Juvenil - Tennis Europe Junior Tour

La castellonense Sara Sorribes se proclama Campeona de Europa Cadete en Moscú

30 julio, 2012
Facebook Twitter
La castellonense Sara Sorribes se proclama Campeona de Europa Cadete en Moscú
30/07/2012

La jugadora de la Vall d’Uixó, Sara Sorribes, se ha proclamado Campeona de Europa de categoría Cadete en Moscú, donde este domingo ha superado en la final a la checa Katerina Siniakova, por 6-4 y 6-3. La castellonense se ha resarcido así de la derrota sufrida en la final del pasado año, cuando con apenas 14 años se veía superada por la francesa Suvrijn, y ha logrado el quinto título femenino español en la historia de la competición.

Sorribes ya hizo historia el pasado año al convertirse en la sexta jugadora que se proclamaba el mismo año Campeona de España Júnior y Cadete, lográndolo con apenas 14 años, siendo la cuarta que inscribía su nombre en los cuatro Campeonatos de España juveniles, tras Conchita Martínez, Marta Marrero y Adriana González. Ese mismo 2011, conquistaba su primer título en el circuito mundial ITF Junior ganando el torneo de Benicarló con una invitación.

Esta temporada, ha conquistado su primer título profesional con 15 años en el torneo ITF Madrid-2, jugado en la Ciudad de la Raqueta, además de ser finalista en el ITF Madrid-1 del CT Chamartín, y de disputar la fase previa de los torneos WTA de Barcelona y Madrid.

QUINTO TÍTULO FEMENINO ESPAÑOL

En Moscú, Sorribes alcanzaba la final venciendo en semifinales a la rusa Veronika Kudermetova por 7-6(2) y 6-1, y a la también local Elizaveta Kulcihkova en cuartos por 6-3 y 6-2. En las rondas previas, la castellonense superaba a la moldava afincada en Girona, Aliona Bolsova (6-4 6-1), la francesa Fiona Ferro (6-7 6-1 6-1) y la rumana Ioana Ducu (6-4 6-1).

La última española en proclamarse Campeona de Europa Sub’16 fue la madrileña Silvia García Jiménez en 2010. Anteriormente lo habían logrado Lourdes Domínguez (1997), Conchita Martínez (1987) y Arantxa Sánchez Vicario (1986).

Los otros tres españoles presentes en el campeonato cadete se despidieron en las rondas previas del torneo. La gerundense Paula Badosa, Campeona de España de la categoría, perdía en primera ronda ante la séptima favorita, la letona Jelena Ostapenko, por un doble 6-1. En el cuadro masculino, el pacense Alberto Barroso –campeón estatal– caía en segunda ronda ante el italiano Filippo Baldi (6-3 6-2), al igual que el valenciano Ferran Calvo ante el ruso Alexander Chepelev (6-4 6-3).

EDUARD GÜELL Y JULIA PAYOLA SE QUEDAN EN CUARTOS DEL INFANTIL

En la localidad checa de Pilzen, los recientes campeones del “Manuel Alonso”, Eduard Güell y Julia Payola, se quedaban a las puertas de las semifinales del Campeonato de Europa Sub’14. El jugador de Roses se veía superado por el húngaro Mate Valkusz, séptimo favorito, por 7-6(3) y 6-0. En las rondas anteriores, el catalán vencía al turco Ergi Kirkin (6-3 6-3), al búlgaro Toni Neykov (6-3 6-3) y al francés Geoffrey Blancaneaux (6-3 6-4).

Güell tampoco pudo alcanzar la final en la modalidad de dobles formando tándem con el otro español en el cuadro, el alavés Carlos Divar. La pareja española se veía superada por los turcos Ergi Kirkin y Alp Sentay por un igualado 5-7, 7-6(6) y (13-11) en las semifinales. Divar había quedado eliminado en la prueba individual en los octavos de final ante el checo Alessandro Ricci (2-6 6-2 6-3), tras eliminar en segunda ronda al primer favorito del campeonato, el británico Jay Clarke (2-6 6-0 6-2).

En la prueba femenina, la olotense Julia Payola no ha podido mejorar tampoco los cuartos de final alcanzados el pasado año, al caer por 6-2 y 6-3 con la primera favorita del campeonato, la bielorrusa Olga Fridman. La gerundense venía de vencer a la francesa Nina Boch (6-1 6-3), y en las rondas previas a la chipriota Anna Savchenko (6-1 6-0) y la checa Marketa Vondrousova (6-2 6-2). Por su parte, la madrileña Marta Huqing González caía en segunda ronda ante la rumana Jaqueline Adina Cristian (6-2 7-5), octava cabeza de serie.

EDUARD ESTEVE CAE EN OCTAVOS

En la ciudad suiza de Klosters, Eduard Esteve se quedaba a las puertas de los cuartos de final del Campeonato de Europa Júnior al perder ante el tercer favorito, el alemán Daniel Masur, por 7-6(2) y 6-4. El jugador de Reus, campeón del Masters Europeo Cadete de 2010 y finalista este año en los torneos internacionales sub’18 de Umag (Croacia) y Benicarló, venía de vencer en las rondas previas al macedonio Dino Vucidolov (6-0 6-0) y al británico Evan Hoyt (6-2 7-5).

El alicantino Albert Alcaraz, ganador este año en Florencia y finalista en otro cuatro torneos del circuito mundial júnior, no pudo disputar su encuentro de tercera ronda contra el bielorruso Anton Dubrov, a causa de una lesión.

En la competición femenina, las dos representantes españolas perdían en primera ronda. La madrileña Olga Sáez caía ante la moldava Daniela Ciobanu por un doble 6-4, mientras que la barcelonesa Andrea Lázaro, Campeona de España de la categoría y de su primer título profesional en Torrent, lo hacía ante la suiza Tess Sugnaux por 6-2, 4-6 y 6-4.

RESULTADOS ESPAÑOLES

SUB-18 MASCULINO
- Primera Ronda -
Albert Alcaraz (9) bye
Eduard Esteve (15) bye
- Segunda Ronda -
Albert Alcaraz (9) a André Gaspar (Por) 3-6 6-3 6-4
Eduard Esteve (15) a Dino Vucidolov (Mac) 6-0 6-0
- Tercera Ronda -
Anton Dubrov (Blr) a Albert Alcaraz (9) w/o
Eduard Esteve (15) a Evan Hoyt (GB) 6-2 7-5
- Cuarta Ronda -
Daniel Masur (Ale.3) a Eduard Esteve (15) 7-6(2) 6-4

SUB-18 FEMENINO
- Primera Ronda -
Daniela Ciobanu (Mda) a Olga Sáez 6-4 6-4
Tess Sugnaux (Sui) a Andrea Lázaro 6-2 4-6 6-4

SUB-16 MASCULINO
- Primera Ronda -
Alberto Barroso bye
Ferran Calvo bye
- Segunda Ronda -
Alberto Barroso a Samuel Hodor (Esq) 6-3 4-6 6-1
Ferran Calvo a Kilian Davanzo (Che) 6-4 6-3
- Tercera Ronda -
Filippo Baldi (Ita.6) a Alberto Barroso 6-3 6-2
Alexander Chepelev (Rus) a Ferran Calvo 6-4 6-3

SUB-16 FEMENINO
- Primera Ronda -
Sara Sorribes bye
Paula Badosa a Rebecca Sramkova (Esq) 7-6(1) 6-4
- Segunda Ronda -
Sara Sorribes a Ioana Ducu (Rum) 6-4 6-1
Jelena Ostapenko (Let.7) a Paula Badosa 6-1 6-1
- Tercera Ronda -
Sara Sorribes a Fiona Ferro (Fra) 6-7(6) 6-1 6-1
- Cuarta Ronda -
Sara Sorribes a Aliona Bolsova (Mda.6) 6-4 6-1
- Cuartos de Final -
Sara Sorribes a Elizaveta Kulcihkova (Rus.3) 6-3 6-2
- Semifinales -
Sara Sorribes a Veronika Kudermetova (Rus.13) 7-6(2) 6-1
- Final -
Sara Sorribes a Katerina Siniakova (Che.2) 6-4 6-3

SUB-14 MASCULINO
- Primera Ronda -
Carlos Divar a David Muradyan (Arm) 6-0 6-0
Eduard Güell (15) bye
- Segunda Ronda -
Carlos Divar a Jay Clarke (GB.1) 2-6 6-0 6-2
Eduard Güell (15) a Ergi Kirkin (Tur) 6-3 6-3
- Tercera Ronda -
Carlos Divar a Tommi Lehtinen (Fin) 6-1 6-3
Eduard Güell (15) a Toni Neykov (Bul) 6-3 63
- Cuarta Ronda -
Alessandro Ricci (Che) a Carlos Divar 2-6 6-2 6-3
Eduard Güell (15) a Geoffrey Blancaneaux (Fra) 6-3 6-4
- Cuartos de Final -
Mate Valkusz (Hun.7) a Eduard Güell (15) 7-6(3) 6-0

SUB-14 FEMENINO
- Primera Ronda -
Julia Payola (10) bye
Marta Huqing González a Maria Stylianou (Chp) 6-1 6-1
- Segunda Ronda -
Julia Payola (10) a Marketa Vondrousova (Che) 6-2 6-2
Jaqueline Adina Cristian (Rum.8) a Marta Huqing González 6-2 7-5
- Tercera Ronda -
Julia Payola (10) a Anna Savchenko (Chp) 6-1 6-0
- Tercera Ronda -
Julia Payola (10) a Nina Boch (Fra) 6-1 6-3
- Cuartos de Final -
Olga Fridman (Blr.1) a Julia Payola (10) 6-2 6-3

Más información
Ver cuadros finales

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre