27/09/2020 / 10:30 PM
Internacional Masculino - ATP World Tour

Ferrer abre la segunda ronda en el Masters 1000 de Madrid tras una jornada de sorpresas

3 mayo, 2011
Facebook Twitter
Ferrer abre la segunda ronda en el Masters 1000 de Madrid tras una jornada de sorpresas
03/05/2011

Este martes se disputan los primeros partidos correspondientes a la segunda ronda del Masters 1000 de Madrid, con la entrada en competición de algunos de los principales favoritos, como el alicantino David Ferrer, reciente finalista en Montecarlo y Barcelona.

El nº 6 mundial debutará en la Caja Mágica ante el francés procedente de la fase previa Adrian Mannarino, que viene de eliminar al argentino Juan Ignacio Chela. No fue la única sorpresa de la jornada, ya que otros dos jugadores procedentes de la fase de clasificación, Daniel Gimeno y Pere Riba, también avanzaron ronda.

El castellonense fue el gran protagonista de la jornada al doblegar al francés Richard Gasquet, remontando un set inicial en contra por 3-6, 6-4 y 6-3. Su próximo rival será el austriaco Jürgen Melzer (8). También pasó ronda un Pere Riba que vencía al japonés Kei Nishikori (wc) por 6-2 y 6-4. El barcelonés juega este mismo martes frente al francés Jo-Wilfried Tsonga, verdugo el domingo de Nicolás Almagro (10).

SIETE ESPAÑOLES EN EL PROGRAMA

Aún en partido correspondiente a la segunda ronda, Guillermo García López se medirá al jugador de la previa Thiemo De Bakker, después de que el holandés eliminara ayer a Juan Carlos Ferrero en tres sets por 2-6, 7-5 y 6-4. También en tres sets caía eliminado Albert Montañés a manos del ucraniano Sergiy Stakhovsky por un ajustado 7-6(6), 3-6 y 7-6(5).

La jornada completará los partidos pendientes de la primera ronda, cuatro de ellos con presencia española en la pista. Feliciano López y Fernando Verdasco (15), finalistas la semana pasada en Belgrado y Estoril, se medirán al canadiense Milos Raonic y el jugador de Taipei Yen-Hsun Lu, respectivamente.

Y los dos jugadores españoles invitados en el torneo, Marcel Granollers y Pablo Andújar se estrenarán ante el ruso Nikolay Davydenko –campeón la semana pasada en Münich– y el brasileño Thomaz Bellucci.

RESULTADOS ESPAÑOLES

- Segunda Ronda -
Rafael Nadal (1) vs. Marcos Baghdatis (Chp)
Daniel Gimeno (Q) vs. Jürgen Melzer (Aut.8)
Pere Riba (Q) vs. Jo-Wilfried Tsonga (Fra)
David Ferrer (6) vs. Adrian Mannarino (Fra.Q)
Guillermo García López vs. Thiemo De Bakker (Hol.Q)

- Primera Ronda -
Rafael Nadal (1) bye
Daniel Gimeno (Q) vs. Richard Gasquet (Fra) 3-6 6-4 6-3
Feliciano López vs. Milos Raonic (Can)
Fernando Verdasco (15) vs. Yen-Hsun Lu (Tpe)
Jo-Wilfried Tsonga (Fra) a Nicolás Almagro (10) 6-1 6-3
Pere Riba (Q) a Kei Nishikori (Jap.wc) 6-2 6-4
Marcel Granollers (wc) vs. Nikolay Davydenko (Rus)
Pablo Andújar (wc) vs. Thomaz Bellucci (Bra)
David Ferrer (6) bye
Sergiy Stakhovsky (Ucr) a Albert Montañés 7-6(6) 3-6 7-6(5)
Guillermo García López a Stanislas Wawrinka (Sui.14) 6-4 5-7 6-4
Thiemo De Bakker (Hol.Q) a Juan Carlos Ferrero (wc) 2-6 7-5 6-4

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre