16/07/2020 / 03:46 PM
Grand Slam - Open Australia

Nadal, Ferrer y García López siguen con paso firme en Melbourne

20 enero, 2011
Facebook Twitter
Nadal, Ferrer y García López siguen con paso firme en Melbourne
20/01/2011

El tenis español ha situado a seis jugadores en la tercera ronda del Open de Australia, tras las clasificaciones de Rafael Nadal, David Ferrer y Guillermo García López, en la jornada de este jueves en el Melbourne Park, donde Feliciano López se ha despedido del torneo ante la joven promesa local de 18 años, Bernard Tomic, que será precisamente el próximo rival de Nadal.

Tras su paso fugaz por la pista en la primera ronda ante el brasileño Marcos Daniel, el nº 1 mundial apenas ha necesitado 1 hora y 40 minutos para resolver su segundo compromiso ante el estadounidense procedente de la previa, Ryan Sweeting, verdugo de Daniel Gimeno, a quien ha superado por 6-2, 6-1 y 6-1. El mallorquín parece totalmente recuperado de los problemas de salud sufridos la semana pasada en el torneo de Doha. “Pasé una semana difícil, pero parece que cada día me estoy siendo algo mejor, y espero estar totalmente recuperado”.

FELICIANO CAE CON EL JOVEN TOMIC

Su rival del próximo sábado por un puesto en los octavos de final será una de las grandes revelaciones del torneo, el joven jugador australiano de apenas 18 años, Bernard Tomic, que ha protagonizado una de las sorpresas de la jornada al eliminar a Feliciano López (31) en tres sets por 7-6(4), 7-6(3) y 6-3. El jugador nacido en Stüttgart, nacionalizado australiano, ha firmado ante el toledano un 82% de puntos ganados con el primer servicio, 10 aces y un total de 46 golpes ganadores.

“Le conozco. Es un jugador muy joven pero sé que tiene un gran potencial para estar en lo más alto en el futuro”, ha comentado Nadal sobre su rival en la siguiente ronda, que ocupa el puesto nº 199 del ranking mundial. “Está jugando bien y va a ser un partido realmente difícil. En la tercera ronda de un Grand Slam, ningún rival puede ser fácil. Tengo que jugar bien para ganar”.

GARCÍA LÓPEZ IGUALA SU MEJOR GRAND SLAM

También avanza con paso firme David Ferrer (7) que esta mañana, hora española, ha vencido con autoridad al estadounidense Michael Russell por 6-0, 6-1 y 7-5. El de Jávea se medirá por un puesto en los octavos de final contra el lituano Richard Barankis, que ha sorprendido a David Nalbandián con un 6-1, 6-0, 2-0 y retirada del argentino por problemas físicos, impidiendo una reedición de la final del torneo de Auckland de la semana pasada.

Victoria también para Guillermo García López sobre el argentino Eduardo Schwank por 6-4, 7-6(8) y 6-1. El jugador de La Roda ha igualado con este resultado su mejor actuación en un torneo del Grand Slam, alcanzando la tercera ronda, tal y como hizo también en Australia en 2008. El albaceteño tendrá ahora el reto de enfrentarse en la siguiente ronda a uno de los favoritos, el escocés Andy Murray (5).

El barcelonés Pere Riba ha cerrado la jornada para los representantes españoles con derrota ante el austriaco Jürgen Melzer (11), que no ha dado opción al catalán con un 6-2, 6-4 y 6-2 final.

LA MITAD BUSCAN LOS OCTAVOS ESTE VIERNES

Este viernes buscarán ya su acceso a los octavos de final la mitad de los jugadores españoles supervivientes en Melbourne. El primero en saltar a pista será Fernando Verdasco (9) que abrirá la sesión en la pista Hisense Arena ante el japonés Kei Nishikori. También jugará en el primer turno Nicolás Almagro (14) ante el croata Ivan Ljubicic (17) en la pista nº 2, mientras que Tommy Robredo se medirá al ucraniano Sergiy Stakhovsky (Ucr) en la pista nº 13.

RESULTADOS ESPAÑOLES

- Tercera Ronda
Rafael Nadal (1) vs. Bernard Tomic (Aus.wc)
David Ferrer (7) vs. Richard Barankis (Lit)
Guillermo García (32) vs. Andy Murray (GB.5)
Fernando Verdasco (9) vs. Kei Nishikori (Jap)
Nicolás Almagro (14) vs. Ivan Ljubicic (Cro.17)
Tommy Robredo vs. Sergiy Stakhovsky (Ucr)

- Segunda Ronda
Rafael Nadal (1) a Ryan Sweeting (USA.Q) 6-2 6-1 6-1
Bernard Tomic (Aus.wc) a Feliciano López (31) 7-6(4) 7-6(3) 6-3
David Ferrer (7) a Michael Russell (USA) 6-0 6-1 7-5
Jürgen Melzer (Aut.11) a Pere Riba 6-2 6-4 6-2
Guillermo García (32) a Eduardo Schwank (Arg) 6-4 7-6(8) 6-1
Fernando Verdasco (9) a Janko Tipsarevic (Ser) 2-6 4-6 6-4 7-6(0) 6-0
Nicolás Almagro (14) a Igor Andreev (Rus) 7-5 2-6 4-6 7-6(10) 7-5
Tommy Robredo a Mardy Fish (USA.16) 1-6 6-3 6-3 6-3
Xavier Malisse (Bel) a Albert Montañés (25) 6-4 6-0 6-1

CUADRO DE DOBLES

- Segunda Ronda
Pere Riba / Carlos Berlocq (Arg) vs. Bob Bryan / Mike Bryan (USA.1)
David Marrero / Rubén Ramírez vs. Sergiy Stakhovsky / Mikhail Youzhny (Ucr/Rus)
Pablo Andújar / Daniel Gimeno vs. Michael Llodra / Nenad Zimonjic (Fra/Ser.8)
Marcel Granollers / Tommy Robredo vs. Alexandr Dolgopolov / Jan Hajek (Ucr/Che)

- Primera Ronda
Pere Riba / Carlos Berlocq (Arg) a Frantisek Cermak / Christopher Kas (Che/Ale)
6-4 7-5
Nicolás Almagro / Marc López (15) vs. Daniele Bracciali / Potito Starace (Ita)
David Marrero / Rubén Ramírez a Lukas Dlouhy / Paul Hanley (Che/Aus.7)
6-4 1-6 6-1
Pablo Andújar / Daniel Gimeno a Pablo Cuevas / Eduardo Schwank (Uru/Arg)
7-6(5) 7-5
Marcel Granollers / Tommy Robredo a Eduard Roger-Vasselin / Gilles Simon (Fra)
6-1 6-1
Feliciano López / Juan Mónaco (Arg) vs. Marinko Matosevic / John Millman (Aus)
Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (Pol.5) a Guillermo García / Albert Montañés
6-3 7-5

Más información
Especial Open de Australia

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre