata.

En un año que supuso el regreso al equipo de Juan Carlos Ferrero, decisivo en las eliminatorias de cuartos ante Alemania y semifinales ante Israel, el seleccionador español Albert Costa contó además con la participación de Tommy Robredo, Fernando Verdasco, Feliciano López, David Ferrer y Rafael Nadal, aunque sólo estos cuatro últimos pudieron disputar la final.

Con este nuevo éxito, nuestro país se situó como la sexta nación más laureada en la historia centenaria de la competición con cuatro títulos, por detrás de los 32 de Estados Unidos, los 28 de Australia, los 9 de Francia y Gran Bretaña, y los 7 de Suecia.

A nivel individual, Albert Costa se convirtió en el séptimo tenista en la historia que lograba levantar la ensaladera de plata como jugador y como capitán, tras estar en el equipo campeón del año 2000.

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - SERBIA, 1
Parque Temático Terra Mítica, Benidorm (Alicante) / Tierra
6-8/03


David Ferrer a Novak Djokovic

6-3 6-3 7-6(4)
Rafael Nadal a Janko Tipsarevic
6-1 6-0 6-2

Viktor Troicki / Nenad Zimonjic a
Feliciano Lopez / Fernando Verdasco

7-6(5) 6-4 7-6(7)

Rafael Nadal a Novak Djokovic

6-4 6-4 6-1
David Ferrer a Viktor Troicki
6-0 6-3

· Equipo España: Rafael Nadal, Fernando Verdasco, David Ferrer y Feliciano López
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Serbia: Novak Djokovic, Janko Tipsarevic, Viktor Troicki y Nenad Zimonjic
· Capitán Serbia: Bogdan Obradovic

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 - ALEMANIA, 2
Plaza de Toros de Puerto Banús, Marbella (Málaga) / Tierra
10-12/07


Fernando Verdasco a Andreas Beck

6-0 3-6 6-7(4) 6-2 6-1
Philipp Kohlschreiber a Tommy Robredo
6-3 6-4 6-4

Feliciano Lopez / Fernando Verdasco a
Nicolas Kiefer / Mischa Zverev

6-3 7-6(1) 6-7(6) 6-3

Philipp Kohlschreiber a Fernando Verdasco

6-4 6-2 1-6 2-6 8-6
Juan Carlos Ferrero a Andreas Beck
6-4 6-4 6-4

· Equipo España: Fernando Verdasco, Tommy Robredo, Juan Carlos Ferrero y Feliciano López
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Alemania: Philipp Kohlschreiber, Andreas Beck, Nicolas Kiefer y Mischa Zverev
· Capitán Alemania: Patrik Kuhnen

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - ISRAEL, 1
Polaris World la Torre Golf Resort, Murcia / Tierra
18-20/09


David Ferrer a Harel Levy

6-1 6-4 6-3
Juan Carlos Ferrero a Dudi Sela
6-4 6-2 6-0

Feliciano López / Tommy Robredo a
Jonahan Erlich / Andy Ram

7-6(6) 6-7(7) 6-4 6-2

David Ferrer a Andy Ram

6-3 6-1
Harel Levy a Feliciano López
7-5 6-2

· Equipo España: David Ferrer, Tommy Robredo, Juan Carlos Ferrero y Feliciano López
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Israel: Dudi Sela, Harel Levy, Jonathan Erlich y Andy Ram
· Capitán Israel: Eyal Ran

Final Grupo Mundial
ESPAÑA,5 - REP. CHECA, 0
Palau Sant Jordi, Barcelona / Tierra Indoor
04-06/12


Rafael Nadal a Tomas Berdych

7-5 6-0 6-2
David Ferrer a Radek Stepanek
1-6 2-6 6-4 6-4 8-6

Fernando Verdasco / Feliciano López a
Radek Stepanek / Tomas Berdych

7-6(7) 7-5 6-2

David Ferrer a Lukas Dlouhy

6-3 6-4
Rafael Nadal a Jan Hajek
6-4 6-2

· Equipo España: David Ferrer, Feliciano López, Fernando Verdasco y Rafael Nadal
· Capitán España: Albert Costa

· Equipo Rep. Checa: Radek Stepanek, Tomas Berdych, Jan Hajek, Lukas Dlouhy
· Capitán Rep. Checa: Jaroslav Navratil

2008

España rompió una nueva barrera en su historia en la Copa Davis, al vencer por primera vez una final jugando como visitante. En una temporada en la que el equipo español jugó tres de sus cuatro eliminatorias como visitante, el equipo formado por Feliciano López, Fernando Verdasco, Marcel Granollers y David Ferrer bajo la capitanía de Emililo Sánchez Vicario, dio la gran sorpresa al superar a Argentina por 3-1 en la final disputada en Mar Del Plata.

Fechas antes de la disputa de la final, Rafael Nadal, número uno mundial, y ganador meses antes de su cuarto Roland Garros, su primer Wimbledon y la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Beijing, debió renunciar a la disputa de la final por una lesión.

El éxito español en el Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata fue además la primera de las tres victorias en la competición de la ensaladera de plata lograda en una pista rápida.

Otro de los datos para la historia, confirmando la fortaleza del tenis masculino español en la década, fue que la Selección Española de Copa Davis utilizó hasta siete jugadores distintos en sus cuatro eliminatorias disputadas: Nicolás Almagro, Tommy Robredo, Rafael Nadal, Feliciano López, Fernando Verdasco, David Ferrer y Marcel Granollers.

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial
PERÚ, 0 - ESPAÑA, 5
Jockey Club de Perú, Lima (Perú) / Tierra
8-10/02


Nicolás Almagro a Matías Silva

6-3 7-5 6-0
Tommy Robredo a Iván Miranda
6-2 6-3 6-3

Feliciano López / Fernando Verdasco a
Luis Horna / Iván Miranda

6-3 6-4 7-6(4)

Tommny Robredo a Mauricio Echazu

6-4 6-1
Nicolás Almagro a Iván Miranda
6-2 6-3

· Equipo España: Tommy Robredo, Fernando Verdasco, Feliciano López y Nicolás Almagro
· Capitán España: Emilio Sánchez

· Equipo Perú: Luis Horna, Iván Miranda, Matías Silva y Mauricio Echazu
· Capitán Perú: Jaime Yzaga

CF Grupo Mundial
ALEMANIA, 1 - ESPAÑA, 4
AWD Dome, Bremen (Alemania) / Moqueta Indoor
11-13/04


Rafael Nadal a Nicolas Keifer

7-6(5) 6-0 6-3
David Ferrer a Philipp Kohlschreiber
6-7(3) 6-3 6-4 6-2

Feliciano López / Fernando Verdasco a
Philipp Kohlschreiber / Philipp Petzschner

6-7(3) 7-6(1) 6-4 2-6 12-10

Fernando Verdasco a Michael Berrer

2-6 7-6(5) 6-4
Nicolas Keifer a Feliciano López
6-4 7-6(2)

· Equipo España: Rafael Nadal, David Ferrer, Fernando Verdasco y Feliciano López
· Capitán España: Emilio Sánchez

· Equipo Alemania: Nicolas Kiefer, Philipp Kohlschreiber, Michael Berrer y Philipp Petzschner
· Capitán Alemania: Patrik Kuhnen

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - ESTADOS UNIDOS, 1
Plaza de Toros Las Ventas, Madrid (España) / Tierra
20-21/09


Rafael Nadal a Sam Querrey

6-7(5) 6-4 6-3 6-4
David Ferrer a Andy Roddick
7-6(5) 2-6 1-6 6-4 8-6

Mike Bryan / Mardy Fish a
Feliciano López / Fernando Verdasco

4-6 6-4 6-3 4-6 6-4

Rafael Nadal a Andy Roddick

6-4 6-0 6-4
Feliciano López a Sam Querrey
7-6(3) 7-6(4)

· Equipo España: Rafael Nadal, David Ferrer, Fernando Verdasco y Feliciano López
· Capitán España: Emilio Sánchez

· Equipo Estados Unidos: Andy Roddick, Sam Querrey, Mardy Fish y Mike Bryan
· Capitán Estados Unidos: Patrick McEnroe

Final Grupo Mundial
ARGENTINA, 1 - ESPAÑA, 3
Estadio Isla Malvinas, Mar del Plata (Argentina) / Moqueta Indoor
21-23/11


David Nalbandián a David Ferrer

6-3 6-2 6-3
Feliciano López a Juan Martín del Potro
4-6 7-6(2) 7-6(4) 6-3

Feliciano López / Fernando Verdasco a
David Nalbandián / Agustín Calleri

5-7 7-5 7-6(5) 6-3

Fernando Verdasco a José Acasuso

6-3 6-7(3) 4-6 6-3 6-1

· Equipo España: David Ferrer, Feliciano López, Fernando Verdasco y Marcel Granollers
· Capitán España: Emilio Sánchez

· Equipo Argentina: Juan Martín Del Potro, David Nalbandián, José Acasuso y Agustín Calleri
· Capitán Argentina: Alberto Mancini

2004

Durante los días 3 al 5 de diciembre de 2004, tuvo lugar en el Estadio Olímpico de Sevilla, la Final de la Copa Davis que enfrentó a España y Estados Unidos. La Final se convirtió en la Fiesta del Tenis Español y más de 27.000 incondicionales se unieron por la conquista de la segunda ensaladera de la historia para España. Habían pasado cuatro años desde la primera victoria española en Copa Davis, disputada en el Palau Sant Jordi de Barcelona, y España venía con fuerza tras la Final alcanzada en Melbourne en 2003.

El escenario no dejó lugar a las dudas. Sevilla se volcó con el equipo nacional. Una pista central cubierta (construida para la ocasión) y dos de entrenamiento dentro del Estadio Olímpico de Sevilla fueron las auténticas protagonistas, junto con los jugadores.

Pero para alcanzar la final, nuestro equipo tuvo que salvar diversos escollos previos, especialmente la eliminatoria de primera ronda en Brno (República Checa), disputada en pista rápida e indoor, y sin los jugadores uno y dos de España, Ferrero y Moya, apartados del equipo por estar lesionados. El Equipo Español lo componía Feliciano López, Tommy Robredo, Beto Martín y el debutante, Rafael Nadal, quienes tuvieron la responsabilidad de llevar al equipo hasta los cuartos de final. Y, por supuesto, no nos defraudaron.

El último partido que enfrentaba a Nadal y a Stepanek fue el que decidió la eliminatoria. Se sufrió, pero finalmente el jugador español venció en tres sets. Su debut en Copa Davis resultó inmejorable. Se empezaba a fraguar la estrella.

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial
REP. CHECA, 2 - ESPAÑA, 3
Brno Exhibition Center Hall B, Brno (Rep. Checa) / Moqueta Indoor
6-8/02


Jiri Novak a Rafael Nadal

7-6(2) 6-3 7-6(3)
Tommy Robredo a Radek Stepanek
7-5 3-6 7-6(4) 7-6(7)

Jiri Novak / Radek Stepanek a
Tommy Robredo / Rafael Nadal

6-4 7-6(6) 6-3

Feliciano López a Tomas Berdych

6-4 6-7(2) 6-3 6-2
Rafael Nadal a Radek Stepanek
7-6(2) 7-6(4) 6-3

· Equipo España: Tommy Robredo, Feliciano López, Rafael Nadal y Alberto Martín
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Rep. Checa: Jiri Novak, Radek Stepanek, Tomas Berdych y Martin Damm
· Capitán Rep. Checa: Cyril Suk

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - HOLANDA, 1
Plaza de Toros Coliseo Balear, Palma de Mallorca (España) / Tierra
9-11/04


Carlos Moyà a Martin Verkerk

6-2 7-5 6-4
Juan Carlos Ferrero a Raëmon Sluiter
6-2 6-2 6-4

John Van Lottum / Martin Verkerk a
Tommy Robredo / Rafael Nadal

3-6 2-6 6-3 6-2 6-2

Juan Carlos Ferrero a Martin Verkerk

6-4 6-7(5) 4-6 7-5 6-1
Carlos Moyà a Sjeng Schalken
6-3 6-4

· Equipo España: Juan Carlos Ferrero, Carlos Moyà, Tommy Robredo y Rafael Nadal
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Holanda: Martin Verkerk, Sjeng Schalken, Raëmon Sluiter y John Van Lottum
· Capitán Holanda: Tjerk Bogtstra

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - FRANCIA, 1
Plaza de Toros, Alicante (España) / Tierra
24-26/09


Paul-Henri Mathieu a Carlos Moyà

6-3 3-6 2-6 6-3 6-3
Juan Carlos Ferrero a Fabrice Santoro
6-3 6-1 1-6 6-3

Tommy Robredo / Rafael Nadal a
Arnaud Clement / Michael Llodrá

7-6(4) 4-6 6-2 2-6 6-3

Rafael Nadal a Arnaud Clement

6-4 6-1 6-2
Tommy Robredo a Paul-Henri Mathieu
6-4 6-4

· Equipo España: Juan Carlos Ferrero, Carlos Moyà, Tommy Robredo y Rafael Nadal
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Francia: Fabrice Santoro, Paul-Henri Mathieu, Arnaud Clement y Michael Llodrá
· Capitán Francia: Guy Forget

Final Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 - ESTADOS UNIDOS, 2
Estadio La Cartuja, Sevilla (España) / Tierra Indoor
03-05/12


Carlos Moyà a Mardy Fish

6-4 6-2 6-3
Rafael Nadal a Andy Roddick
6-7(6) 6-2 7-6(6) 6-2

Bob Bryan / Mike Bryan a
Tommy Robredo / Juan Carlos Ferrero

6-0 6-3 6-2

Carlos Moyà a Andy Roddick

6-2 7-6(1) 7-6(5)
Mardy Fish a Tommy Robredo
7-6(8) 6-2

· Equipo España: Carlos Moyà, Tommy Robredo, Juan Carlos Ferrero, y Rafael Nadal
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Estados Unidos: Andy Roddick, Mardy Fish, Bob Bryan y Mike Bryan
· Capitán Estados Unidos: Patrick McEnore

2000

El tenis español conquistó su primer título de Copa Davis al derrotar por tres victorias a una, a Australia, en la final disputada el pasado fin de semana en el Palau Sant Jordi de Barcelona. El valenciano Juan Carlos Ferrero consiguió el punto definitivo de la victoria española en el cuarto encuentro de la eliminatoria, disputado en la jornada del domingo, cuando superaba al número uno australiano, Lleyton Hewitt, por 6-2, 7-6(5), 4-6 y 6-4, en algo más de 3 horas y media de juego.

Pero a pesar de partir como favorita al triunfo, España iniciaba la final con la derrota en el primer punto de la eliminatoira. Después de más de cuatro horas de partido, el leridano Albert Costa veía cómo se le escapaba la victoria en cinco sets ante Hewitt, por 3-6, 6-1, 2-6, 6-4 y 6-4.

Con la responsabilidad de mantener viva las opciones españolas, Ferrero saltaba a la pista ante Patrick Rafter, con la obligación de igualar la contienda. El joven jugador español de 20 años refrendó la confianza depositada en él a lo largo de toda la temporada por el grupo de cuatro capitanes españoles, imponiéndose por 6-7(4), 7-6(2), 6-2, y 3-1, antes de que Rafter se retirara aduciendo unos calambres para evitar un desgaste físico innecesario, ante la superioridad del español.

El punto desequilibrante de la eliminatoria, y quizás no tan sorprendente, llegaba el sábado en el encuentro de dobles, cuando el tándem, Àlex Corretja - Joan Balcells, superaba por un contundente triple 6-4, a la pareja australiana formada por Sandon Stolle y Mark Woodforde, quien disputaba su último partido como profesional.

Con este histórico triunfo, España se convierte en el décimo país que inscribe su nombre en el palmarés de de esta competición, que este año cumplía su ciento una edición.

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial
ESPAÑA, 5 - BÉLGICA, 0
Centro Deportivo Olímpico, Sevilla (España) / Tierra
7-9/02


Juan Carlos Ferrero a Christophe Rochus

6-3 6-2 7-5
Carlos Moyà a Xavier Malisse
7-6(2) 6-1 7-6(5)

Àlex Corretja / Albert Costa a
Olivier Rochus / Kristof Vliegen

6-4 4-6 6-3 3-6 8-6

Juan Carlos Ferrero a Kristof Vliegen

6-1 6-4
Carlos Moyà a Christophe Rochus
6-2 6-2

· Equipo España: Juan Carlos Ferrero, Carlos Moyà, Albert Costa y Àlex Corretja
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Bélgica: Xavier Malisse, Olivier Rochus, Kristof Vliegen y Christophe Rochus
· Capitán Bélgica: Steve Martens

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 5 - CROACIA, 0
Club Tenis Valencia, Valencia (España) / Tierra
4-6/04


Juan Carlos Ferrero a Mario Ancic

6-4 6-2 7-6(1)
Carlos Moyà a Ivan Ljubicic
6-7(5) 6-1 6-4 6-4

Àlex Corretja / Albert Costa a
Ivan Ljubicic / Lovro Zovko

6-2 6-3 6-4

Albert Costa a Ivan Ljubicic

6- 6-4
Àlex Corretja a Mario Ancic
7-5 6-3

· Equipo España: Juan Carlos Ferrero, Carlos Moyà, Albert Costa y Àlex Corretja
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Croacia: Ivan Ljubicic, Mario Ancic, Lovro Zovko y Mario Radic
· Capitán Croacia: Gustavo Luza

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 - ARGENTINA, 2
Palacio de Deportes José Mª Martín Carpena, Málaga (España) / Tierra
12-21/09


Juan Carlos Ferrero a Gastón Gaudio

6-4 6-0 6-0
Carlos Moyà a Mariano Zabaleta
5-7 2-6 6-2 6-0 6-1

Lucas Arnold / Agustín Calleri a
Àlex Corretja / Albert Costa

6-3 1-6 6-4 6-2

Agustín Calleri a Juan Carlos Ferrero

6-4 7-5 6-1
Carlos Moyà a Gastón Gaudio
6-1 6-4 6-2

· Equipo España: Juan Carlos Ferrero, Carlos Moyà, Albert Costa y Àlex Corretja
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Argentina: Mariano Zabaleta, Gastón Gaudio, Agustín Calleri y Lucas Arnold
· Capitán Argentina: Gustavo Luza

Final Grupo Mundial
AUSTRALIA, 3 - ESPAÑA, 1
Rod Laver Arena, Melbourne (Australia) / Hierba
28-30/11


Lleyton Hewitt a Juan Carlos Ferrero

3-6 6-3 3-6 7-6(0) 6-2
Carlos Moyà a Mark Philippoussis
6-4 6-4 4-6 7-6(4)

Wayne Arthurs / Todd Woodbridge a
Àlex Corretja / Feliciano López

6-3 6-1 6-3

Mark Philippoussis a Juan Carlos Ferrero

7-5 6-3 1-6 2-6 6-0
Carlos Moyà vs Lleyton Hewitt
No jugado

· Equipo España: Juan Carlos Ferrero, Carlos Moyà, Àlex Corretja y Feliciano López
· Capitán España: Jordi Arrese (Juan Bautista Avendaño y Josep Perlas)

· Equipo Australia: Mark Philippoussis, Lleyton Hewitt, Wayne Arthurs y Todd Woodbridge
· Capitán Australia: John Fitzgerald

2012

España no pudo defender con éxito la corona de campeón en la histórica final número 100 de la Copa Davis que se disputó en el O2 Arena de Praga, donde la República Checa se impuso por 3-2, logrando su primer título como país independiente tras el conseguido en 1980 por la extinta Checoslovaquia. El equipo que capitaneaba por primera vez Álex Corretja no pudo remontar la serie en una última jornada épica que se decidió en el quinto partido, con la victoria del veterano Radek Stepanek sobre Nicolás Almagro por 6-4, 7-6(0), 3-6 y 6-3.

Anteriormente, David Ferrer había superado a Tomas Berdych por 6-2, 6-3 y 7-5, igualando una eliminatoria en la que los locales habían cobrado ventaja gracias a su victoria en el punto de dobles jugado el día anterior. Berdych y Stepanek superaban a Marcel Granollers y Marc López, campeones del Masters días antes, por 3-6, 7-5, 7-5 y 6-3.

La final se había iniciado con un esperanzador triunfo de David Ferrer sobre Radek Stepanek por 6-3, 6-4 y 6-4, en el partido inaugural, pero cedía gran parte de sus opciones con la derrota en el segundo de Nicolás Almagro ante Tomas Berdych en un dramático encuentro a cinco sets por 6-3, 3-6, 6-3, 6-7(5) y 6-3.

España llegaba a su novena final de la historia, la cuarta de los últimos cinco años, tras ganar sus tres eliminatorias anteriores en casa y sin poder contar durante todo el año con Rafael Nadal. En Oviedo, superó a Kazajstán (5-0) recuperando en el equipo a Juan Carlos Ferrero, que abría la serie con una victoria, pocos meses antes de anunciar su retirada del tenis profesional. Posteriormente superaba a Austria (4-1) en el resort turístico Marina d’Or en Castellón, y a Estados Unidos (3-1) en Gijón.

El camino de España hacia la final

1R Grupo Mundial
ESPAÑA, 5 - KAZAJSTÁN, 0
Palacio de los Deportes, Oviedo (Asturias) / Tierra Indoor
10-12/02


Juan Carlos Ferrero a Mikhail Kukushkin

6-1 4-6 7-6(2) 4-6 6-4
Nicolás Almagro a Andrey Goubev
6-3 4-6 6-1 6-1

Marcel Granollers / Marc López a
Yuri Schukin / Evgney Korolev

6-2 6-3 6-1

Nicolás Almagro a Evgeny Korolev

6-3 6-4
Marcel Granollers a Andrey Golubev
6-3 6-7(2) 6-3

· Equipo España: Nicolás Almagro, Marcel Granollers, Juan Carlos Ferrero y Marc López
· Capitán España: Álex Corretja

· Equipo Kazajstán: Mikhail Kukushkin, Andrey Golubev, Yuri Schukin y Evgeny Korolev
· Capitán Kazajstán: Yegor Shaldunov

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - AUSTRIA, 1
Marina d'Or, Oropesa del Mar (Castellón) / Tierra
06-08/04


Nicolás Almagro a Jürgen Melzer

6-2 6-2 6-4
David Ferrer a Andreas Haider-Maurer
6-1 6-3 6-1

Oliver Marach / Alexander Peya a
Marcel Granollers / Marc López

3-6 6-4 6-4 7-6(12)

David Ferrer a Jürgen Melzer

7-5 6-3 6-3
Nicolás Almagro a Alexander Peya
7-5 7-5

· Equipo España: David Ferrer, Nicolás Almagro, Marcel Granollers y Marc López
· Capitán España: Álex Corretja

· Equipo Austria: Jürgen Melzer, Andreas Haider-Maurer, Alexander Peya y Oliver Marach
· Capitán Austria: Clemens Trimmel

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 - ESTADOS UNIDOS, 1
Parque de los Hermanos Castro, Gijón (Asturias) / Tierra
14-16/09


David Ferrer a Sam Querrey

4-6 6-2 6-2 6-4
Nicolás Almagro a John Isner
6-4 4-6 6-4 3-6 7-5

Bob Bryan / Mike Bryan a
Marcel Granollers / Marc López

6-3 3-6 7-5 7-5

David Ferrer a John Isner

6-7(3) 6-3 6-4 6-2
Nicolás Almagro vs Sam Querrey
(no jugado)

· Equipo España: David Ferrer, Nicolás Almagro, Marcel Granollers y Marc López
· Capitán España: Álex Corretja

· Equipo Estados Unidos: John Isner, Sam Querrey, Bob Bryan y Mike Bryan
· Capitán Estados Unidos: Jim Courier

Final Grupo Mundial
REP. CHECA, 3 - ESPAÑA, 2
O2 Arena, Praga (Rep. Checa) / Moqueta Indoor
16-18/11


David Ferrer a Radek Stepanek

6-3 6-4 6-4
Tomas Berdych a Nicolás Almagro
6-3 3-6 6-3 6-7(5) 6-3

Tomas Berdych / Radek Stepanek a
Marcel Granollers / Marc López

3-6 7-5 7-5 6-3

David Ferrer a Tomas Berdych

6-2 6-3 7-5
Radek Stepanek a Nicolás Almagro
6-4 7-6(0) 3-6 6-3

· Equipo España: David Ferrer, Nicolás Almagro, Marcel Granollers y Marc López
· Capitán España: Álex Corretja

· Equipo Rep. Checa: Tomas Berdych, Radek Stepanek, Lukas Rosol e Ivo Minar
· Capitán Rep. Checa: Jaroslav Navratil.

2003

El camino de España hacia la final

1R Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - ITALIA, 1
Murcia Tenis Club, Murcia (España) / Tierra
04-06/02


Albert Costa a Davide Sanguinetti

6-4 6-4 6-2
Àlex Corretja a Andrea Gaudenzi
4-6 6-1 6-1 6-1

Juan Balcells / Àlex Corretja a
Andrea Gaudenzi / Diego Nargiso

6-3 6-4 6-1

Andrea Gaudenz a Albert Costa

5-7 7-5 6-4
Francisco Clavet a Vincenzo Santopadre
6-7(4) 6-1 6-3

· Equipo España: Àlex Corretja, Albert Costa, Juan Balcells y Francisco Clavet
· Capitán España: Javier Duarte (Juan Avendaño, Josep Perlas y Jordi Vilaró)

· Equipo Italia: Andrea Gaudenzi, Davide Sanguinetti, Diego Nargiso y Vincenzo Santopadre
· Capitán Italia: Paolo Bertolucci

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 - RUSIA, 1
Club Deportivo Calderón, Málaga (España) / Tierra
07-09/04


Albert Costa a Marat Safin

6-4 6-3 5-7 6-1
Juan Carlos Ferrero a Yevgeny Kafelnikov
6-2 6-2 6-2

Yevgeny Kafelnikov / Marat Safin a
Juan Balcells / Àlex Corretja

7-6(4) 2-6 7-6(3) 6-4

Albert Costa a Yevgeny Kafelnikov

6-0 6-3 6-0
Juan Carlos Ferrero a Marat Safin
6-0 6-3

· Equipo España: Àlex Corretja, Albert Costa, Juan Carlos Ferrero y Juan Balcells
· Capitán España: Javier Duarte (Juan Avendaño, Josep Perlas y Jordi Vilaró)

· Equipo Rusia: Yevgeny Kafelnikov, Marat Safin , Mikhail Youzhny y Andrei Cherkasov
· Capitán Rusia: Shamil Tarpishev

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 5 - ESTADOS UNIDOS, 0
Real Sociedad de Tenis de La Magdalena, Santander (España) / Tierra
21-23/09


Albert Costa a Todd Martin

6-4 6-4 6-4
Àlex Corretja a Jan-Michael Gambill
1-6 6-3 6-4 6-4

Juan Balcells / Àlex Corretja a
Chris Woodruff / Todd Martin

7-6(6) 2-6 6-3 6-7(5) 6-3

Juan Carlos Ferrero a Vincent Spadea

4-6 6-1 6-4
Juan Balcells a Jan-Michael Gambill
1-6 7-6(2) 6-4

· Equipo España: Àlex Corretja, Albert Costa, Juan Carlos Ferrero y Juan Balcells
· Capitán España: Javier Duarte (Juan Avendaño, Josep Perlas y Jordi Vilaró)

· Equipo Estados Unidos: Jan-Michael Gambill, Todd Martin, Vincent Spadea y Chris Woodruff
· Capitán Estados Unidos: John McEnroe

Final Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 - AUSTRALIA, 1
Palau Sant Jordi, Barcelona (España) / Tierra Indoor
08-10/12


Lleyton Hewitt a Albert Costa

3-6 6-1 2-6 6-4 6-4
Juan Carlos Ferrero a Patrick Rafter
6-7(4) 7-6(2) 3-1 ret.

Juan Balcells / Àlex Corretja a
Sandon Stolle / Mark Woodforde

6-4 6-4 6-4

Juan Carlos Ferrero a Lleyton Hewitt

6-2 7-6(5) 4-6 6-4
Albert Costa vs Patrick Rafter
No jugado

· Equipo España: Àlex Corretja, Albert Costa, Juan Carlos Ferrero y Juan Balcells
· Capitán España: Javier Duarte (Juan Avendaño, Josep Perlas y Jordi Vilaró)

· Equipo Australia: Lleyton Hewitt, Patrick Rafter, Mark Woodforde y Sandon Stolle
· Capitán Australia: John Newcombe

1967

El camino de España hacia la final

1R Zona Europea
ESPAÑA, 5 - EGIPTO, 0
Real Club de Tenis San Sebastián, San Sebastián (España) / Tierra
05-07/05


José Luis Arilla a Shaher Mourad

7-5 6-4 6-3
Manuel Santana a Moataz El Sonbol
6-0 7-5 6-4

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Fathi Mohamed-Ali / Shaher Mourad

6-1 6-2 6-3

Manuel Santana a Shaher Mourad

7-5 6-2 6-3
Manuel Orantes a Moataz El Sonbol
6-1 6-2 6-2

· Equipo España: Manuel Orantes, Manuel Santana y José Luis Arilla
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Egipto: Fathi Mohamed-Ali, Moataz El Sonbol y Shaher Mourad
· Capitán Egipto: -

CF Zona Europea
RUMANÍA, 2 - ESPAÑA, 3
Club Sportiv Progresul, Bucarest (Rumanía) / Tierra
19-22/05


Ion Tiriac a Juan Gisbert

6-1 6-2 5-7 0-6 6-2
Manuel Santana a Ilie Nastase
0-6 6-3 6-3 6-3

Ilie Nastase / Ion Tiriac a
José Luis Arilla / Manuel Santana

7-5 7-5 6-4

Juan Gisbert a Ilie Nastase

6-3 4-6 9-7 6-4
Manuel Santana a Ion Tiriac
6-2 8-6 7-5

· Equipo España: Manuel Santana, Manuel Orantes, José Luis Arilla y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Rumanía: Ilie Nastase e Ion Tiriac
· Capitán Rumanía: -

SF Zona Europea
GRAN BRETAÑA, 2 - ESPAÑA, 3
Devonshire Park, Eastbourne (Gran Bretaña) / Hierba
08-10/06


Roger Taylor a José Luis Arilla

3-6 6-3 6-4 6-2
Manuel Santana a Mike Sangster
8-10 6-3 5-7 9-7 6-0

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Mike Sangster / Bobby Wilson

7-5 12-10 6-4

Manuel Santana a Roger Taylor

6-4 6-3 7-5
Mike Sangster a José Luis Arilla
6-4 9-11 6-4 6-3

· Equipo España: Manuel Santana, José María Gisbert, Manuel Orantes y José Luis Arilla
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Gran Bretaña: Roger Taylor, Mike Sangster y Bobby Wilson
· Capitán Gran Bretaña: -

Final Zona Europea
ESPAÑA, 4 - URSS, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
14-16/07


Manuel Santana a Toomas Lejus

6-3 6-4 6-1
Juan Gisbert a Alex Metreveli
3-6 2-6 6-3 7-5 6-2

Sergei Likhachev / Alex Metreveli a
José Luis Arilla / Manuel Santana

6-3 3-6 6-4 6-4

Manuel Santana a Alex Metreveli

6-0 6-3 6-3
Juan Gisbert a Toomas Lejus
2-6 6-4 6-3 6-0

· Equipo España: Manuel Santana, Manuel Orantes, José Luis Arilla y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo URSS: Sergei Likhachev, Toomas Lejus y Alex Metreveli
· Capitán URSS: -

SF Interzonas
ESPAÑA, 5 - ECUADOR, 0
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
21-23/09


Manuel Santana a Pancho Guzmán

6-2 6-1 6-1
Juan Gisbert a Miguel Olvera
6-3 6-3 6-2

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Pancho Guzmán / Miguel Olvera

7-5 6-8 3-6 9-7 6-1

Manuel Santana a Miguel Olvera

6-3 6-4 6-1
Juan Gisbert a Pancho Guzmán
6-3 2-6 0-6 6-2 6-1

· Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Manuel Orantes y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Ecuador: Pancho Guzmán y Miguel Olvera
· Capitán Ecuador: Danilo Carrera

Final Interzonas
SUDÁFRICA, 2 - ESPAÑA, 3
Ellis Park, Johanesburgo (Sudáfrica) / Cemento
30-04/12


Manuel Santana a Ray Moore

6-3 6-2 6-4
Cliff Drysdale a Manuel Orantes
6-4 6-2 6-4

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Cliff Drysdale / Frew Mc Millan

6-4 6-3 13-11

Ray Moore a Manuel Orantes

6-4 0-6 6-4 2-6 6-4
Manuel Santana a Cliff Drysdale
6-3 6-3 3-6 6-2

· Equipo España: Manuel Orantes, Juan Gisbert, Manuel Santana y José Luis Arilla
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Sudáfrica: Cliff Drysdale, Ray Moore y Frew Mc Millan
· Capitán Sudáfrica: -

Challenge Round
AUSTRALIA, 4 - ESPAÑA, 1
Milton Coourts, Brisbane (Australia) / Hierba
26-28/12


Roy Emerson a Manuel Santana

6-4 6-1 6-1
John Newcombe a Manuel Orantes
6-3 6-3 6-2

John Newcombe / Tony Roche a
Manuel Orantes / Manuel Santana

6-4 6-4 6-4

Manuel Santana a John Newcombe

7-5 6-4 6-2
Roy Emerson a Manuel Orantes
6-1 6-1 2-6 6-4

· Equipo España: Manuel Orantes, Juan Gisbert, José Luis Arilla y Manuel Santana
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Australia: Tony Roche, John Newcombe y Roy Emerson
· Capitán Australia: Harry Hopman

1965

El camino de España hacia la final

1R Zona Europea
ESPAÑA, 5 - GRECIA, 0
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
30-02/05


José Luis Arilla a Nikolaos Kalyvas

6-2 6-1 6-1
Manuel Santana a Nicky Kalogeropoulos
6-2 6-1 6-1

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Periclis Gavrilidis / Nicky Kalogeropoulos

6-1 6-2 6-2

Juan Manuel Couder a Nikolaos Kalyvas

6-1 6-1 6-4
José Luis Arilla a Nicky Kalogeropoulos
6-3 6-2 6-2

· Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Gisbert y Juan Manuel Couder
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Grecia: Nicky Kalogeropoulos, Periclis Gavrilidis y Nikolaos Kalyvas
· Capitán Grecia: -

2R Zona Europea
ESPAÑA, 5 - CHILE, 0
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
14-16/05


Juan Manuel Couder a Jaime Pinto Bravo

6-2 6-3 6-3
José Luis Arilla a Omar Pabst
6-3 6-1 6-3

José Luis Arilla / Juan Manuel Couder a
Ernesto Aguirre / Jaime Pinto Bravo

6-3 6-4 6-1

Juan Manuel Couder a Patricio Cornejo

6-4 6-3 9-7
Juan Gisbert a Ernesto Aguirre
6-3 6-2 6-1

· Equipo España: José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Chile: Jaime Pinto Bravo, Patricio Cornejo, Ernesto Aguirre y Omar Pabst
· Capitán Chile: -

CF Zona Europea
ESPAÑA, 4 - R.F. ALEMANIA, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
11-13/06


Inge Buding a Juan Gisbert

6-3 7-5 1-6 6-4
Manuel Santana a Wilhelm Bungert
6-2 6-3 6-3

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Wilhelm Bungert / Christian Kuhnke

6-2 2-6 6-3 6-1

Manuel Santana a Ingo Buding

6-2 6-4 6-3
Juan Gisbert a Wilhelm Bungert
2-6 2-6 6-0 7-5 6-1

· Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Alemania: Harald Elschembroich, Christian Kuhnke, Ingo Buding y Wilhelm Bungert
· Capitán Alemania: -

SF Zona Europea
CHECOSLOVAQUIA, 1 - ESPAÑA, 4
Pagra (Checoslovaquia) Tierra
16-18/07


Juan Gisbert a Milan Holecek

6-3 6-1 6-4
Manuel Santana a Jiri Javorsky
6-3 6-4 6-4

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Milan Holecek / Jiri Javorsky

6-2 6-2 6-3

Jiri Javorsky a Juan Gisbert

4-6 6-2 4-6 6-2 7-5
Manuel Santana a Milan Holecek
6-1 6-4 6-4

· Equipo España: Juan Gisbert, Manolo Santana, José Luis Arilla y Juan Manuel Couder
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Checoslovaquia: Milan Holecek y Jiri Javorsky
· Capitán Checoslovaquia: -

Final Zona Europea
ESPAÑA, 4 - SUDÁFRICA, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) / Tierra
30-01/08


Manuel Santana a Cliff Drysdale

6-3 6-3 6-2
Juan Gisbert a Keith Diepraam
6-2 6-1 3-6 3-6 6-2

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Keith Diepraam / Frew McMillan

9-7 4-6 6-3 6-2

Cliff Drysdale a Juan Gisbert

6-2 4-6 6-3 6-2
Manuel Santana a Keith Diepraam
6-1 6-3 6-3

· Equipo España: Manuel Santana, Juan Manuel Couder, José Luis Arilla y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Sudáfrica: Cliff Drysdale, Frew McMillan y Keith Diepraam
· Capitán Sudáfrica: -

SF Interzonas
ESPAÑA, 4 - ESTADOS UNIDOS, 1
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
17-19/08


Juan Gisbert a Dennis Ralston

3-6 8-6 6-1 6-3
Manuel Santana a Frank Froehling
6-1 6-4 6-4

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Clark Graebner / Dennis Ralston

4-6 3-6 6-3 6-4 11-9

Juan Gisbert a Frank Froehling

6-3 3-6 6-4 2-6 6-3
Dennis Ralston a Juan Manuel Couder
4-6 6-4 6-3 6-3

· Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Estados Unidos: Dennis Ralston, Clark Graebner y Frank Froehling
· Capitán Estados Unidos: George MacCall

Final Interzonas
ESPAÑA, 3 - ÍNDIA, 2
Real Club de Tenis Barcelona-1899, Barcelona (España) Tierra
05-07/11


Ramanathan Krishnan a Juan Gisbert

6-2 6-0 6-1
Manuel Santana a Jaiclip Mukerjea
6-0 6-4 6-4

José Luis Arilla / Manuel Santana a
Premjit Lall / Jaiclip Mukerjea

8-6 6-2 10-8

Manuel Santana a Ramanathan Krishnan

6-3 6-3 6-3
Jaiclip Mukerjea a Juan Gisbert
4-6 7-5 6-2 3-6 6-4

· Equipo España: Manuel Santana, Juan Manuel Couder, José Luis Arilla y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Índia: Ramanathan Krishnan, Premjit Lall y Jaiclip Mukerjea
· Capitán Índia: Ramanathan Krishnan

Challenge Round
AUSTRALIA, 4 - ESPAÑA, 1
White City Stadium, Sydney (Australia) / Hierba
27-29/12


Fred Stolle a Manuel Santana

10-12 3-6 6-1 6-4 7-5
Roy Emerson a Juan Gisbert
6-3 6-2 6-2

John Newcombe / Tony Roche a
Juan Luis Arilla / Manuel Santana

6-3 4-6 7-5 6-2

Manuel Santana a Roy Emerson

2-6 6-3 6-4 15-13
Fred Stolle a Juan Gisbert
6-2 6-4 8-6

· Equipo España: Manuel Santana, José Luis Arilla, Juan Manuel Couder y Juan Gisbert
· Capitán España: Jaime Bartrolí

· Equipo Australia: Fred Stolle, Tony Roche, John Newcombe y Roy Emerson
· Capitán Australia: Harry Hopman

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre