01/10/2020 / 02:12 AM
Internacional Masculino - ATP World Tour

Las derrotas de Verdasco, Feliciano y Bautista dejan sin españoles los cuartos de Indian Wells

13 marzo, 2014
Facebook Twitter
Las derrotas de Verdasco, Feliciano y Bautista dejan sin españoles los cuartos de Indian Wells
13/03/2014

Los cuartos de final del primer Masters 1000 de la temporada en Indian Wells se han quedado sin representantes españoles tras las derrotas de Fernando Verdasco, Feliciano López y Roberto Bautista en la cuarta ronda del torneo californiano, disputada este miércoles. El cuadro femenino del torneo WTA Premier tampoco cuenta con jugadoras españolas una vez eliminadas en tercera ronda Carla Suárez y Tita Torró.

Fernando Verdasco no ha podido alcanzar por segunda vez los cuartos de final del torneo californiano (la primera fue en 2009), al verse superado por el local John Isner en un ajustado 7-6(3), 3-6 y 6-3. El madrileño venía de vencer en la ronda anterior al octavo favorito del cuadro, el francés Richard Gasquet.

Tampoco ha podido extender su racha de resultados Roberto Bautista que ha cedido en otros tres sets ante el letón Ernests Gulbis por 7-6(0), 4-6 y 6-2. El castellonense había eliminado en segunda ronda al nº 5 mundial Tomas Berdych, en su segunda victoria de la temporada sobre un top-5, después de vencer a Juan Martín Del Potro en Australia.

Nadal cae en tercera ronda

En la misma parte baja del cuadro, Feliciano López ha cedido también ante el francés Julien Benneteau por 6-3 y 7-6(4). El toledano había superado, por primera vez en su carrera, la tercera ronda de Indian Wells venciendo ayer al kazajo Mikhail Kukushkin.

El campeón del pasado año y nº 1 mundial, Rafael Nadal, vio frenada su defensa del título en la tercera ronda a manos del ucraniano Alexandr Dolgopolov (6-3 3-6 7-6/5). Campeón también en 2007 y 2009, y finalista en 2011, Nadal buscaba en Indian Wells aumentar el récord histórico de títulos Masters 1000 conquistados (26). La misma fortuna tuvo Tommy Robredo, eliminado por el croata Marin Cilic (6-4 6-3).

El torneo femenino se queda sin representantes españolas

En la competición femenina, el torneo WTA Premier se quedó sin representantes españolas con las derrotas de Carla Suárez y Tita Torró, también en la tercera ronda. La alicantina se vio superada por la rusa Alisa Kleybanova (6-1 6-3), que ya había eliminado en la ronda anterior a Garbiñe Muguruza (6-3 6-2).

Un día antes era Carla Suárez quien se despedía del torneo ante la francesa Alizé Cornet (6-7, 7-5 y 6-3), que también venía de vencer a Silvia Soler en otros tres sets (6-3 4-6 6-2). Lourdes Domínguez perdió en primera ronda ante la croata Ajla Tomljanovic (6-4 7-6).

Resultados Españoles

-CUADRO MASCULINO-

Cuarta ronda
John Isner (USA.12) a Fernando Verdasco (30) 7-6(3) 3-6 6-3
Ernests Gulbis (Let) a Roberto Bautista 7-6(0) 4-6 6-2
Julien Benneteau (Fra) a Feliciano López 6-3 7-6(4)
Tercera ronda
Alexandr Dolgopolov (Ucr) a Rafael Nadal (1) 6-3 3-6 7-6(5)
Fernando Verdasco (30) a Richard Gasquet (Fra.8) 7-6(5) 6-1
Roberto Bautista a Jarkko Nieminen (Fin) 6-2 4-6 7-6(6)
Feliciano López a Mikhail Kukushkin (Kaz) 1-6 6-3 6-4
Marin Cilic (Cro.24) a Tommy Robredo (16) 6-4 6-3
Segunda ronda
Rafael Nadal (1) a Radek Stepanek (Che) 2-6 6-4 7-5
Jiri Vesely (Che) a Pablo Andújar (32) 6-1 2-6 6-1
Fernando Verdasco (30) a Horacio Zeballos (Arg) 7-5 7-5
Roberto Bautista a Tomas Berdych (Che.4) 4-6 6-2 6-4
Feliciano López a James Ward (GB.LL) 3-6 6-2 6-4
Tommy Robredo (16) a Marinko Matosevic (Aus) 7-6(6) 5-7 6-4
Primera ronda
Rafael Nadal (1) bye
Pablo Andújar (32) bye
Santiago Giraldo (Col) a Daniel Gimeno 6-3 4-6 6-4
Fernando Verdasco (30) bye
Roberto Bautista a Steve Johnson (USA.wc) 6-3 6-3
Feliciano López a Dudi Sela (Isr) 7-5 6-3
Julien Benneteau (Fra) a Daniel Muñoz (Q) 3-6 6-1 6-3
Tommy Robredo (16) bye
Paolo Lorenzi (Ita.Q) a Pablo Carreño 3-6 6-1 6-2

-CUADRO FEMENINO-

Tercera ronda
Alizé Cornet (Fra.22) a Carla Suárez (14) 6-7(4) 7-5 6-3
Alisa Kleybanova (Rus) a Mª Teresa Torró 6-1 6-3
Segunda ronda
Mª Teresa Torró a Angelique Kerber (Ale.5) 2-6 7-6(5) 6-4
Carla Suárez (14) a Kristina Mladenovic (Fra) 6-3 6-3
Alizé Cornet (Fra.22) a Silvia Soler 6-3 4-6 6-2
Alisa Kleybanova (Rus) a Garbiñe Muguruza (32) 6-3 6-2
Primera ronda
Ajla Tomljanovic (Cro) a Lourdes Domínguez 6-4 7-6(2)
Garbiñe Muguruza (32) bye
Mª Teresa Torró a Galina Voskoboeva (Kaz) 6-1 1-0 ret.
Carla Suárez (14) bye
Silvia Soler a Nadia Petrova (Rus.w) 1-1 ret.

Más información
Web oficial del torneo

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre