28/05/2020 / 10:45 PM
Tenis en Silla

Memoria XI Master Nacional de Tenis en Silla de Ruedas 2007

18 diciembre, 2007
Facebook Twitter
Memoria XI Master Nacional de Tenis en Silla de Ruedas 2007
18/12/2007

Nuevamente se celebró la undécima edición de esta competición que

reúne a los ocho mejores clasificados del tenis en silla de ruedas en España.

En esta ocasión el Torneo fue organizado por la Federación de Tenis de

Castilla y León, conjuntamente con las Federaciones españolas de Tenis

(RFET) y de Deportes de Personas con Discapacidad Física (FEDDF).

El evento se desarrolló en Burgos, del 14 al 16 de Diciembre, y pese al

tremendo frío de ese fin de semana, las magníficas instalaciones del C.D.

Villalonquejar hicieron que se pudiese practicar con total comodidad este

deporte.

En esta edición los grupos quedaron compuestos de la siguiente forma:

GRUPO AMARILLO

Martín Varela (2) (Galicia)

Cristian Mira (4) (Cataluña)

Rubén Pérez (7) (Madrid)

Carlos Pina (8) (Aragón)

GRUPO ROJO

Francesc Tur (1) (Cataluña)

Lola Ochoa (3) (Valencia)

Alvaro Illobre (5) (Galicia)

Oliver Puras (6) (Madrid)

El viernes por la mañana comenzaron los partidos y durante la fase del

Round Robin no hubo sorpresas por cuanto se refiere a los resultados,

accediendo a las semifinales Martin Varela y Alvaro Illobre como nº 2 y Tur y

Mira como nº 1, de manera que se cruzarían y de estos emparejamientos

Illobre se imponía a Mira en un encuentro muy cerrado donde el resultado final

fue de 7-6/7-6.

En la otra semifinal Tur vencía a Varela con comodidad, siendo el

resultado de 6-1/6-1

Por lo que respecta a las semifinales para dilucidar los puestos del 5º al

8º, Pina se cruzaba con Ochoa, venciendo por 6-1/6-3, y Pérez vencía a Puras

por 6-4/6-2

Durante la sesión del sábado tuvo lugar un clínic por la mañana para

todos los niños de la escuela de Tenis, en el que pudieron practicar con las

sillas de ruedas y jugar con alguno de los jugadores del Master. Por la tarde se

celebró un clínic práctico para entrenadores de tenis y futuros jugadores de

tenis en silla, ambas actividades fueron conducidas por David Sanz Rivas. En

este clínic estuvo presente Javier González, Secretario General de la

Federación Polideportiva de Discapacitados de Castilla y León (FECLEDMI),

quien ofreció la posibilidad de colaborar en la promoción y desarrollo del tenis

en silla de ruedas en esta Comunidad Autónoma, trabajando conjuntamente

con al Federación de Tenis de Castilla y León.

El domingo se celebraron las finales de cada puesto y Oliver Puras se

imponía a Lola Ochoa en un ajustado partido que acabó con el resultado de

7-6/6-3/6-2, Carlos Pina se imponía a Rubén Perez por el 5º-6º puesto por

7-5/6-3 y Cristian Mira hacía lo propio con Martín Varela por 6-1/6-7/6-2.

La final protagonizada por Tur e Illobre, por tercer año consecutivo

arrojaba el mismo resultado, en el que Tur quedaba campeón, pero este año la

final fue muy ajustada y ambos jugadores ofrecieron un verdadero espectáculo

a todos los presentes.

A continuación tuvo lugar la entrega de trofeos en la que, entre otras

autoridades estuvo presente el Concejal de Deportes del Excmo. Ayto. de

Burgos, D. Bienvenido Nieto, así como el Presidente de la Federación de Tenis

de Castilla y León, D. Manuel Antón.

En este acto se hizo entrega de un reconocimiento a la Delegación

Provincial de Burgos por la excelente organización del evento, y por otra parte

se entregó el Trofeo de Campeón de España de Primera Categoría al gallego

Martín Varela.

De esta manera el Cuadro de Honor de este XI Master Nacional de

Tenis en Silla queda de la siguiente forma:

CAMPEÓN Francesc Tur

SUBCAMPEÓN Alvaro Illobre

3º CLASIFICADO Cristian Mira

4º CLASIFICADO Martín Varela

5º CLASIFICADO Carlos Pina

6º CLASIFICADO Rubén Pérez

7º CLASIFICADO Oliver Puras

8º CLASIFICADO Lola Ochoa

Cerrar esta crónica agradeciendo, desde la RFET y la FEDDF, a la

organización de este XI Master Nacional y concretamente a la Federación de

Tenis de Castilla y León y a su Delegación Provincial de Burgos, especialmente

a Miguel Angel Álvarez, Pedro Arregui, Jose Mª Benlloch e Iñigo Martínez, su

labor como Comité Organizador, así como a Javier López por su labor de Juez

Árbitro junto con los jueces de silla que colaboraron en el Torneo y, por

supuesto, sin olvidar a todas las instituciones implicadas en el evento y que

hicieron posible el mismo, desde el Ayuntamiento de Burgos y la Junta de

Castilla León, hasta todos los patrocinadores, tanto los principales (Grupo

Arranz Acinas y Caja de Burgos) como el resto de colaboradores (Lacoste,

Fundación AIDA, Babolat, Renault,Trasluz y el Centro Deportivo Villalonquejar)

así como la Asociación de la Prensa Deportiva de Burgos (APD).

Desde aquí despedimos este XI Master, hasta el próximo 2008, donde

nuevamente a finales de año y en Burgos se darán cita las ocho mejores

raquetas de tenis en silla de ruedas nacional.

¡Aprovechamos estas líneas para desearos a todos unas Felices Fiestas y todo lo mejor para el 2008!

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre