Juvenil - Tennis Europe Junior Tour

El infantil Les Petits As se queda sin españoles tras la derrota de Eva Guerrero en octavos

24 enero, 2013
Facebook Twitter
El infantil Les Petits As se queda sin españoles tras la derrota de Eva Guerrero en octavos
24/01/2013

El prestigioso torneo infantil “Les Petits As” que se disputa esta semana en la localidad francesa de Tarbes, se ha quedado sin representación española tras la derrota de la almeriense Eva Guerrero este jueves en la ronda de octavos de final, ante la tercera favorita del cuadro, la estadounidense Cahterine Bellis, por 5-7, 6-2 y 6-1. Los otros tres españoles presentes en este torneo considerado como el mundial oficioso para jugadores menores de 14 años, quedaron eliminados en primera ronda.

La jugadora andaluza venía de alcanzar las semifinales en el torneo infantil disputado en la ciudad británica de Bolton. La temporada pasada, conquistó su primer título internacional en el infantil de Benidorm, en Alicante, además de ganar los torneos sub’13 de Nantes y Annecy, ambos en Francia. En Tarbes, Guerrero vencía en primera ronda a la croata Lea Boskovic (6-0 6-0) y en segunda a la rusa Ekaterina Kazionova (6-1 7-5).

La castellonense Noelia Bouzó se depespedía del torneo en primera ronda ante la estadounidense Michaela Gordon (6-1 6-0), sexta favorita, y la abulense Paula Arias ante la canadiense Vanessa Wong (6-4 3-6 6-0). En la competición de dobles, las parejas españolas formadas por Eva Guerrero y Noelia Bouzó por un lado, y Paula Arias y Carlota Molina por otro, se encuentras clasificadas para los cuartos de final.

En el cuadro masculino, el único representante español era el alicantino Álvaro Regalado, que se veía superado en primera ronda por el también alicantino nacido en Sydney y con pasaporte australiano, Álex De Miñaur (6-2 6-0). El español también sigue adelante en los cuartos de final del cuadro de dobles formando pareja con el belga Zizou Bergs.

PAULA ARIAS SUPERA LA PREVIA

Paula Arias fue la única española que superó la fase previa jugada el fin de semana, de los ocho que tomaban parte, superando en las rondas sucesivas a la francesa Pauline Bourigault (6-0 6-0), la rusa Anastasia Kulikova –segunda favorita– (2-6 6-4 6-2) y la italiana Giulia Turconi (6-1 6-1). La jugadora de Ávila, infantil de primer año, ganó el pasado año el también prestigioso torneo internacional alevín de Auray, en Francia.

En segunda ronda quedaron eliminadas la canaria Carlota Molina ante la croata Ana Biskic (6-2 6-1), y las catalanas Helena Jansen y Julia Logtenberg, a manos de la británica Georgie Walker (6-2 6-4) y la italiana Arianna Capogrosso (6-4 7-6), respectivamente. En el cuadro masculino, el albaceteño Carlos Sánchez Jover y el alicantino Nicola Kuhn caían también en segunda ronda ante el francés Pierre Alexandre Bedouet (6-2 6-4) y el rumano Marian Prajescu (6-4 7-6).

El tenis juvenil español cuenta con cuatro títulos en la competición logrados por Juan Carlos Ferrero (1994), Rafael Nadal (2000) y Carlos Boluda (2006 y 2007). También fueron finalistas Juan Manuel Navas (1983), Gonzalo Corrales (1989), Juan Antonio Sáiz (1991) y Carlos Cuadrado (1997).

CUADRO FEMENINO

Tercera Ronda
Cahterine Bellis (USA.3) a Eva Guerrero 5-7 6-1 6-2
Segunda Ronda
Eva Guerrero a Ekaterina Kazionova (Rus) 6-1 7-5
Primera Ronda
Vanessa Wong (Can) a Paula Arias (Q) 6-4 3-6 6-0
Michaela Gordon (USA.6) a Noelia Bouzó 6-1 6-0
Eva Guerrero a Lea Boskovic (Cro) 6-0 6-0

Previa 3R
Paula Arias a Giulia Turconi (Ita) 6-1 6-1
Previa 2R
Paula Arias a Anastasia Kulikova (Rus.2) 2-6 6-4 6-2
Georgie Walker (GB.14) a Helena Jansen 6-2 6-4
Ana Biskic (Cro.5) a Carlota Molina 6-2 6-1
Arianna Capogrosso (Ita.15) a Julia Logtenberg 6-4 7-6(1)
Previa 1R
Paula Arias a Pauline Bourigault (Fra) 6-0 6-0
Helena Jansen a Sophie Gerits (Bel) 6-1 3-6 6-4
Carlota Molina a Ali Collins (GB) 6-2 6-2
Julia Logtenberg a Kimberly Chaba (Fra.wc) 6-3 7-5

CUADRO MASCULINO

Primera Ronda
Álex De Miñaur (Aus) a Álvaro Regalado 6-2 6-0

Previa 2R
Pierre Alexandre Bedouet (Fra) a Carlos Sánchez Jover (11) 6-2 6-4
Marian Prajescu (Rum.12) a Nicola Kuhn 6-4 7-6(1)
Previa 1R
Carlos Sánchez Jover (11) Bye
Vlad Andrei Dancu (Rum) a Ramiro Laguna 6-3 6-3
Nicola Kuhn a Antoine Biquet (Fra.wc) 6-0 6-3
Emmaneul Coste (Fra.wc) a Tomás Currás 3-6 6-1 6-1

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre