28/09/2020 / 08:43 PM
Internacional Femenino - WTA

Garbiñe Muguruza supera la previa en Indian Wells donde Carla Suárez es cabeza de serie

6 marzo, 2013
Facebook Twitter
Garbiñe Muguruza supera la previa en Indian Wells donde Carla Suárez es cabeza de serie
06/03/2013

La gipuzcoana Garbiñe Muguruza se ha clasificado para disputar el cuadro final del torneo WTA Premier Mandatory de Indian Wells, en Estados Unidos, elevando a seis el número de participantes españolas, de las que sólo Carla Suárez (25) parte como cabeza de serie, exenta de la primera ronda. “Tita” Torró y Estrella Cabeza se han quedado en la última ronda de la fase previa.

Muguruza ha logrado el billete para el cuadro final venciendo esta madrugada a la protuguesa Maria-Joao Koehler por 6-3 y 6-2, tras vencer en primera ronda a la canadiense Gabriela Dabrovski (6-3 6-3). La jugadora nacida en Caracas ha quedado como única española en la parte alta del cuadro y debutará ante la serbia Bojana Jovanovski.

“Tita” Torró y Estrella Cabeza caen en la previa

Menos suerte han tenido “Tita” Torró y Estrella Cabeza, que se han visto superadas respectivamente por la francesa Stéphanie Foretz (6-2 6-2) y la estadounidense Grace Min (6-4 6-0). La joven jugadora local de 18 años será, precisamente, la rival en primera ronda de Lourdes Domínguez.

Otras dos jugadoras de la previa han quedado emparejadas con jugadoras españolas. Anabel Medina se medirá a la australiana Casey Dellacqua y Lara Arruabarrena a la kazaja Sesil Karatantcheva.

Carla Suárez y Silvia Soler podrían repetir la semifinal de la semana pasada en Acapulco si la ilicitana supera su debut de primera ronda ante la veterana jugadora estadounidense Vania King.

- EMPAREJAMIENTOS ESPAÑOLES -

Cuadro Final

Primera Ronda
Garbiñe Muguruza (Q) vs Bojana Jovanovski (Ser)
Anabel Medina vs Casey Dellacqua (Aus.Q)
Lourdes Domínguez vs Grace Min (USA.Q)
Lara Arruabarrena vs Sesil Karatantcheva (Kaz.Q)
Carla Suárez (25) bye
Silvia Soler vs Vania King (USA)

Fase Previa

Segunda Ronda
Stéphanie Foretz (Fra) a Mª Teresa Torró (5) 6-2 6-2
Garbiñe Muguruza (9) a Maria-Joao Koehler (Por.15) 6-3 6-2
Grace Min (USA.wc) a Estrella Cabeza (18) 6-4 6-0
Primera Ronda
Mª Teresa Torró (5) a Alenxadra Panova (Rus) 6-4 6-4
Garbiñe Muguruza (9) a Gabriela Dabrovski (Can) 6-3 6-3
Estrella Cabeza (18) a Sharon Fichman (Can) 6-2 6-2

Más información
Web oficial del torneo

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre