29/09/2020 / 01:27 PM
Grand Slam - Open Australia

Ferrer cede en tres sets ante Djokovic y queda fuera de su primera final de Grand Slam en Australia

24 enero, 2013
Facebook Twitter
Ferrer cede en tres sets ante Djokovic y queda fuera de su primera final de Grand Slam en Australia
24/01/2013

David Ferrer se ha quedado a las puertas de la final del Open de Australia al verse superado esta mañana por el nº 1 del mundo y defensor del título, el serbio Novak Djokovic, que le ha vencido en tres sets por 6-2, 6-2 y 6-1, en apenas una hora y 29 minutos de juego. Es la cuarta vez en la carrera del alicantino que se queda a las puertas de la final de un Grand Slam, tras las semifinales jugadas también en Australia en 2011, y las del pasado año en Roland Garros y US Open.

"No he tenido ninguna opción de ganar hoy. Novak ha sido mejor en todo momento, ha jugado muy bien. No estoy contento con mi juego, pero esto es tenis, he hecho semifinales y eso es algo bueno", ha analizado un Ferrer que, pese a su derrota, igualará su mejor ranking personal el próximo lunes, situándose como nº 4 de la clasificación mundial por encima de Rafael Nadal, un puesto que ya había ostentado el 25 de febrero de 2008. Será además el nº 1 del tenis español por primera vez en su carrera.

En sus primeras semifinales jugadas en Melbourne hace dos años, el alicantino venía de eliminar en cuartos a Rafael Nadal pero se vio frenado por Andy Murray, mientras que el pasado año, el mallorquín le apartaba de la final de Roland Garros, y el mismo Novak Djokovic de la del US Open.

GRANOLLERS Y LÓPEZ, CAEN EN DOBLES

En la competición de dobles, los campeones del Masters del pasado año, Marcel Granollers y Marc López, se han quedado también a las puertas de alcanzar su primera final del Grand Slam al verse superados en las semifinales por Robin Hasse e Igor Sisjling, por 7-5 y 6-4. La pareja holandesa ya había eliminado en los cuartos de final a Fernando Verdasco y David Marrero.

Los barceloneses ya fueron semifinalistas el pasado año en el US Open. A pesar de la derrota, Marc López ascenderá el próximo lunes al nº 3 del ranking mundial de la especialidad, mientras que Marcel Granollers ocupará el nº 5 a sólo 40 puntos del canadiense Daniel Nestor, rival la próxima semana en Copa Davis.

MASCULINO FINAL

Semifinales
Novak Djokovic (Ser.1) a David Ferrer (4) 6-2 6-2 6-0

Cuartos de Final
David Ferrer (4) a Nicolás Almagro (10) 4-6 4-6 7-5 7-6(4) 6-2

Cuarta Ronda
David Ferrer (4) a Kei Nishikori (Jap.16) 6-2 6-1 6-4
Nicolás Almagro (10) a Janko Tipsarevic (Ser.8) 6-2 5-1 ret.

Tercera Ronda
Kevin Anderson (RSA) a Fernando Verdasco (22) 4-6 6-3 4-6 7-6(4) 6-2
David Ferrer (4) a Marcos Baghdatis (Chp.28) 6-4 6-2 6-3
Nicolás Almagro (10) a Jerzy Janowicz (Pol.24) 7-6(3) 7-6(4) 6-1

Segunda Ronda
Radek Stepanek (Che.31) a Feliciano López 6-2 6-2 6-4
Fernando Verdasco (22) a Xavier Malisse (Bel) 6-1 6-3 6-2
Jürgen Melzer (Aut.26) a Roberto Bautista 6-7(4) 6-3 6-7(3) 6-3 6-2
David Ferrer (4) a Tim Smyczek (USA) 6-0 7-5 4-6 6-3
Nicolás Almagro (10) a Daniel Gimeno 6-4 6-1 6-2
Jérémy Chardy (Fra) a Marcel Granollers (30) 6-3 3-6 6-1 6-2

Primera Ronda
Feliciano López a Arnau Brugués (Q) 6-3 6-2 6-4
Sam Querrey (USA.20) a Daniel Muñoz (Q) 6-7(2) 6-4 6-2 6-4
Xavier Malisse (Bel) a Pablo Andújar 6-3 6-1 6-2
Fernando Verdasco (22) a David Goffin (Bel) 6-3 3-6 4-6 6-3 6-4
Roberto Bautista a Fabio Fognini (Ita) 6-0 2-6 6-4 3-6 6-1
David Ferrer (4) a Olivier Rochus (Bel) 6-3 6-4 6-2
Marcos Baghdatis (Chp.28) a Albert Ramos 6-7(0) 7-6(4) 6-4 3-6 6-3
Nicolás Almagro (10) a Steve Johnson (USA.Q) 7-5 6-7(4) 6-2 6-7(6) 6-2
Daniel Gimeno a Lukasz Kubot (Pol) 6-7(4) 6-4 6-0 4-6 6-4
Jérémy Chardy (Fra) a Adrián Menéndez (Q) 7-6(7) 6-7(3) 6-2 6-1
Marcel Granollers (30) a Grega Zemlja (Esl) 7-6(6) 7-6(5) 1-0 ret.
Rajeev Ram (USA.Q) a Guillermo García López 6-4 6-4 3-6 6-2
Jesse Levine (Can) a Tommy Robredo 7-6(5) 6-7(2) 6-4 6-4
Yen-Hsun Lu (Tpe) a Rubén Ramírez 6-2 6-1 4-6 6-1
Richard Gasquet (Fra.9) a Albert Montañés 7-5 6-2 6-1

-----

FEMENINO FINAL

Tercera Ronda
Svetlana Kuznetsova (Rus) a Carla Suárez 6-2 4-6 6-3

Segunda Ronda
Carla Suárez a Yulia Putintseva (Kaz) 1-6 7-6(5) 6-2
Serena Williams (USA.3) a Garbiñe Muguruza 6-2 6-0

Primera Ronda
Roberta Vinci (Ita.16) a Silvia Soler 6-3 7-5
Su-Wei Hsieh (Tpe.26) a Lara Arruabarrena 7-6(5) 6-2
Svetlana Kuznetsova (Rus) a Lourdes Domínguez 6-2 6-1
Carla Suárez a Sara Errani (Ita.7) 6-4 6-4
Garbiñe Muguruza a Magdalena Rybarikova (Esq.35) 4-6 6-1 14-12
Bojana Jovanovski (Ser) a Mª Teresa Torró 2-6 6-4 6-3
Marion Bartoli (Fra.11) a Anabel Medina 6-2 6-4

Más información
Especial Open de Australia

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre