12/08/2020 / 11:52 AM
Campeonatos de España - Absoluto

Los principales favoritos entran en acción en los Campeonatos de España Mapfre

14 septiembre, 2010
Facebook Twitter
Los principales favoritos entran en acción en los Campeonatos de España Mapfre
14/09/2010

Los principales favoritos de la XCVII edición de los Campeonatos de España Mapfre, competición que se disputan en las instalaciones del Club de Tenis Albacete, debutan mañana miércoles en el torneo, una vez disputada la primera jornada de los cuadros finales individuales.

Arantxa Parra, primera favorita del cuadro femenino, comenzará la defensa de su título ante Rocío de la Torre, mientras que la segunda cabeza de serie, Laura Pous, se medirá a Beatriz León. En el cuadro masculino, Alberto Martín, que se despide en Albacete de la competición oficial, se enfrentará a Andrés Artuñedo, mientras que David Marrero, defensor del título y segundo favorito del torneo, se enfrentará a Carlos Poch.

Estos han sido los resultados de los encuentros individuales de primera ronda:

INDIVIDUAL FEMENINO

Rocío de la Torre a Sara del Barrio por 3-6, 6-3 y 6-4
Sheila Solsona a Lucía Cervera por 6-3 y 6-1
7.- Inés Ferrer a wc. Paula Mocete por 6-0 y 6-1
q.- Sandra del Rey a Diana Santillana por 6-4 y 6-2
Georgina Pérez a Arabela Fernández por 6-0 y 6-1
6.- Lara Arruabarrena a q- Carolina Prats por 6-2 y 6-0
5.- María Teresa Torró a Lucía Paz por 6-4 y 6-4
Ana Salas a q.- Clara Pérez por 6-2 y 6-2
Pilar Domínguez a Anna Boada por 6-3 y 6-0
8.- Garbiñe Muguruza a wc.- Marina de la Torre, por 6-1 y 6-0
wc.- Sofía García a Mónica Aguado, por 6-4 y 6-3
Beatriz León a q. Cynthia del Rey, por 7-6(1) y 7-5

INDIVIDUAL MASCULINO
wc.- Andrés Artuñedo a q.- Santiago Penades, por 7-5 y 6-0
Arkaitz Manzarbeitia a wc.- Alejandro Campillo por 6-3 y 6-3
Iván Esquerdo a 8.- Javier Foronda, por 6-4 y 6-1
Pablo Carreño a Ángel Alonso, por 7-5 y 6-3
Marc Fornell a 7.- Daniel Monedero, por 4-0 y abandono
6.- Evaristo Pérez a Pedro Salas por 6-4 y 6-2
q.- Iván Gómez a q.- Juan José Jonquera por 6-3 y 6-3
Miguel Ángel López Jaen a Jorge Hernando por 3-6, 6-2 y 6-1
José Checa a 5.- Agustín Boje, por 6-3, 6-7(7) y 6-1
q.- Manuel A. Sala a Iván Valles, por 6-4 y 6-2
Carlos Poch a Carlos García por 6-4 y 6-1
Miguel Casal a Antonio Saiz por 6-1 y 6-0

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre