26/09/2020 / 07:19 AM
Estructura

Asamblea General

Distribución Miembros Asamblea General

En cumplimiento de la normativa electoral aplicable (Orden ECD/2764/2015 y Reglamento Electoral RFET), y tal como ha establecido la Junta Electoral RFET en su resolución nº 57, la Asamblea General RFET en el periodo 2016-2020 queda compuesta por 180 miembros, distribuidos de la siguiente manera:

Miembro Nato

1. DÍAZ ROMÁN, Miguel
(Elección 09.07.2016)

Miembros Natos

2. Federación Andaluza de Tenis
3. Federación Aragones de Tenis
4. Federación de Tenis del Principado de Asturias
5. Federació de Tennis de les Illes Balears
6. Federación Canaria de Tenis
7. Federación Cántabra de Tenis
8. Federación Catalana de Tenis
9. Federación de Tenis Castilla la Mancha
10. Federación de Tenis Castilla y León
11. Federación de Tenis de Madrid
12. Federación Extremeña de Tenis
13. Federación Gallega de Tenis
14. Federación de Tenis de la Región de Murcia
15. Federación Navarra de Tenis
16. Federación Riojana de Tenis
17. Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana
18. Federación Vasca de Tenis
19. Federación Melillense de Tenis
20. Federación de Tenis de Ceuta

Miembros Electos - General

Agrupada
21. C.D.E. CLUB DE TENIS MELILLA

Andaluza
22. A.D. EN EL FONDO AMIGOS
23. ASOCIACIÓN RECREATIVA "RÍO GRANDE"
24. CAMPUS TENIS CLUB
25. CLUB DE TENIS MÁLAGA
26. CLUB DE TENIS OROMANA
27. CLUB DE TENIS PITAMO-BELLAVISTA
28. REAL CLUB DE TENIS BETIS

Aragón
29. SOCIEDAD DE TIRO DE PICHÓN

Canaria
30. CLUB CÍRCULO DE AMISTAD XII DE ENERO
31. REAL CLUB NÁUTICO DE TENERIFE

Cantabria
32. REAL SOCIEDAD DE TENIS

Castilla la Mancha
33. C.D.E. TENIS DE VILLAROBLEDO
34. CLUB DE TENIS TALAVERA
35. NUEVO TENIS GUADALAJARA

Castilla y León
36. CLUB DE TENIS BÉJAR
37. CLUB DE TENIS VALLADOLID 2016
38. SOCIEDAD DEPORTIVA TENIS BOL

Catalana
39. CLUB DE TENIS ANDRÉS GIMENO
40. CLUB DE TENIS GERONA
41. CLUB DE TENNIS LLEIDA
42. CLUB DE TENNIS LLAFRANC
43. CLUB DEPORTIVO VALLDOREIX
44. CLUB EGARA
45. CLUB ESPORTIU LAIETÀ
46. CLUB NATACIÓ LLEIDA
47. CLUB NATACIÓN SANT CUGAT
48. CLUB TENIS REUS MONTEROLS
49. CLUB TENIS VIC
50. CLUB TENNIS DE “LA SALUT”
51. SÁNCHEZ-CASAL CLUB ESPORTIU

Comunidad Valenciana
52. CLUB DE TENIS GANDÍA
53. C.T. JUAN CARLOS FERRERO DE VILLENA
54. CLUB DE TENIS ALACANT
55. CLUB DE TENIS CASTELLÓN
56. CLUB DE TENIS EL COLLAO
57. CLUB DE TENIS OLIVA
58. CLUB DE TENIS TORREVIEJA

Extremeña
59. CLUB DE TENIS CABEZARRUBIA
60. CLUB DE TENIS TIERRA DE BARROS

Gallega
61. CLUB DE TENIS A PEDRALBA
62. CLUB DE TENIS AS TERMAS
63. CLUB DE TENIS DE LA CORUÑA
64. CLUB ESCUELA TENIS MARINEDA
65. SDAD. CULTURAL DEPORTIVA ALDEA NOVA

Illes Balears
66. CLUB DE TENIS MANACOR
67. CLUB DE TENIS PONT D’INCA NOU
68. CLUB TENIS CIUDADELA
69. CLUB TENNIS LA SALLE

Madrid
70. C.D.E. AVANTAGE
71. CLUB ESCUELA DE TENIS ALCALÁ
72. CLUB ESCUELA DE TENIS MAJADAHONA
73. C.D.E. TENIS VALDEPELAYO
74. C.D.E. TENIS ALBORÁN
75. CLUB DE TENIS ARANJUEZ
76. CLUB INTERNACIONAL TENIS MONTE DEL PILAR
77. REAL AUTOMÓVIL CLUB DE ESPAÑA

Navarra
78. CLUB OBERENA

Principado de Asturias
79. GRUPO CULTURAL COVADONGA

Región Murcia
80. CLUB DE TENIS CARTAGENA
81. CLUB DE TENIS TORRE PACHECO
82. CLUB DEPORTIVO CORDILLERA
83. CLUB DEPORTIVO SANTA ANA

Vasca
84. MENDIZORROZA CLUB DEPORTIVO
85. REAL CLUB DE TENIS SAN SEBASTIÁN
86. REAL CLUB JOLASEETA

Miembros Electos – Elite

Estatal
87. AGRUPACIÓN DEP. STADIUM CASABLANCA
88. CERCLE SABADELLÈS 1856
89. CLUB DE TENIS CHAMARTÍN
90. CLUB DE TENIS GRAN CANARIA
91. CLUB DE TENNIS SABADELL
92. CLUB DE TENIS TARRAGONA
93. MURCIA CLUB DE TENIS
94. REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

Miembros Natos

Estatal
95. CLUB DE TENIS VALENCIA
96. CLUB DE TENNIS BARCINO
97. REAL CLUB DE POLO
98. REAL CLUB DE TENIS BARCELONA-1899

Miembros Electos - General

Agrupada
99. LEMM ICKS, Juan
100. VASCO OLIVERAS, Rafael
101. FIGUEROA VÁZQUEZ, Rodrigo
102. GUTIÉRREZ DE ROZAS, Alberto
103. SEGUÍ LLOMPART, Gabriel
104. CERA MARTÍNEZ, Augusto E.
105. REVILLA PÉREZ, Luis

Aragón
106. PALAZÓN ESTEBAN, Miguel Ángel

Catalana
107. BARBERO PALOP, Víctor
108. CAMPS BARASOAIN, Antonio
109. DE AMILIBIA ESTRANY, Jorge
110. DEL BARCO GINÉ, Héctor
111. DURAN POU, Joan
112. FONTOVA CEMELI, Ignacio
113. GARCÍA VILA, Albert
114. GENÉ TOLNAY, Víctor
115. MONTOLIU TARANCON, Fco. Javier
116. PUJOL NIUBÓ, Agustín
117. ROCAFORT DOLZ, Marc
118. ROMERO COMABELLA, Ricardo

Comunidad Valenciana
119. FROMM WEIST, Hans Peter
120. GARCÍA FERRER, Joaquín
121. LARA GOIRICELAYA, Asier
122. PAYÁN GÓMEZ, Manuel

Gallega
123. OTERO AFONSO, Bruno

Madrid
124. LANDALUCE ARIAS, Alejandro
125. NIETO GAVILAN, Julio
126. SEGURA MANDARINO, Sandra
127. YLLERA CEBALLOS, Íñigo
128. ZAPATERO GAVIRIA, Antonio
129. VILELLA MARTÍNEZ, Mario

Vasca
130. BARRIE BORRÁS, Jorge

Miembros Electos – Alto Nivel

Estatal
131. ALMAGRO SÁNCHEZ, Nicolas
132. ARRUABARRENA VECINO, Lara
133. BAUTISTA AGUT, Roberto
134. CARREÑO BUSTA, Pablo
135. GRANOLLERS PUJOL, Marcel
136. LÓPEZ TARRES, Marc
137. LÓPEZ-DÍAZ, Feliciano
138. ROBREDO GARCÉS, Tommy
139. SORRIBES TORMO, Sara
140. TORRÓ FLOR, Teresa
141. VERDASCO CARMONA, Fernando

Miembro Electo – Tenis Playa

Estatal
142. MARTÍNEZ GARCÍA, Jesús

Miembro Electo – Tenis Silla Ruedas

Estatal
143. ILLOBRE SAAVEDRA, Álvaro M.

Miembros Natos

Estatal
144. FERRER ERN, David
145. MUGURUZA BLANCO, Garbiñe
146. NADAL PARERA, Rafael
147. SUÁREZ NAVARRO, Carla

Miembros Electos

Estatal
148. ESPADA CABALLERO, Andrés
149. LIBERAL HERRERO, César
150. LORA SÁNCHEZ, Benito
151. MARTÍNEZ LUACES, Luis Miguel
152. REOYO RODRÍGUEZ, Jorge
153. RUBIO BELLÓN, Joaquín
154. RUIZ GONZÁLEZ, Laura
155. SANSIERRA PASTOR, Javier
156. SUÁREZ CASAÑAS, Jesús María

Miembro Nato

Estatal
157. CAMPISTOL MAS, Jaume

Miembros Electos - General

Estatal
158. AVENDAÑO IGLESIAS, Juan B.
159. RAMÓN CLIMENT, Mariam
160. COLAS ABAD, Jesús
161. FARGAS BATLLÓ, Lorenzo
162. GARCÍA MARCOS, José Ignacio
163. RASCON LÓPE, Juan Luis
164. SALAS LOZANO, Ana
165. BELLÉS VICIANO, Jorge
166. CABRERA MARQUINA, Juan José
167. CANO CARRILLO, Juan David
168. ESPARCIA CLEMENTE, Francisco
169. JIMÉNEZ MENÉNDEZ, Andrés
170. MOLINA RAMOS, Javier
171. VICENT CAUDET, José Fco.
172. CAMPOS DE LOS SANTOS, Cristiano
173. TORRALBO OLMO, Juan

Miembros Electos – Alto Nivel

Estatal
174. APARISI MARTÍNEZ, José Luis
175. CLAVET GONZÁLEZ DE CASTEJÓN, José M.
176. CONDE JACKSON, Dominic
177. LÓPEZ JAREÑO, Samuel
178. LÓPEZ SANCHÍS, Gonzalo
179. SERRANO GÁMEZ, Óscar

Miembro Nato

Estatal
180. BUDÓ BARTUMEU, Xavier

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre