24/09/2020 / 10:01 PM
Internacional Masculino - ATP World Tour

Almagro supera a Granollers y avanza a segunda ronda en Montecarlo junto a Robredo y Gimeno

11 abril, 2011
Facebook Twitter
Almagro supera a Granollers y avanza a segunda ronda en Montecarlo junto a Robredo y Gimeno
11/04/2011

El tenis español ha debutado con buen pie en el Masters 1000 de Montecarlo, donde Nicolás Almagro, Tommy Robredo y Daniel Gimeno se han clasificado para la segunda ronda del torneo, con la única eliminación de Marcel Granollers, que caía en el primer duelo hispano del torneo ante Almagro por un doble 6-3. El murciano se medirá en la siguiente ronda con el vencedor del partido entre el argentino Máximo González, clasificado de la previa, o el rumano Victor Hanescu.

Quien ya conoce a su rival por un puesto en los octavos de final es Tommy Robredo, que se enfrentará a Fernando Verdasco, exento de la primera ronda gracias a su condición de sexto favorito. Robredo se ha desecho sin problemas este lunes del croata Ivan Dodig por 6-4 y 6-2.

Más trabajada ha sido la victoria de Daniel Gimeno sobre el emergente jugador colombiano Santiago Giraldo, a quien ha sorprendido en dos sets por 7-6(4) y 7-5. El castellonense tendrá otro duro rival en la segunda ronda, en la que se verá las caras con el francés Gaël Monfils, octavo favorito.

Este martes entran en acción el resto de jugadores españoles que completarán la primera ronda. El primero en saltar a la pista será Feliciano López, que se enfrentará al serbio Janko Tipsarevic, y a continuación lo harán Albert Montañés ante el belga Xavier Malisse, Guillermo García López frente al francés procedente de la previa Vincent Millot, y Pere Riba, único español que franqueó la fase de clasificación, ante el italiano Potito Starace.

RESULTADOS ESPAÑOLES

- Segunda Ronda -
Rafael Nadal (1) vs. Jarkko Nieminen (Fin)
Daniel Gimeno vs. Gaël Monfils (Fra.8)
Fernando Verdasco (6) vs. Tommy Robredo
David Ferrer (4) vs. Feliciano López o Janko Tipsarevic (Ser)
Nicolás Almagro (9) vs. Máximo González (Arg.Q) o Victor Hanescu (Rum)

- Primera Ronda -
Rafael Nadal (1) bye
Guillermo García López vs. Vincent Millot (Fra.Q)
Albert Montañés vs. Xavier Malisse (Bel)
Daniel Gimeno a Santiago Giraldo (Col) 7-6(4) 7-5
Fernando Verdasco (6) bye
Tommy Robredo a Ivan Dodig (Cro) 6-4 6-2
Feliciano López vs. Janko Tipsarevic (Ser)
David Ferrer (4) bye
Nicolás Almagro (9) vs. Marcel Granollers 6-3 6-3
Pere Riba (Q) vs. Potito Starace (Ita)

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre