28/05/2020 / 09:11 PM
Grand Slam - Wimbledon

Arranca la fase previa de Wimbledon con 17 españoles en liza

14 junio, 2010
Facebook Twitter
Arranca la fase previa de Wimbledon con 17 españoles en liza
14/06/2010

Un total de 17 jugadores españoles, 12 hombres y 5 mujeres, afrontan desde este lunes la fase previa del tercer Grand Slam de la temporada, que se disputa a partir de la próxima semana en las instalaciones del All England Club de Wimbledon, en Londres. Tres de los seis primeros españoles en debutar se ganaron el acceso a la segunda ronda, entre ellos el madrileño Guillermo Alcaide, que protagonizó una de las sorpresas de la jornada inaugural al eliminar a la gran promesa del tenis estadounidense, Donald Young (nº 7), por 6-4 y 6-1.

El también madrileño Daniel Muñoz superó igualmente la primera ronda tras vencer al japonés Yuichi Sugita por 4-6, 6-1 y 6-4; mientras que el castellonense Santiago Ventura (nº 16) vencía al francés Eric Prodon por 2-6, 6-4 y 6-4. Menos suerte tuvieron el alicantino Iván Navarro (nº5), eliminado por el alemán Dominik Meffert, el barcelonés Albert Ramos (nº 12) ante el británino Joshua Goodall (GB), y el alicantino Sergio Gutiérrez ante el italinao Flavio Cipolla.

Este martes entran en acción el resto de jugadores españoles, con los enfrentamientos: Roberto Bautista vs. Antonio Veic (Cro); Ebden Matheww (Aus) vs. David Marrero; Pedro Clar vs. David Guez (Fra.20); Ivan Dodig (Cro) vs. Guillermo Olaso; Benjamin Balleret (Mon) vs. Arnau Brugués; y Go Soeda (Jap) vs. Íñigo Cervantes.

También hoy arranca la competición en el cuadro femenino con la presencia de un total de cinco jugadoras españolas: Núria Llagostera vs. Darya Kustova (Blr); Evgeniya Rodina (Rus.7) vs. Laura Pous; Beatriz García Vidagany vs. Olivia Sanchez (Fra); Eloísa Mª Compostizo vs. Stéphanie Dubois (Can.14); y Silvia Soler vs. Anastasia Pivovarova (Rus.16).

FASE PREVIA MASCULINA

2ª Ronda
Daniel Muñoz vs. Ilija Bozoljac (Ser.29)
Guillermo Alcaide vs. Juan Pablo Brzezicki (Arg)
Santiago Ventura (16) vs. Flavio Cipolla (Ita)

1ª Ronda
Roberto Bautista vs. Antonio Veic (Cro)
Ebden Matheww (Aus) vs. David Marrero
Pedro Clar vs. David Guez (Fra.20)
Daniel Muñoz a Yuichi Sugita (Jap) 4-6 6-1 6-4
Dominik Meffert (Ale) a Iván Navarro (5) 6-3 6-7(3) 10-8
Ivan Dodig (Cro) vs. Guillermo Olaso
Guillermo Alcaide a Donald Young (USA.7) 6-4 6-1
Joshua Goodall (GB) a Albert Ramos (12) 6-3 6-4
Benjamin Balleret (Mon) vs. Arnau Brugués
Go Soeda (Jap) vs. Íñigo Cervantes
Santiago Ventura (16) a Eric Prodon (Fra) 2-6 6-4 6-4
Flavio Cipolla (Ita) a Sergio Gutiérrez 7-6(8) 6-2

FASE PREVIA FEMENINA

1ª Ronda
Núria Llagostera vs. Darya Kustova (Blr)
Evgeniya Rodina (Rus.7) vs. Laura Pous
Beatriz García Vidagany vs. Olivia Sanchez (Fra)
Eloísa Mª Compostizo vs. Stéphanie Dubois (Can.14)
Silvia Soler vs. Anastasia Pivovarova (Rus.16)

Más información
Especial Wimbledon

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre