19/09/2020 / 04:21 PM
Veteranos - Campeonatos de España

Los favoritos dominan los Campeonatos de España Mapfre de Veteranos en Cartagena

18 junio, 2012
Facebook Twitter
Los favoritos dominan los Campeonatos de España Mapfre de Veteranos en Cartagena
18/06/2012

La 41ª edición del Campeonato de España Mapfre de Veteranos ha echado el telón en las instalaciones del Centro Tenis La Manga Club, en la localidad de Los Belones en Cartagena, donde 11 de las 18 categorías individuales en juego han concluido con la victoria del primer cabeza de serie del cuadro, con cuatro campeones que han revalidado sus títulos del pasado año.

La madrileña Ana Salas, tricampeona del mundo de la categoría, ha sumado su cuarto título estatal +35, tercero consecutivo, al vencer en la final por 6-1 y 6-2 a Leticia Almirall, subcampeona también en 2004. Y en +50, la cántabra Beatriz Pellón encadenaba su tercer título consecutivo de la categoría, superando en esta ocasión a Cristina Almirall por un doble 6-3. Pellón ya había sido dos veces campeona en +35 (1991 y 1992) y otras dos en +45 (2007 y 2008).

SALAS, PELLÓN, CANDELA Y GUILLÉN REPITEN TÍTULOS

En la competición masculina, el madrileño Félix Candela ha revalidado el título +70 al vencer en la final al gerundense Jaume Beltran por 6-1 y 6-3. Subcampeón también en 2010, Candela suma su cuarto título en tres categorías distintas, tras sus victorias de 2001 en +60 y de 2005 en +65.

Y el último en defender con éxito su título ha sido el barcelonés Francisco Guillén en +85 que ha superado en un partido único a José Luis Pastor, subcampeón también el pasado año, por un doble 6-0. Se trata del segundo título en la categoría más alta para el catalán, que también cuenta con otros tres trofeos en +80 los años 2006, 2008 y 2009.

LUIS FLOR ESTRENA CATEGORÍA

También ha encadenado título Luis Flor, aunque en categoría nueva, tras conquistar las cinco últimas ediciones de la prueba +60. El barcelonés ha estrenado su participación en +65 venciendo en la final al campeón de los dos últimos años, el valenciano Orestes Regal, al que ha superado por 6-2 y 6-1.

Otras seis categorías han coronado al primer favorito del cuadro. El murciano Juan Antonio Marín Casero ha logrado su primer entorchado en +35 venciendo en la final por 6-0 y 6-3 al navarro Eduardo Sanz, que por segundo año seguido se quedaba a las puertas del triunfo. También ha estrenado palmarés Javier Molina en +50, donde fue subcampeón en 2008. El madrileño vencía a Fermín Romaguera por 6-4, 2-6, 4-1 y descalificación.

En +55, Miguel Mir confirmaba los pronósticos ante Javier Lazcano venciendo en la final por 7-6(3) y 6-0, y logrando su cuarto título estatal en tres categorías distintas, tras los logrados en +45 (2005) y +50 (2006 y 2010), además de ser finalista en +35 (1994). Igualmente imponía su condición de primer cabeza de serie en +60 el malagueño Ángel Calvo, que tras perder las finales de los dos últimos años, lograba su primer título venciendo a Pedro Ocaña por 4-0 y retirada.

OCTAVA FINAL SEGUIDA PARA SAGARMINAGA

El valenciano Elías Sagarminaga ha encadenado su octava final consecutiva en los campeonatos, logrando su primer título de +75 tras vencer en la final a Miguel Gómez por 6-2, 5-2 y retirada. Es su sexta corona estatal en cuatro categorías distintas, tras ser una vez campeón +60 (1997), dos en +65 (2001-02) y otras dos en +70 (2008-09). Los dos últimos años había perdido la final +75, además de ser subcampeón en otras cuatro ediciones.

Y en damas, la madrileña Begoña Eraña ha sumado su segundo título de +45 al vencer en la final por un doble 6-2 a Julie Hill, subcampeona también el pasado año. Eraña ya había ganado el título de esta categoría en 2010, además de ser finalista en 2008.

BAJAS DE TINTORÉ Y FURIÓ

Algunos de los nombres inesperados en el palmarés se han visto favorecidos por las ausencias de última hora de los principales favoritos, como las del barcelonés Santiago Tintoré en +45 o de Jaime Furió en +80. El vigués Héctor Vázquez, subcampeón +35 en 2004, aprovechaba la circunstancia para estrenarse en +45 al vencer en la final a Joaquín Ancín por 6-7(3), 6-1 y 6-3.

Por su parte, el alicantino Manuel Villanueva lograba también su primer título en +80 ante Luis Hernández por 3-6, 6-0 y (10-5). El palmarés masculino se completó con la victoria de José Alejos en la final +40 ante Magín Raposeiras por 6-3 y 6-1. El valenciano ya había sido campeón +35 en 2006.

NOVENO TÍTULO PARA ADELAIDA TORRENS

En el resto de pruebas femeninas, la barcelonesa Rosa Mª Togores lograba su segundo título estatal, también en +55, venciendo en la final a Edurne Marcos por 6-2 y 6-1. Campeona de esta misma categoría en 2009, la catalana fue también finalista +50 en 2007. Y Elisabeth Harris sumaba su cuarto título estatal superando en la final +60 a Marisol Sánchez-Leó por 0-6, 6-1 y 6-1. La madrileña ya había sido campeona en 2008 y campeona +55 en 2003 y 2004.

La barcelonesa Julia Corral se ha resarcido de la derrota en la final del pasado año en +65, superando en esta ocasión a Mª Teresa Morillo por 6-4 y 6-0, tras las liguillas de grupo lideradas por ambas jugadoras.

Y la también barcelonesa Adelaida Torrens se imponía en la liguilla +70 por delante de Mercedes Guix, logrando su noveno título estatal en cinco categorías distintas. La catalana cuenta en su palmarés con dos títulos +50 (1993 y 1996), cuatro +55 (1997, 1999, 2000 y 2001), uno +60 (2006) y uno +65 (2009), además de otros dos subcampeonatos.

Los cuadros finales individuales, dobles y dobles mixtos, están ya disponibles en el apartado Competición / Campeonatos de España de esta página web. También hay fotografía en la Galería Multimedia.

RESULTADOS FINALES

Masculino +35: Juan A. Marín (1) a Eduardo Sanz (2) 6-0 6-3
Masculino +40: José Alejos (2) a Magín Raposeiras (5) 6-3 6-1
Masculino +45: Héctor Vázquez a Joaquín Ancín 6-7(3) 6-1 6-3
Masculino +50: Javier Molina (1) a Fermín Romaguera (4) 6-4 2-6 4-1 desc.
Masculino +55: Miguel Mir (1) a Javier Lazcano (2) 7-6(3) 6-0
Masculino +60: Ángel Calvo (1) a Pedro Ocaña (2) 4-0 ret.
Masculino +65: Luis Flor (1) a Orestes Regal (2) 6-2 6-1
Masculino +70: Félix Candela (1) a Jaume Beltran (3) 6-1 6-3
Masculino +75: Elías Sagarminaga (1) a Miguel Gómez (2) 6-2 5-2 ret.
Masculino +80: Manuel Villanueva a Luis Hernández (3) 3-6 6-0 (10-5)
Masculino +85: Francisco Guillén (1) a José Luis Pastor (2) 6-0 6-0
------
Femenino +35: Ana Salas (1) a Leticia Almirall (2) 6-1 6-2
Femenino +45: Begoña Eraña (1) a Julie Hill (2) 6-2 6-2
Femenino +50: Beatriz Pellón (1) a Cristina Almirall (3) 6-3 6-3
Femenino +55: Rosa Mª Togores (3) a Edurne Marcos 6-2 6-1
Femenino +60: Elisabeth Harris a Marisol Sánchez-Leó 0-6 6-1 6-1
Femenino +65: Julia Corral a Mª Teresa Morillo 6-4 6-0
Femenino +70: Adelaida Torrens (1ª), Mecedes Guix (2ª)

Más información
Ver cuadros finales

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre