12/08/2020 / 11:19 AM
Internacional Masculino - ATP World Tour

Ferrer remonta ante García López y avanza a segunda ronda junto a Pablo Andujar

2 noviembre, 2010
Facebook Twitter
Ferrer remonta ante García López y avanza a segunda ronda junto a Pablo Andujar
02/11/2010

En el segundo duelo español de la jornada de este martes en el Valencia Open 500, David Ferrer ha superado a Guillermo García López, tras remontar un set inicia en contra resuelto en el tie-break a favor del albaceteño, que finalmente ha cedido por 6-7(3), 6-3 y 6-3. El alicantino, que aspira a confirmar su plaza en el Masters de Londres, buscará una plaza en los cuartos de final ante el ruso Teimuraz Gabshvili.

También se ha clasificado para la segunda ronda el conquense Pablo Andújar, que toma parte en el torneo con una invitación gracias, entre otros méritos, a su primera final ATP alcanzada hace apenas un mes en el torneo de Bucarest. Andújar se ha beneficiado de la retirada por lesión del ruso Dmitry Tursunov, cuando el partido estaba igualado en el tercer set a 6-4, 3-6 y 1-1.

Su rival en la siguiente ronda saldrá del enfrentamiento que mañana miércoles dirimirán el francés de la fase previa Benoît Paire y el barcelonés Marce Granollers, que suplirá la baja de última hora por molestias físicas del francés Jo-Wilfried Tsonga, como lucky loser.

DERROTA DE MONTAÑÉS ANTE SÖDERLING

Menos fortuna ha tenido Albert Montañés, sin opciones ante el sueco Robin Söderling, segundo favorito, que tal y como hiciera en los cuartos de final del pasado US Open, superaba al tarraconense con comodidad por 6-1 y 6-4.

El joven madrileño Javier Martí ha cerrado la jornada en la pista central del Ágora debutando en un torneo ATP World Tour ante el ruso Nikolay Davydenko, que no ha tenido problemas para doblegar a una de las grandes promesas del tenis juvenil español por un doble 6-2.

RESULTADOS MARTES

Individual - Primera Ronda:
Andy Murray (GB) a Feliciano López 6-3 7-6(1)
Pablo Andujar a Dmitry Tursunov (Rus) 6-4 3-6 1-1 ret.
Juan Ignacio Chela (Arg) a Dmitry Tursunov (Rus) 6-2 3-6 6-3
Nikolay Davydenko (Rus) a Javier Martí 6-2 6-2
Potito Starace (Ita) a Victor Hanescu (Rum) 4-6 6-4 6-2
David Ferrer a Guillermo García López 6-7(3) 6-3 6-3
Daniel Gimeno a Nicolás Almagro 6-4, 3-6 y 6-3
Robin Söderling (Sue) a Albert Montañés 6-1 6-4

Dobles - Primera Ronda:
Jamie Murray/Andy Murray a Fernando Verdasco/Feliciano López 6-3 7-6 (3)
Mahesh Bhupathi/Max Mirnyi a Jonathan Erlich/Stanislas Wawrinka 6-3 6-3

Más información
Web Oficial

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre