14/07/2020 / 01:16 PM
Grand Slam - Open Australia

Rafael Nadal y Garbiñe Muguruza avanzan a cuartos de final Open de Australia

27 enero, 2020
Facebook Twitter
Rafael Nadal y Garbiñe Muguruza avanzan a cuartos de final Open de Australia
27/01/2020

Rafael Nadal y Garbiñe Muguruza disputarán los cuartos de final del Open de Australia frente al austriaco Dominic Thiem y la rusa Anastasia Pavlyuchenkova respectivamente.

El Nª 1 mundial ha sido el último en clasificarse tras superar esta mañana, hora española, al australiano Nick Kyrgios 6-3 3-6 7-6(6) 7-6(4). Su rival, Dominic Thiem (5) lo había hecho anteriormente venciendo al francés Gaël Monfils (10) 6-2 6-4 6-4.

Finalista el pasado año, Nadal conquistó en 2009 el único título español en el palmarés, además de ser finalista en un total de 4 ocasiones (2012, 2014, 2017 y 2019).

Nadal busca el récord de Federer

El balear aspira a igualar el récord masculino de 20 títulos de Grand Slam conquistados por el suizo Roger Federer, clasificado también para cuartos de final en la parte baja del cuadro en la que figura el serbio Novak Djokovic, campeón del pasado año y con un total de 16 “grandes”.

Nadal venía de vencer en tercera ronda a Pablo Carreño (6-1 6-2 6-4), manga en la que también se despidieron Roberto Bautista ante el croata Marin Cilic y Fernando Verdasco frente al alemán Alexander Zverev (7).

Del resto de la actuación española en Melbourne destacan los debuts del malagueño Alejandro Davidovich y del valenciano Pedro Martínez Portero, superando ambos una ronda, y el suma y sigue de Feliciano López que ha elevado a 72 su récord de Grand Slams disputados de forma consecutiva.

Segundos cuartos de final para Muguruza

En el cuadro femenino, Garbiñe Muguruza vuelve a los cuartos de final de un Grand Slam después de dos años sin lograrlo. Lo hace tras doblegar con autoridad a dos jugadoras Top-10: la ucraniana Elina Svitolina (5) y la holandesa Kiki Bertens (10).

A esta última la ha superado con un doble 6-3 este lunes, alcanzando por segunda vez los cuartos de final en Australia tras hacerlo en 2017.

Es la octava vez que la hispano-venezolana disputará los cuartos de final de un Grand Slam, ronda que ha superado en 4 ocasiones, logrando los títulos de Roland Garros 2016 y Wimbledon 2017.

En segunda ronda se quedaron Carla Suárez, Sara Sorribes y Paula Badosa.

Resultados españoles

– CUADRO MASCULINO –

Cuartos de Final
Rafael Nadal (ESP.1) vs Dominic Thiem (AUT.5)
Cuarta Ronda
Rafael Nadal (ESP.1) a Nick Kyrgios (AUS.23) 6-3 3-6 7-6(6) 7-6(4)
Tercera Ronda
Rafael Nadal (ESP.1) a Pablo Carreño (ESP) 6-1 6-2 6-4
Alexander Zverev (ALE.7) a Fernando Verdasco¬¬ (ESP) 6-2 6-2 6-4
Marin Cilic (CRO) a Roberto Bautista (ESP.9) 6-7(3) 6-4 6-0 5-7 6-3
Segunda Ronda
Rafael Nadal (ESP.1) a Federico Delbonis (ARG) 6-3 7-6(4) 6-1
Pablo Carreño (ESP) a Peter Gojowczyk (ALE.Q) 6-4 6-1 1-6 6-4
Daniil Medvedev (RUS.Q) a Pedro Martínez (ESP.Q) 7-5 6-1 6-3
Alexei Popyrin (AUS) a Jaume A. Munar (ESP) 6-2 7-6(5) 6-2
Fernando Verdasco (ESP) a Nikoloz Basilashvili (GEO.26) 4-6 7-6(5) 6-4 6-4
Roberto Bautista (ESP.9) a Michael Mmoh (USA.wc) 5-7 6-2 6-4 6-1
Diego Schwartzman (ARG.14) a Alejandro Davidovich (ESP) 6-1 6-4 6-2
Primera Ronda
Rafael Nadal (ESP.1) a Hugo Dellien (BOL) 6-2 6-3 6-0
Pablo Carreño (ESP) a Jozef Kovalik (ESQ.LL) 6-4 3-6 6-1 7-6(2)
Karen Kachanov (RUS.16) a Mario Vilella (ESP.Q) 4-6 6-4 7-6(4) 6-3
Alex Bolt (AUS.wc) a Albert Ramos (ESP) 7-6(1) 1-6 6-7(5) 6-1 6-4
Pedro Martínez (ESP.Q) a Dominik Koepfer (ALE) 6-3 6-4 7-5
Jaume A. Munar (ESP) a Hugo Gaston (FRA.wc) 7-5 5-7 6-0 6-3
Fernando Verdasco¬¬ (ESP) a Evgeny Donskoy (RUS.LL) 7-5 6-2 6-1
Ricardas Berankis (LIT) a Roberto Carballés (ESP) 6-4 6-2 6-2
Michael Mmoh (USA.wc) a Pablo Andújar (ESP) 6-1 6-4 6-4
Roberto Bautista (ESP.9) a Feliciano López (ESP) 6-2 6-2 7-5
Alejandro Davidovich (ESP) a Norbert Gombos (ESQ.Q) 4-6 6-4 2-6 6-3 6-2

– CUADRO FEMENINO –

Cuartos de Final
Garbiñe Muguruza (ESP) vs Anastasia Pavlyuchenkova (RUS.30)
Cuarta Ronda
Garbiñe Muguruza (ESP) a Kiki Bertens (HOL.9) 6-3 6-3
Tercera Ronda
Garbiñe Muguruza (ESP) a Elina Svitolina (UCR.5) 6-1 6-2
Segunda Ronda
Petra Kvitova (CHE.7) a Paula Badosa (ESP) 7-5 7-5
Anett Kontaveit (EST.28) a Sara Sorribes (ESP) 6-2 4-6 6-1
Iga Swiatek (POL) a Carla Suárez (ESP) 6-3 7-5
Garbiñe Muguruza (ESP) a Ajla Tomljanovic (AUS) 6-3 3-6 6-3
Primera Ronda
Paula Badosa (ESP) a Johanna Larsson (SUE.Q) 6-1 6-0
Sara Sorribes (ESP) a Veronika Kudermetova (RUS) 2-6 6-1 6-1
Carla Suárez (ESP) a Aryna Sabalenka (BLR.11) 7-6(6) 7-6(6)
Garbiñe Muguruza (ESP) a Shelby Rogers (USA.Q) 0-6 6-1 6-0

Foto: Miguel Ángel Zubiarrain.

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre