25/05/2020 / 04:23 AM
Internacional Masculino - ATP World Tour

Gimeno y Riba superan la previa y completan el cuadro en el Masters 1000 de Madrid

2 mayo, 2011
Facebook Twitter
Gimeno y Riba superan la previa y completan el cuadro en el Masters 1000 de Madrid
02/05/2011

Un total de 12 jugadores españoles afrontan la edición de este año del Masters 1000 de Madrid (3.706.000€) tras las clasificaciones de Daniel Gimeno y Pere Riba desde la fase previa del torneo que se ha completado este fin de semana en las instalaciones de la Caja Mágica de la capital de España.

El castellonense ha superado en la ronda definitiva al alicantino Rubén Ramírez por 7-5 y 6-2, tras vencer anteriormente al turco Marsel Ilhan por 7-6(5) y 7-5. Pere Riba lograba el billete al cuadro final con una victoria sobre el ruso Igor Andreev por 6-3 y 6-2. Anteriormente había vencido al ucraniano Illya Marchenko.

Menos fortuna ha tenido el local Daniel Muñoz, que se veía superado por el francés Adrian Mannarino, segundo favorito, por 6-2 y 7-6(5). En la primera ronda quedaron eliminados los también madrileños Roberto Ortega y Javier Martí, el barcelonés Albert Ramos, el castellonense Roberto Bautista y el valenciano Albert Alcaraz.

VICTORIA DE GARCÍA LÓPEZ Y DERROTA DE ALMAGRO

El cuadro final ha arrancado este domingo con la primera victoria española en el torneo a cargo de Guillermo García López y la derrota de Nicolás Almagro, que ha estrenado su nueva condición de top-10 mundial perdiendo con el francés Jo-Wilfried Tsonga por 6-1 y 6-3.

El albaceteño ha eliminado a otro cabeza de serie con su victoria sobre el suizo Stanislas Wawrinka (14) por 6-4, 5-7 y 6-4. Su próximo rival en segunda ronda saldrá del partido que medirá este lunes a Juan Carlos Ferrero contra el holandés de la previa Thiemo De Bakker.

La jornada de este lunes en el Mutua Madrid Open verá en acción a otros dos españoles: Daniel Gimeno (Q) ante el francés Richard Gasquet, Albert Montañés contra el ucraniano Sergiy Stakhovsky, y Pere Riba (Q) ante el japonés Kei Nishikori.

RESULTADOS ESPAÑOLES

- Primera Ronda -
Rafael Nadal (1) bye
Daniel Gimeno (Q) vs. Richard Gasquet (Fra)
Feliciano López vs. Milos Raonic (Can)
Fernando Verdasco (15) vs. Yen-Hsun Lu (Tpe)
Jo-Wilfried Tsonga (Fra) a Nicolás Almagro (10) 6-1 6-3
Pere Riba (Q) vs. Kei Nishikori (Jap.wc)
Marcel Granollers (wc) vs. Nikolay Davydenko (Rus)
Pablo Andújar (wc) vs. Thomaz Bellucci (Bra)
David Ferrer (6) bye
Albert Montañés vs. Sergiy Stakhovsky (Ucr)
Guillermo García López a Stanislas Wawrinka (Sui.14) 6-4 5-7 6-4
Juan Carlos Ferrero (wc) vs. Thiemo De Bakker (Hol.Q)

FASE PREVIA

- Segunda Ronda -
Adrian Mannarino (Fra.2) a Daniel Muñoz 6-2 7-6(5)
Daniel Gimeno (3) a Rubén Ramírez (14) 7-5 6-2
Pere Riba (7) a Igor Andreerv (Rus.13) 6-3 6-2

- Primera Ronda -
Adrian Mannarino (Fra.2) a Roberto Ortega (wc) 6-1 6-2
Daniel Muñoz a Igor Kunitsyn (Rus.10) 6-4 6-4
Daniel Gimeno (3) a Marsel Ilhan (Tur) 7-6(2) 7-5
Rubén Ramírez (14) a Javier Martí (wc) 6-0 6-7(5) 6-4
Victor Hanescu (Rum.4) a Albert Ramos 6-3 6-2
Thiemo De Bakker (Hol.9) a Roberto Bautista (Alt) 7-6(6) 6-7(7) 6-3
Pere Riba (7) a Ilya Marchenko (Ucr) 6-2 6-4
Igor Andreerv (Rus.13) a Albert Alcaraz (wc) 6-1 6-1

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre