Juvenil - Tennis Europe Junior Tour

Carlos Divar y Andrea García superan la fase previa del infantil “Les Petits As” en Francia

24 enero, 2012
Facebook Twitter
Carlos Divar y Andrea García superan la fase previa del infantil “Les Petits As” en Francia
24/01/2012

El alavés Carlos Divar y la asturiana Andrea García Fernández se han clasificado para disputar el cuadro final del la 30ª edición del prestigioso torneo infantil “Les Petits As”, considerado como el mundial oficioso para jugadores menores de 14 años, que ha arrancado este lunes en la localidad francesa de Tarbes, con la participación también de los catalanes Eduard Güell, Marc Milà y Julia Payola.

En la tercera y última ronda de la fase previa, que coincidía con el inicio del cuadro final, Carlos Divar vencía al italiano Giovanni Fonio por un doble 6-3, mientras que Andrea García Fernández hacía lo propio ante la rusa Elena Belenova por 6-3 y 6-1. Menos suerte ha tenido la almeriense Eva Guerrero, superada por la moldava residente en Cantabria, Cristina Bucsa, por otro 6-3 y 6-1.

El resto de jugadores españoles presentes en esta fase de clasificación, un total de 14, se despedían en las rondas anteriores: el malagueño Alejandro Davidovich, los madrileños Álex Domínguez e Ignacio Pinedo Tejada, el barcelonés Ignasi De Rueda, el tarragonés Albert Roglan y el alicantino Sergi Pérez Contri en la competición masculina; y las madrileñas Estela Pérez-Somarriba y Sarah Fernández, la tinerfeña Karla Nuez, y las hermanas barcelonesas Laia y Alba Conejero en la femenina.

En los primeros encuentros del cuadro final, Eduard Güell y Julia Payola han debutado con victoria sobre el estonio Kristjan Tamm por 6-1 y 7-6(8), y la suiza Elisa Elhadj por 4-6, 6-2 y 6-0. Marc Milà se ha visto obligado a retirarse por lesión cuando apenas había disputado tres juegos contra el francés Julien Tremblais (2-1).

CUADRO MASCULINO

- Segunda Ronda -
Eduard Güell vs Oliver Anderson (Aus)

- Primera Ronda -
Carlos Divar (Q) vs Kenneth Raisma
Julien Tremblais (Fra) a Marc Milá 2-1 Ret.
Eduard Güell a Kristjan Tamm (Est) 6-1 7-6(8)

- Previa 3R -
Carlos Divar a Giovanni Fonio (Ita) 6-3 6-3

- Previa 2R -
Mihnea Bara (Rum) a Ignacio Pinedo 6-4 6-2
Mirko Martínez (Sui) a Alejandro Davidovich 6-7(4) 6-3 6-0
Carlos Divar a Paul Beulaguet (Fra) 6-1 6-0

- Previa 1R -
Nicolas Tastet (Fra) a Álex Domínguez Soto 3-6 6-4 6-4
Borna Gojo (Cro) a Sergi Pérez Contri 6-2 2-6 6-2
Ignacio Pinedo a Constantin Bittoun Kouzmine (Fra) 5-7 6-0 7-5
Pierre Luquet (Fra) a Ignasi De Rueda 6-1 6-1
Alejandro Davidovich a Loick Bruandet (Fra) 6-5 7-6(4)
Carlos Divar a Yoan Llambias (Fra) 6-2 6-1
Alexis Canter (GB) a Albert Roglan 4-6 6-3 6-4

CUADRO FEMENINO

- Segunda Ronda -
Julia Payola vs Nicole Frenkel (USA)

- Primera Ronda -
Julia Payola a Elisa Elhadj (Sui) 4-6 6-2 6-0
Andrea García Fernández (Q) vs Emmanuelle Salas (Fra)

- Previa 3R -
Cristina Bucsa (Mol) a Eva Guerrero 6-3 6-1
Andrea García Fernández a Elena Belenova (Rus) 6-3 6-1

- Previa 2R -
Eleni Christofi (Gre) a Laia Conejero 6-3 6-2
Eva Guerrero a Naïa Mercadier (Fra) 6-2 6-1
Andrea García Fernández a Luna Milovanovic (Sui) 6-0 6-0

- Previa 1R -
Inès Almandoz (Fra) a Alba Conejero 6-3 3-6 6-4
Laia Conejero a Pauline Dore (Fra) 6-1 6-2
Eva Guerrero a Ludmila Samsonova (Rus) 6-1 6-2
Ena Delibegovic (Cro) a Estela Pérez-Somarriga 6-3 6-3
Ksenia Stashenkova (Rus) a Karla Nuez 6-1 6-3
Andrea García Fernández a Elizabeth Danailova (Bul) 7-6(5) 6-4
Jessica Bruehwler (Sui) a Sarah Fernández 6-4 6-3

Más información
Web Oficial

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre