07/08/2020 / 03:03 AM
Campeonatos de España - Juvenil

La RFET homenajea a sus campeones en la I Gala del Tenis Juvenil

19 diciembre, 2009
Facebook Twitter
La RFET homenajea a sus campeones en la I Gala del Tenis Juvenil
19/12/2009

Gran éxito de la primera Gala del Tenis Juvenil organizada en Sevilla por la Real Federación Española de Tenis, con la colaboración de la Federación Andaluza de Tenis, en coincidencia con la disputa de los Campeonatos de España Mapfre. En las instalaciones del Hotel Melíá Sevilla, la RFET homenajeó a todos los campeones de España y jugadores de las categorías juveniles que han defendido este año los colores de nuestro país en los distintos equipos y competiciones internacionales.

Los campeones de España de las categorías alevín, infantil, cadete y júnior, así como los equipos nacionales juveniles, estuvieron representados en Sevilla por una treintena de jugadores y técnicos a los que José Fernández Lupión, presidente del Comité de Tenis Juvenil de la RFET, les dio las gracias “por su gran año compitiendo en las pistas, firmando el mejor año del tenis español en categorías juveniles, y especialmente por su ilusión, su trabajo y su comportamiento como deportistas que auguran un gran futuro para nuestro tenis”.

En un escenario que contó con la presencia del trofeo de la Copa Davis ganado por España hace un par de semanas en Barcelona, y en el que el mago Xuxo hizo las delicias de todos, en especial en uno de sus números en los que convirtió en mago a Jordi Arrese, Director Deportivo de la RFET, desfilaron y recibieron su homenaje todos los campeones juveniles.

También Albert Costa, seleccionador nacional de tenis masculino, tuvo palabras muy especiales para ellos. “Yo vengo de la satisfacción de haber ganado para España esta Copa Davis que aquí veis, pero lo que os quiero decir es que todos los que formamos el equipo de Copa Davis estamos muy orgullosos de vosotros, estamos muy pendientes de vuestras carreras, y muy ilusionados de que en vuestro futuro seáis también unos grandes campeones y ganéis este trofeo”.

Tras un truco final de magia en el que apareció en el escenario del trofeo de Campeones del Mundo de la categoría infantil, José Luis Escañuela, Presidente de la RFET, cerró el acto agradeciendo a todos “su compromiso con el tenis español, su demostración de que la fuerza del tenis español se basa en eso, en la fuerza de los equipos por encima de los grupos. Espero que la magia que durante toda la noche ha sido el elemento conductor de esta gala convierta todos vuestros sueños en realidad”.

Esta es la lista de jugadores y técnicos homenajeados en Sevilla:

CAMPEONES DE ESPAÑA DE LA CATEGORÍA ALEVÍN
Campeón Individual: Jaime Fermosell.
Campeona Individual: Julia Payola.
Campeones dobles masculinos: Jorge López / Bernabé Zapata.
Campeonas dobles femeninos: Julia Payola / Paula Badosa.

CAMPEONES DE ESPAÑA DE LA CATEGORÍA INFANTIL
Campeón Individual: Alberto Alcaraz.
Campeona Individual: Miriam Civera.
Campeones dobles masculinos: Fernando Rivas / Fernando Sala.
Campeonas dobles femeninos:: Laura Gibanel / Sara Sorribes.

CAMPEONES DE ESPAÑA DE LA CATEGORÍA CADETE
Campeón Individual: Roberto Carballés.
Campeona Individual: Pilar Domínguez.
Campeones dobles masculinos: Axel Álvarez / Roberto Carballés.
Campeonas dobles femeninos: Claudia Lorenzo / Olga Parrés.

CAMPEONES DE ESPAÑA DE LA CATEGORÍA JÚNIOR
Campeón Individual: Steven Díez.
Campeona Individual: María Teresa Torró.
Campeones dobles masculinos: Pablo Carreño / Juan Lizarriturry.
Campeonas dobles femeninos: María Teresa Torró / Lara Arruabarrena.

CAMPEONATO EUROPA EQUIPOS ALEVINES FEMENINOS.
CUARTAS CLASIFICADAS:
Equipo de España: Julia Payola, Virginia Peña, y Paula Badosa
Capitán: Marc Compte.

CAMPEONATO EUROPA EQUIPOS ALEVINES MASCULINOS
CAMPEONES DE EUROPA
Equipo de España: Alvaro Verdú, Jaime Fermosell, Gonzalo Morell y Bernabe Zapata
Capitán: José Gisbert.

WINTER CUP. CAMPEONATO EUROPA EQUIPOS CADETES MASCULINOS
FINALISTAS
Equipo España: Axel Alvarez, Oriol Roca, Roberto Carballés.
Capitan: Miguel Sanchez.

BOROTRA CUP. CAMPEONATO EUROPA EQUIPOS CADETES MASCULINOS
CUARTOS CLASIFICADOS
Equipo de España: Carlos Boluda, Axel Alvarez y Roberto Carballes y Oriol Roca
Capitán: Miguel Sánchez

COPA DE SU MAJESTAD LA REINA. CAMPEONATO DE EUROPA
FINALISTAS
Equipo de España: María Teresa Torró, Lara Arruabarrena, Carmen López Blanco.
Capitán: Miguel Margets.

COPA GALEA VALERIO. CAMPEONATO DE EUROPA
TERCEROS CLASIFICADOS
Equipo: Pablo Carreño, Steven Díez, Javier Martí.
Capitán: Juan Antonio Rodríguez Aransay.

CAMPEONES DEL MUNDO INFANTILES
Equipo: Alberto Alcaraz, Antonio Ayala, Carlos Benito.
Capitán: Carles Vicens.

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre