26/09/2020 / 04:24 PM
Juvenil

Poca fortuna para los jugadores españoles en la Junior Orange Bowl infantil y alevín

21 diciembre, 2011
Facebook Twitter
Poca fortuna para los jugadores españoles en la Junior Orange Bowl infantil y alevín
21/12/2011

La tercera ronda alcanzada por Álex De Miñaur y Marc Roura en el cuadro alevín masculino ha sido la actuación más destacada de los jugadores españoles que han tomado parte en la 50ª edición de la Junior Orange Bowl de categorías infantil y alevín, que se está disputando esta semana en varios clubes de Coral Gables y Key Biscayne, en Florida, Estados Unidos.

El alicantino Álex De Miñaur, cuartofinalista la semana pasada en el Masters Internacional Nike Junior Tour jugado también en Florida, quedaba fuera de los octavos de final al caer por un doble 6-2 a manos del argentino Juan Otegui. En las dos primeras rondas había superado al octavo favorito, el ruso Dmitry Voronin (7-5 6-3) y al estadounidense Boris Kozlov (6-2 6-4).

TERCERA RONDA DE ROURA Y DE MIÑAUR

En la misma competición sub’12, el barcelonés Marc Roura, se despedía también en la tercera ronda del torneo ante el cuarto favorito, el estadounidense Patrick Kypson por otro 6-2 y 6-2. El catalán había debutado con victoria sobre el mexicano Alan Rubio (6-1 6-2) y el local Zummy Bauer (7-6 6-2).

Más prematuras fueron las eliminaciones de Carlos Taberner y Miguel Ángel Semmler en el cuadro infantil, donde se despedían del torneo en la segunda ronda. El valenciano, Subcampeón de España de la categoría y cuartofinalista del Masters Internacional Nike Junior Tour la semana anterior, perdía con el croata Karlo Lozic por 6-4 y 7-6(5), tras vencer en primera ronda al japonés Takumi Yabu (6-0 6-4).

El madrileño Miguel Ángel Semmler, semifinalista este año de la fase nacional de la Babolat Cup infantil, caía eliminado también en la segunda ronda ante el georgiano Aleksander Bakshi por otro igualado 6-3 y 7-6(6), después de superar en su debut al ecuatoriano Jorge Espinoza (6-0 6-1). En este mismo cuadro, el jugador suizo afincado en Cataluña, Arturo Schmidt, alcanzaba la tercera ronda antes de perder con el octavo favorito, el local Francis Tiafoe, por un ajustado 6-7(6), 7-5 y 6-4.

DERROTAS PREMATURAS DE LOGTENBERG Y CANTOS

En féminas, la jugadora afincada en Benidorm de origen holandés, Julia Logtenberg, no ha podido refrendar su condición de cabeza de serie nº 1, perdiendo en segunda ronda ante la estadounidense Madeline C. Meredith por 2-6, 6-4 y 6-4. La alicantina había vencido a la también local Meg A. Kowalski (6-4 6-4) en la primera ronda, en la que la castellonense Irina Cantos caía ante la búlgara Zinovia Vaneva por 6-2 y 6-0.

La jugadora de nacionalidad moldava afincada en Girona Aliona Bolsova, Subcampeona de España Infantil, se ha quedado a las puertas de alcanzar los cuartos de final del cuadro sub’14, al caer ante la sexta favorita del torneo, la estadounidense, Katerina Stewart por 6-1 y 6-2.

RESULTADOS ESPAÑOLES

- INFANTIL MASCULINO -
2ª Ronda
Aleksander Bakshi (Geo) a Miguel A. Semmler 6-3 7-6(6)
Karlo Lozic (Cro) a Carlos Taberner 6-4 7-6(5)
1ª Ronda
Miguel A. Semmler a Jorge Espinoza (Ecu) 6-0 6-1
Carlos Taberner a Takumi Yabu (Jap) 6-0 6-4

- ALEVÍN MASCULINO -
3ª Ronda
Juan Otegui (Arg) a Álex De Miñaur 6-2 6-2
Patrick Kypson (USA.4) a Marc Roura 6-2 6-2
2ª Ronda
Álex De Miñaur a Boris Kozlov (USA) 6-2 6-4
Marc Roura a Zummy Bauer (USA) 7-6(5) 6-2
1ª Ronda
Álex De Miñaur a Dmitry Voronin (Rus.8) 7-5 6-3
Marc Roura a Alan Rubio (Mex) 6-1 6-2

- ALEVÍN FEMENINO -
2ª Ronda
Madeline C. Meredith (USA) a Julia Logtenberg (1) 2-6 6-4 6-4
1ª Ronda
Julia Logtenberg (1) a Meg A. Kowalski (USA) 6-4 6-4
Zinovia Vaneva (Bul) a Irina Cantos 6-2 6-0

Más información
Ver cuadros

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre