31/05/2020 / 08:15 AM
Juegos Olímpicos

Resultados Españoles

Rio de Janeiro 2016

Centro Olímpico de Tenis (Brasil) / Dura / 06 - 14 Agosto

Individual Masculino
1ª Ronda
Roberto Bautista (10) a Andrey Kuznetsov (RUS)
6-7(4) 6-2 0-0 Ret.
Rafel Nadal (3) a Federico Delbonis (ARG)
6-2 6-1
Kei Nishikori (JAP.4) a Albert Ramos
6-2 6-4
David Ferrer (7) a Denis Istomin (UZB)
6-2 6-1
2ª Ronda
Roberto Bautista (10) a Paolo Lorenzi (ITA)
7-6(2) 6-2
Rafel Nadal (3) a Andreas Seppi (ITA)
6-3 6-3
Evgeny Donskoy (RUS) a David Ferrer (7)
3-6 7-6(1) 7-5
3ª Ronda
Roberto Bautista (10) a Gilles Müller (LUX)
6-4 7-6(4)
Rafel Nadal (3) a Gilles Simon (FRA)
7-6(5) 6-3
1/4 Final
Juan Martín Del Potro (ARG) a Roberto Bautista (10)
7-5 7-6(4)
Rafel Nadal (3) vs Thomaz Bellucci (BRA)
2-6 6-4 6-2
Semifinales
Juan Martín Del Potro (ARG) a Rafel Nadal (3)
5-7 6-4 7-6(5)
3º y 4º Puesto
Kei Nishikori (JPN.4) a Rafel Nadal (3)
6-2 6-7(1) 6-3
Dobles Masculino
1ª Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a
Lukas Rosol / Radek Stpánek (CHE)
6-1 6-4
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a
Lukas Rosol / Radek Štepánek (CHE)
6-1 6-4
Marc López / Rafael Nadal (6) a
Robin Haase / Jean-Julien Rojer (HOL)
6-4 6-4
2ª Ronda
Roberto Bautista / David Ferrer (8) a
Lukasz Kubot / Marcin Matkowski (POL)
6-3 7-6(5)
Marc López / Rafael Nadal (6) a
Juan M. Del Potro / Máximo González (ARG)
6-3 5-7 6-2
1/4 Final
Steve Johnson / Jack Sock (USA) a
Roberto Bautista / David Ferrer (8)
6-4 6-2
Marc López / Rafael Nadal (6) a
Oliver Marach / Alexander Peya (AUT)
6-3 6-1
Semifinales
Marc López / Rafael Nadal (6) a
Daniel Nestor / Vasek Pospisil (CAN.7)
7-6(1) 7-6(4)
Final
Marc López / Rafael Nadal (6) a
Florin Mergea / Horia Tecau (Rum.5)
6-2 3-6 6-4
Individual Femenino
1ª Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Andreea Mitu (RUM)
6-2 6-2
Carla Suárez (9) a Ana Ivanovic (SRB)
2-6 6-1 6-2
2ª Ronda
Garbiñe Muguruza (3) a Nao Hibino (JAP)
6-1 6-1
Carla Suárez (9) a Ana Konjuh (CRO)
7-6(5) 6-3
3ª Ronda
Mónica Puig (PUR) a Garbiñe Muguruza (3)
6-1 6-1
Madison Keys (USA.7) a Carla Suárez (9)
6-3 3-6 6-3
Dobles Masculino
1ª Ronda
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) a
Paula Cristina Gonçalves / Teliana Pereira (BRA)
7-6(6) 6-2
Dobles Femenino
1ª Ronda
Bethanie Mattek-Sands / Coco Vandeweghe (USA) a
Anabel Medina / Arantxa Parra
6-1 6-1
2ª Ronda
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4) a
Kirsten Flipkens / Yanina Wickmayer (BEL.Alt)
7-5 2-6 6-2
1/4 Final
Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (RUS.7) a
Garbiñe Muguruza / Carla Suárez (4)
6-3 6-4
Dobles Mixtos
1ª Ronda
Lucie Hradecká / Radek Štepánek (CHE) a
Garbiñe Muguruza / Rafael Nadal (3)
w/o
Lucie Hradecká / Radek Štepánek (CHE) a
Garbiñe Muguruza / Rafael Nadal (3)
w/o
Heather Watson / Andy Murray (GBR.Alt) a
Carla Suárez / David Ferrer
6-3 6-3

London 2012

All England Lawn Tennis & Croquet Club (Reino Unido) / Hierba / 28 de Julio-5 de Agosto

Individual Masculino
1ª Ronda
Denis Istomin (Uzb) a Fernando Verdasco (14)
6-4 7-6(9)
David Ferrer (4) a Vasek Pospisil (Can)
6-4 6-4
Nicolás Almagro (11) a Viktor Trociki (Srb)
6-4 7-6(3)
Feliciano López a Dmitry Tursunov (Rus)
6-7(5) 6-2 9-7
2ª Ronda
Nicolás Almagro (11) a Alex Bogomolov (Rus)
6-2 6-2
David Ferrer (4) a Blaz Kavcic (Esl)
6-2 6-2
Feliciano López a Juan Mónaco (Arg.9)
6-4 6-4
3ª Ronda
Nicolás Almagro (11) a Steve Darcis (Bel)
7-5 6-3
Kei Nishikori (Jap.15) a David Ferrer (4)
6-0 3-6 6-4
Jo-Wilfried Tsonga (Fra.5) a Feliciano López
7-6(5) 6-4
1/4 Final
Andy Murray (GB.3) a Nicolás Almagro (11)
6-4 6-1
Individual Femenino
1ª Ronda
Mª José Martínez a Polona Hercog (Esl)
6-2 6-4
Yanina Wickmayer (Bel) a Anabel Medina
6-2 4-6 7-5
Carla Suárez a Samantha Stosur (Aus.5)
3-6 7-5 10-8
Heather Watson (GB) a Silvia Soler
6-2 6-2
2ª Ronda
Victoria Azarenka (Blr.1) a Mª José Martínez
6-1 6-2
Kim Clijsters (Bel) a Carla Suárez
6-3 6-3
Dobles Masculino
1ª Ronda
Jonathan Erlich / Andy Ram (Isr) a
Marc López / Marcel Granollers
7-6(5) 7-6(3)
David Ferrer / Feliciano López a
Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (Pol.4)
7-6(7) 6-7(6) 8-6
2ª Ronda
David Ferrer / Feliciano López a
Jürgen Melzer / Alexander Peya (Aut)
6-3 3-6 11-9
3ª Ronda
David Ferrer / Feliciano López a
Marin Cilic / Ivan Dodig (Cro)
6-4 6-4
Semifinales
Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga (Fra.2) a
David Ferrer / Feliciano López
6-3 4-6 18-16
3º y 4º Puesto
Richard Gasquet / Julien Benneteau (Fra) a
David Ferrer / Feliciano López
7-6(4) 6-2
Dobles Femenino
1ª Ronda
Flavia Pennetta / Francesca Schiavone (Ita.7) a
Anabel Medina / Arantxa Parra
7-6(4) 6-4
Nuria Llagostera / Mª José Martínez (8) a
Casey Dellacqua / Samantha Stosur (Aus)
6-1 6-1
2ª Ronda
Jie Zheng / Shuai Peng (Chn) a
Nuria Llagostera / Mª José Martínez (8)
6-4 6-2

Beijing 2008

Beijing Olympic Green Tennis (Rep. China) / Dura / 10-17 de Agosto

Individual Masculino
1ª Ronda
Andreas Seppi (Ita) a Tommy Robredo
6-4 4-6 8-6
Janko Tipsarevic (Ser) a David Ferrer (5)
7-6(8) 6-2
Gäel Monfils (Fra) a Nicolás Almagro (11)
6-4 3-6 6-3
Rafael Nadal (2) a Potito Starace (Ita)
6-2 3-6 6-2
2ª Ronda
Rafael Nadal (2) a Lleyton Hewitt (Aus)
6-1 6-2
3ª Ronda
Rafael Nadal (2) a Igor Andreev (Rus)
6-4 6-2
1/4 Final
Rafael Nadal (2) a Jürgen Melzer (Aut)
6-0 6-4
Semifinales
Rafael Nadal (2) a Novak Djokovic (Ser.3)
6-4 1-6 6-4
Final
Rafael Nadal (2) a Fernando Gonzalez (Chi.12)
6-3 7-6(2) 6-3
Individual Femenino
1ª Ronda
Sybille Bammer (Aut) a Anabel Medina
6-2 4-6 6-4
Shuai Peng (Chn) a Carla Suárez
7-5 7-6(2)
Mª José Martínez a Alicia Molik (Aus)
6-1 6-1
Núria Llagostera a Klara Zakopalova (Che)
2-6 6-3 7-5
2ª Ronda
Dinara Safina (Rus.6) a Mª José Martínez
7-6(3) 6-1
Jie Zheng (Chn) a Núria Llagostera
6-7(7) 6-1 6-4
Dobles Masculino
1ª Ronda
Rafael Nadal / Tommy Robredo (6) a
Jonas Bjorkman / Robin Soderling (Sue)
6-3 6-3
Nicolás Almagro / David Ferrer (5) a
Kevin Anderson / Jeff Coetzee (RSA)
3-6 6-3 6-4
2ª Ronda
Chris Guccione / Lleyton Hewitt (Aus) a
Rafael Nadal / Tommy Robredo (6)
6-2 7-6(5)
Simon Aspelin/Thomas Johansson (Sue) a
Nicolás Almagro / David Ferrer (5)
7-6(6) 6-4
Dobles Femenino
1ª Ronda
Anabel Medina / Virginia Ruano (4) a
Mariya Koryttseva / Tatiana Perebynis (Ucr)
6-3 6-4
Elena Vesnina / Vera Zvonareva (Rus.7) a
Núria Llagostera / Mª José Martínez
2-6 6-1 6-3
2ª Ronda
Anabel Medina / Virginia Ruano (4) a
Samantha Stosur / Rennae Stubbs (Aus)
4-6 6-4 6-4
1/4 Final
Anabel Medina / Virginia Ruano (4) a
Lindsay Davenport / Liezel Huber (USA.5)
5-7 7-6(6) 8-6
Semifinales
Anabel Medina / Virginia Ruano (4) a
Zi Yan / Jie Zheng (Chn.8)
6-4 7-6(5)
Final
Serena Williams / Veunus Williams (USA.2) a
Anabel Medina / Virginia Ruano (4)
6-2 6-0

Atenas 2004

Olympic Tennis Centre (Grecia) / Dura / 15-22 de Agosto

Individual Masculino
1ª Ronda
Tommy Robredo (15) a Lamine Ouahab (Alg)
6-3 6-4
Carlos Moyà (3) a Thomas Enqvist (Sue)
7-6(7) 6-7(8) 9-7
Juan Carlos Ferrero (5) a Hicham Arazi (Mar)
6-3 6-1
Feliciano López a Robin Soderling (Sue)
6-3 3-6 6-4
2ª Ronda
Tommy Robredo (15) a Fabrice Santoro (Fra)
1-6 6-3 6-4
Carlos Moyà (3) a Olivier Rochus (Bel)
6-0 7-6(3)
Mardy Fish (USA) a Juan Carlos Ferrero (5)
4-6 7-6(5) 6-4
Feliciano López a Marat Safin (Rus.9)
7-6(4) 6-3
3ª Ronda
Tomas Berdych (Che) a Tommy Robredo (15)
7-6(2) 4-6 8-6
Carlos Moyà (3) a Ivo Karlovic (Cro)
4-6 7-6(3) 6-4
Sébastien Grosjean (Fra.8) a Feliciano López
6-2 2-6 6-4
1/4 Final
Nicolás Massú (Chi.10) a Carlos Moyà (3)
6-2 7-5
Individual Femenino
1ª Ronda
Mary Pierce (Fra) a Anabel Medina
6-3 7-5
Anastasia Myskina (Rus.3) a Magüi Serna
6-0 6-1
Katarina Srebotnik (Esl) a Mª Antonia Sánchez
6-3 0-6 6-4
Amélie Mauresmo (Fra.2) a Conchita Martínez
6-1 6-4
Dobles Masculino
1ª Ronda
Gastón Etlis / Martín Rodríguez (Arg.6) a
Feliciano López / Tommy Robredo
6-3 6-4
Andre Sá / Flavio Saretta (Bra) a
Carlos Moyà / Rafael Nadal
7-6(6) 6-1
Dobles Femenino
1ª Ronda
Paula Suárez / Patricia Tarabini (Arg.7) a
Arantxa Sánchez / Anabel Medina
6-7(8) 7-5 6-2
Conchita Martínez / Virginia Ruano (2) a
Petra Mandula / Kyra Nagy (Hun)
6-4 6-0
2ª Ronda
Conchita Martínez / Virginia Ruano (2) a
Tathiana Garbin / Roberta Vinci (Ita)
6-3 6-3
1/4 Final
Conchita Martínez / Virginia Ruano (2) a
Jie Zheng / Zi Yan(Chn)
6-1 6-1
Semifinales
Conchita Martínez / Virginia Ruano (2) a
Shinobu Asagoe / Ai Sugiyama (Jap.5)
6-3 6-0
Final
Tian Tian Sun / Tin Li (Chn.8) a
Conchita Martínez / Virginia Ruano (2)
6-3 6-3

Sydney 2000

New South Wales Tennis Centre (Australia) / Rebound / 19-28 de Septiembre

Individual Masculino
1ª Ronda
Fernando Vicente a Andrew Ilie (Aus)
6-3 6-3
Àlex Corretja (6) a Goran Ivanisevic (Cro)
7-6(3) 7-6(2)
Juan Carlos Ferrero (8) a Hyung-Taik Lee (Cor)
6-7(5) 7-6(6) 7-5
Kevin Ullyet (Zim) a Albert Costa
6-3 3-6 11-9
2ª Ronda
Fabrice Santoro (Fra) a Fernando Vicente
6-1 6-7(2) 7-5
Àlex Corretja (6) a Arnaud Clement (Fra)
6-7(5) 6-4 6-4
Juan Carlos Ferrero (8) a Nicolás Massú (Chi)
6-2 7-6(5)
3ª Ronda
Tommy Haas (Ale) a Àlex Corretja (6)
7-6(7) 6-3
Juan Carlos Ferrero (8) a Daniel Nestor (Can)
7-5 7-6(4)
1/4 Final
Arnaud Di Pasquale (Fra) a Juan C. Ferrero (8)
6-2 6-1
Individual Femenino
1ª Ronda
Conchita Martínez (4) a Petra Mandula (Hun.wc)
6-1 6-0
Nathalie Dechy (Fra.11) a Magüi Serna
6-1 6-2
Arantxa Sánchez (5) a Na Li (Chn.wc)
6-1 7-5
2ª Ronda
Karina Habsudova (Esq.wc) a Conchita Martínez (4)
1-6 6-0 6-4
Arantxa Sánchez (5) a Patricia Wartusch (Aut)
6-4 6-2
Dobles Masculino
1ª Ronda
Àlex Corretja / Albert Costa a
Juan Ignacio Chela / Mariano Zabaleta (Arg)
6-3 6-4
2ª Ronda
Àlex Corretja / Albert Costa a
Jiri Novak / David Rikl (Che.3)
6-7(6) 7-5 6-4
1/4 Final
Àlex Corretja / Albert Costa a
Max Mirnyi / Vladimir Voltchkov (Blr.wc)
6-7(4) 6-3 7-5
Semifinales
Todd Woodbridge / Mark Woodforde (Aus.1) a
Àlex Corretja / Albert Costa
6-3 7-6(5)
Medalla de Bronce
Àlex Corretja / Albert Costa a
David Adams / John-Laffnie De Jager (RSA.5)
2-6 6-4 6-3
Dobles Femenino
1ª Ronda
Conchita Martínez / Arantxa Sánchez (2) a
Daniela Bedanova / Kveta Hrdlickova (Che)
6-4 6-3
2ª Ronda
Olga Barabanschikova / Natasha Zvereva (Blr) a
Conchita Martínez / Arantxa Sánchez (2)
6-4 7-5

Atlanta 1996

NSW Tennis Center (Estados Unidos) / Cemento / 19-28 de Septiembre

Individual Masculino
1ª Ronda
Andrea Gaudenzi (Ita) a Carlos Costa (15)
6-3 6-2
Sergi Bruguera a Andrei Pavel (Rum)
2-6 6-1 8-6
Albert Costa a Sebastien Lareau (Can)
7-6(11) 6-4
2ª Ronda
Sergi Bruguera a Arnaud Boetsch (Fra)
7-6 4-6 6-2
Fernando Meligeni (Bra) a Albert Costa
7-6 6-4
3ª Ronda
Sergi Bruguera a Greg Rusedski (GB)
7-6(7) 6-3
1/4 Final
Sergi Bruguera a MaliVai Washington (USA)
7-6(8) 4-6 7-5
Semifinales
Sergi Bruguera a Fernando Meligeni (Bra)
7-6(9) 6-2
Final
Andre Agassi (USA) a Sergi Bruguera
6-2 6-3 6-1
Individual Femenino
1ª Ronda
Arantxa Sánchez (3) a Dominique Van Roost (Bel)
6-1 7-5
Virginia Ruano a Magdalena Grzybowska (Pol)
6-4 6-2
Conchita Martínez a Patty Schnyder (Sui)
6-1 6-2
2ª Ronda
Arantxa Sánchez (3) a Silvia Farina (Ita)
6-1 6-3
Iva Majoli (Cro) a Virginia Ruano
7-5 6-3
Conchita Martínez a Radka Zrubakova (Esq)
6-1 6-4
3ª Ronda
Arantxa Sánchez (3) a Brenda Schultz (Hol)
6-4 7-6(7)
Conchita Martínez a Natasha Zvereva (Blr)
6-2 7-5
1/4 Final
Arantxa Sánchez (3) a Kimiko Date (Jap)
4-6 6-3 10-8
Mary Joe Fernández (USA) a Conchita Martínez
3-6 6-2 6-3
Semifinales
Arantxa Sánchez (3) a Jana Novotna (Che)
6-4 1-6 6-3
3º y 4º Puesto
Lindsay Davenport (USA) a Arantxa Sánchez (3)
7-6(6) 6-2
Dobles Masculino
1ª Ronda
Sergi Bruguera / Tomàs Carbonell a
Javier Frana / Luis Lobo (Arg)
6-3 7-6(6)
2ª Ronda
Sergi Bruguera / Tomàs Carbonell a
Satoshi Iwabuchi / Takao Suzuki (Jap)
6-7(6) 6-2 7-5
1/4 Final
Todd Woodbridge / Mark Woodforde (Aus) a
Sergi Bruguera / Tomàs Carbonell
6-4 6-1
Dobles Femenino
1ª Ronda
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Dally Randriantefy / Natacha Randriantefy (Mad)
6-1 6-3
2ª Ronda
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Iva Majoli / Maja Muric (Cro)
6-2 6-1
1/4 Final
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Banjamas Sangaram / Tamarine Tanasugarn (Tha)
6-2 6-1
Semifinales
Jana Novotna / Helena Sukova (Che) a
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez
6-2 7-6(1)
Medalla de Bronce
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Manon Bollegraf / Brenda Schultz-McCarthy (Hol)
6-1 6-3

Barcelona 1992

Centre de Tennis de la Vall d'Hebrón (España) / Tierra / 28 Julio-8 de Agosto

Individual Masculino
1ª Ronda
Emilio Sánchez (12) a Todd Woodbridge (Aus)
6-1 7-6(1) 6-2
Sergi Bruguera (11) a Andrew Castle (GB)
6-1 6-2 6-3
Jordi Arrese (16) a Eui-Jong Chang (Cor)
6-4 6-2 6-2
2ª Ronda
Emilio Sánchez (12) a Omar Camporese (Ita)
6-4 6-2 6-1
Mark Koevermans (Hol) a Sergi Bruguera (11)
1-6 6-3 6-3 6-2
Jordi Arrese (16) a Magnus Gustafsson (Sue)
6-2 4-6 6-1 3-6 9-7
3ª Ronda
Emilio Sánchez (12) a Magnus Larsson (Sue)
6-4 7-6(3) 6-7 6-4
Jordi Arrese (16) a Renzo Furlan (Ita)
6-4 6-3 6-2
1/4 Final
Marc Rosset (Sui) a Emilio Sánchez (12)
6-4 7-6(2) 3-6 7-6(8)
Jordi Arrese (16) a Leonardo Lavalle (Mex)
6-1 7-6(6) 6-1
Semifinales
Jordi Arrese (16) a Andrei Cherkasov (EUN)
6-4 7-6(4) 3-6 6-3
Final
Marc Rosset (Sui) a Jordi Arrese (16)
7-6(2) 6-4 3-6 4-6 8-6
Individual Femenino
(Fase Previa) 1ª Ronda
Estefanía Bottini
bye
(Fase Previa) 2ª Ronda
Christina Papadaki (Gre) a Estefanía Bottini
6-2 6-4
1ª Ronda
Conchita Martínez (5) a Judith Wiesner (Aut)
4-6 6-1 6-2
Arantxa Sánchez (2) a Irina Sprilea (Rum)
6-1 6-3
2ª Ronda
Conchita Martínez (5) a Sandra Cecchini (Ita)
6-4 6-3
Arantxa Sánchez (2) a Mana Endo (Jap)
6-0 6-1
3ª Ronda
Conchita Martínez (5) a Amanda Coetzer (RSA)
6-4 6-3
Arantxa Sánchez (2) a Barbara Rittner (Ale)
4-6 6-3 6-1
1/4 Final
Arantxa Sánchez (2) a Conchita Martínez (5)
6-4 6-4
Semifinales
Jennifer Capriati (USA) a Arantxa Sánchez (2)
6-3 3-6 6-1
Dobles Masculino
1ª Ronda
Sergio Casal / Emilio Sánchez a
Luiz Mattar / Jaime Oncins (Bra)
6-3 3-6 6-7(4) 6-3 6-1
2ª Ronda
Sergio Casal / Emilio Sánchez a
Jim Courier / Pete Sampras (USA)
5-7 4-6 6-3 6-2 6-2
1/4 Final
Boris Becker / Michal Stich (Ale) a
Sergio Casal / Emilio Sánchez
6-3 4-6 7-6(9) 5-7 6-3
Dobles Femenino
1ª Ronda
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Dally Randriantefy / Natacha Randriantefy (Mad)
6-0 6-0
2ª Ronda
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Manuela Maleeva / Emmanuelle Zardo (Sui)
6-0 6-1
1/4 Final
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Isabelle Demongeot / Nathalie Tauziat (Fra)
6-2 6-4
Semifinales
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Rachel McQuillan / Nicole Provis (Aus)
6-1 6-2
Final
Mary Joe Fernandez / Gigi Fernandez (USA) a
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez
7-5 2-6 6-2

Seúl 1988

Olympic Park Tennis Center (Corea del Sur) / Cemento / 20 de Septiembre-1 de Octubre

Individual Masculino
(Fase Previa) 1ª Ronda
Javier Sánchez
bye
(Fase Previa) 2ª Ronda
Javier Sánchez a Andras Lanyi (Hun)
6-3 6-4
1ª Ronda
Javier Sánchez (Q) a Sadiq Abdullahi (Nig)
6-2 7-5 6-3
Emilio Sánchez (6) a Shuzo Matsuoka (Jap)
6-3 6-4 6-3
Sergio Casal a Mark Gurr (Zim)
6-2 6-3 6-1
2ª Ronda
Javier Sánchez (Q) a Grant Connell (Can)
6-4 6-4 6-2
Paolo Cane (Ita) a Emilio Sánchez (6)
7-5 6-3 6-7 6-4
Sergio Casal a Leonardo Lavalle (Mex)
6-3 6-4 7-6
3ª Ronda
Paolo Cane (Ita) a Javier Sánchez (Q)
7-6 4-6 6-1 6-2
Michiel Schapers (Ita) a Sergio Casal
6-4 4-6 2-6 6-3 6-4
Individual Femenino
1ª Ronda
Sabrina Goles (Yug) a Arantxa Sánchez
6-4 6-2
Dobles Masculino
1ª Ronda
Sergio Casal / Emilio Sánchez (2) a
Andrei Olhovskyi / Alexander Volkov (URSS)
6-3 6-3 6-1
2ª Ronda
Sergio Casal / Emilio Sánchez (2) a
Alexander Antonitsch / Horst Skoff (Aut)
6-4 6-2 6-1
1/4 Final
Sergio Casal / Emilio Sánchez (2) a
Goran Ivanisevic / Slobodan Zivojinovic (Yug)
6-1 7-6 6-3
Semifinales
Sergio Casal / Emilio Sánchez (2) a
Stefan Edberg / Anders Jarryd (Sue
6-4 1-6 6-3 6-2
Final
Ken Flach / Robert Seguso (USA) a
Sergio Casal / Emilio Sánchez (2)
6-3 6-4 6-7(5) 6-7(1) 9-7

París 1924

Stade Colombes (Francia) / Tierra / 13-21 de Julio

Individual Masculino
1ª Ronda
Francisco Sindreu
bye
Sydney Jacob (Ind) a Raimundo Morales
6-2 6-4 6-4
José Miguel Fernández Liencres a Domingo Torralva (Chi)
6-4 3-6 6-0 6-0
Manuel Alonso
bye
2ª Ronda
Ivie Richardson (RSA) a Francisco Sindreu
6-4 6-4 6-3
Jean Washer (Bel) a José Miguel Fernández Liencres
6-1 6-4 7-5
Manuel Alonso a Ricardo Sabbadini (Ita)
w/o
3ª Ronda
Manuel Alonso a Guillermo Robson (Arg)
7-9 6-4 6-0 6-4
4ª Ronda
Vincent Richards (USA) a Manuel Alonso
7-5 10-8 2-6 6-3
Individual Femenino
1ª Ronda
María Luisa Marnet
bye
Lili Álvarez
bye
Dorotthy Shepherd-Barron(GB) a Isabel Fonrodona
w/o
Rosa Torras
bye
2ª Ronda
Helen Wills (USA) a María Luisa Marnet
w/o
Lili Álvarez a Lilian Scharman (USA)
6-2 6-2
Rosa Torras a Giulia Ferelli (Ita)
6-4 4-6 8-6
3ª Ronda
Lili Álvarez a N. Polley (Ind)
6-0 6-3
Marion Jessup (USA) a Rosa Torras
6-2 6-0
1/4 Final
Germaine Golding (Fra) a Lili Álvarez
7-5 6-3
Dobles Masculino
1ª Ronda
Eduardo Flaquer / Ricardo Saprissa a
Antonio Casanovas / Rodrigo Castro-Pereira (Por)
w/o
Manuel Alonso / José María Alonso a
Algernon Kingscote / Patrick Wheatley (GB)
6-4 6-3 6-1
2ª Ronda
José Miguel Fernández Liencres / Ricardo Saprissa a
Masanokuse Fukuda / A. Honda (Jap)
6-2 6-3 6-3
Manuel Alonso / José María Alonso a
Takeichi Arada / Sunao Okamoto (Jap)
6-4 4-6 6-4 6-4
3ª Ronda
Jack Condon / Ivie Richardson (RSA) a
Eduardo Flaquer / Ricardo Saprissa
6-2 6-3 6-1
Manuel Alonso / José María Alonso a
Panagiotis Papadopoulos / Augustus Zerlendis (Gre)
6-2 9-7 6-4
1/4 Final
Francis Hunter / Vincent Richards (USA) a
Manuel Alonso / José María Alonso
6-4 6-4 6-3
Dobles Femenino
1ª Ronda
Lili Álvarez / Rosa Torras
bye
María Luisa Marnet / Isabel Fonrodona
bye
2ª Ronda
Marguerite Billou / Ivonne Bougeois (Fra) a
Lili Álvarez / Rosa Torras
2-6 6-3 6-4
Ilona Peteri / Medy Krencsey (Hun) a
María Luisa Marnet / Isabel Fonrodona
w/o
Dobles Mixtos
1ª Ronda
José Miguel Fernández Liencres / Lili Álvarez
bye
Humberto De Morpungo / Giulia Ferelli (Ita) a
Ricardo Saprisa / Rosa Torras
6-3 10-8
2ª Ronda
José Miguel Fernández Liencres / Lili Álvarez a
Mohammed Salim / M. Tatar (Ind)
w/o
1/4 Final
Vincent Richards / Marion Jessup (USA) a
José Miguel Fernández Liencres / Lili Álvarez
6-3 6-1

Amberes 1920

Estadio de Amberes (Bélgica) / Hierba / 23-28 de Agosto

Individual Masculino
1ª Ronda
Enrique Satrústegui
bye
Eduardo Flaquer a Albert Linqvist (Sue)
0-6 6-2 6-3 6-2
Manuel Alonso a Jaroslav Just (Che)
6-3 2-6 6-0 6-2
Ichiya Kumagay (Jap) a José Mª Alonso
7-5 6-3 6-2
2ª Ronda
Charles Simon (Sui) a Enrique Satrústegui
3-6 8-6 6-2 6-8 6-2
Mino Balbi di Robecco (Ita) a Eduardo Flaquer
6-2 6-4 6-1
Manuel Alonso a Maxwell Woosnam (GB
6-1 2-6 6-1 6-3
3ª Ronda
Manuel Alonso a Alfred Beamish (GB)
6-1 5-7 5-7 6-3 6-1
1/4 Final
Noel Turnbull (GB) a Manuel Alonso
0-6 7-5 4-6 6-3 7-5
Individual Femenino
1ª Ronda
Winifred McNair (GB) a Francisca Subirana
w/o
Dobles Masculino
1ª Ronda
Brian Norton / Louis Raymond (RSA) a
Manuel Alonso / José María Alonso
6-3 7-5 6-0
Eduardo Flaquer / Enrique Satrústegui a
Victor de Laveleye / Stephan Halot (Bel)
7-5 6-3 1-6 6-4
2ª Ronda
Pierre Albarran / Max Decugis (Fra) a
Eduardo Flaquer / Enrique Satrústegui
6-2 3-6 6-3 6-4
Dobles Mixtos
1ª Ronda
Albert Lammens / J. Chaudoir (Bel) a
Manuel Alonso / Francisca Subirana
w/o
Maxime Decugis / Suzanne Lenglen (Fra) a
José María Alonso / Mª Carmen Rospide
w/o

Los Ángeles 1984

Los Ángeles Tennis Center (Estados Unidos) / Cemento / 6-11 de Agosto

Individual Masculino
1ª Ronda
Jorge Bardou a Anastasios Bavelas (Gre)
6-1 6-4
Emilio Sánchez (4) a Michele Fioroni (Ita)
6-4 6-1
2ª Ronda
Jacob Hlasek (Sui) a Jorge Bardou
6-2 6-2
Francisco Maciel (Mex) a Emilio Sánchez (4)
6-4 6-4

México 1968

Guadalajara Country Club (México) / Tierra / 14-20 de Octubre

Individual Masculino
1ª Ronda
Manuel Santana a Humberto Camarotti (Cub)
6-1 6-1 6-2
Juan Gisbert a Hum Yashvin Shretta (Ken)
6-3 6-1 6-0
Manuel Orantes a Toshiro Sakai (Jap)
6-3 10-8 6-0
2ª Ronda
Manuel Santana a Inge Buding (Ale)
6-3 7-5 6-4
Juan Gisbert a Jim McManus (USA)
6-2 8-6 6-2
Manuel Orantes a Nicola Pietrangeli (Ita)
3-6 6-1 6-3 7-5
1/4 Final
Manuel Santana a Vicente Zarazua (Mex)
6-1 6-0 6-2
Rafael Osuna (Mex) a Juan Gisbert
6-4 4-6 1-6 8-6 6-1
Manuel Orantes a Joaquín Loyo-Mayo (Mex)
2-6 6-2 6-4 6-1
Semifinales
Manuel Santana a Rafael Osuna (Mex)
6-3 6-4 6-3
Manuel Orantes a Herbert Fitzgibbon (USA)
6-4 6-4 6-3
Final
Manuel Santana a Manuel Orantes (Esp)
2-6 6-3 3-6 6-3 6-4
Individual Femenino
1ª Ronda
Juan Gisbert / Manuel Santana
bye
Manuel Orantes / Nicola Pietrangeli (Ita) a
Jun Kamiwazumi / Toshiro Sakai (Jap)
6-1 6-2 6-3
1/4 Final
Juan Gisbert / Manuel Santana a
Vladimir Korotkov / Anatoly Volkov (URSS)
3-6 6-4 6-3 6-4
Rafael Osuna / Vicente Zarazua (Mex) a
Manuel Orantes / Nicola Pietrangeli (Ita)
6-2 6-4 8-6
Semifinales
Juan Gisbert / Manuel Santana a
Pierre Darmon (Fra) / Joaquín Loyo-Mayo (Mex)
6-3 6-4 6-4
Final
Rafael Osuna / Vicente Zarazua (Mex) a
Juan Gisbert / Manuel Santana
6-4 6-3 6-3

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre