25/05/2020 / 03:01 AM
Campeonatos de España - Absoluto

Los Campeonatos de España Mapfre alcanzan la ronda de los cuartos de final

15 septiembre, 2010
Facebook Twitter
Los Campeonatos de España Mapfre alcanzan la ronda de los cuartos de final
15/09/2010

Las ocho primeras cabezas de serie de la prueba femenina han cumplido con su condición de favoritas, y han avanzado hacia los cuartos de final de los Campenatos de España Mapfre que se disputan en las instalaciones del Club de Tenis Albacete. Arantxa Parra, defensora del título, se ha impuesto a Rocío de la Torre y se enfrentará en cuartos con Inés Ferrer, séptima cabeza de serie. Laura Pous, segunda cabeza de serie, se ha impuesto por 6-3 y 6-1 a Beatriz León y buscará una plaza en semifinales ante Garbiñe Muguruza, octava favorita.

Estrella Cabeza, tercera cabeza de serie, se medirá por una plaza en las semifinales a María Teresa Torró, mientras que Leticia Costas, cuarta favorita, tendrá como rival a Lara Arruabarrena.

En la prueba masculina, la noticia más destacada ha sido la eliminación de David Marrero, actual campeón de España, y Alberto Martín, primer favorito del torneo, que ha sido derrotado por Carlos Poch y Andrés Artuñedo, respectivamente

Estos han sido los resultados de los encuentros individuales de octavos de final, y los emparejamientos para los cuartos de final.

INDIVIDUAL FEMENINO
1.- Arantxa Parra a Rocío de la Torre por 3-6, 6-4 y 6-0
7.- Inés Ferrer a Sheila Solsona por 6-0 y 6-0
4.- Leticia Costas a q.- Sandra del Rey por 6-1 y 6-0
6.- Lara Arruabarrena a Georgina García por 6-4, 0-6 y 6-2
5.- María Teresa Torró a Ana Salas por 6-0 y 6-0
3.- Estrella Cabeza a Pilar Domínguez por 6-4 y 6-2
8.- Garbiñe Muguruza a wc.- Sofía García por 6-0 y 6-2
2.- Laura Pous a Beatriz León por 6-3 y 6-1

INDIVIDUAL MASCULINO
wc.- Andrés Artuñedo a 1.- Alberto Martín por 1-6, 7-6(10) y 6-0
Iván Esquerdo a Arkaitz Manzarbeitia por 6-3 y 6-0
7.- Daniel Monedero a Pablo Carreño por 6-3, 0-6 y 6-4
6.- Evaristo Pérez a q.- Iván Gómez por 6-2 y 6-1
Miguel Ángel López Jaen a 3.- Joaquín Muñoz por 6-0 y 6-2
José Checa a q.- Manuel A. Sala por 6-4 y 6-1
Carlos Poch a 2.- David Marrero por 6-3 y 6-2
4.- Roberto Menéndez a Miguel Casal por 6-4 y 6-4

ENFRENTAMIENTOS CUARTOS DE FINAL

INDIVIDUAL FEMENINO
1.- Arantxa Parra / 7.- Inés Ferrer
4.- Leticia Costas / 6.- Lara Arruabarrena
5.- María Teresa Torró / 3.- Estrella Cabeza
8.- Garbiñe Muguruza / 2.- Laura Pous

INDIVIDUAL MASCULINO
wc.- Andrés Artuñedo / Iván Esquerdo
7.- Daniel Monedero / 4.- Roberto Menéndez
6.- Evaristo Pérez / Miguel Ángel López Jaen
José Checa / Carlos Poch

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre