07/06/2020 / 10:57 AM
Internacional Masculino - ATP World Tour

Feliciano López y Rubén Ramírez completan la segunda ronda en Miami

25 marzo, 2011
Facebook Twitter
Feliciano López y Rubén Ramírez completan la segunda ronda en Miami
25/03/2011

Ya están definidos todos los emparejamientos de la segunda ronda del Masters 1000 de Miami, en la que este viernes entran en competición los primeros cabezas de serie, entre ellos David Ferrer (6), Fernando Verdasco (9) y Guillermo García (24). Feliciano López y Rubén Ramírez han completado la presencia española en esta segunda fase tras solventar su estreno de ayer, mientras que Pere Riba quedaba eliminado.

Feliciano López necesitó remontar un set inicial en contra para doblegar al lituano Richard Berankis por 4-6, 7-6(5) y 6-3; y podría encontrarse con Rafael Nadal en la tercera ronda si supera antes al argentino Juan Ignacio Chela (26) este próximo sábado. El nº 1 mundial, finalista la semana pasada en Indian Wells, entrará en competición también el sábado frente al japonés Kei Nishikori.

También debutó con victoria Rubén Ramírez, que superó en otros tres sets al francés Adrian Mannarino por 7-6(3), 6-7(3) y 6-2. El alicantino se encontrará a continuación con el checo Tomas Berdych (7). Quien no pudo completar el pleno español en la jornada del jueves fue el barcelonés Pere Riba, que caía en dos sets frente al jugador de Taipei Yen-Hsun Lu por 6-3 y 6-2.

Los otros dos españoles que parten como cabezas de serie en la parte alta del cuadro, conocen ya a sus primeros rivales en los encuentros programados para mañana sábado. Nicolás Almagro (11) se medirá con el portugués Frederico Gil, y Albert Montañés (20) con el alemán Florian Mayer.

FERRER, VERDASCO Y GARCÍA LÓPEZ ENTRAN EN JUEGO

Este viernes entran en competición el resto de cabezas de serie españoles, aunque lo harán fuera de la central. David Ferrer (6) debutará contra el ruso procedente de fase previa, Igor Kunitsyn (Q), y Fernando Verdasco (9) protagonizará el primer duelo español del torneo midiéndose a Pablo Andújar.

La jornada del día la completan Guillermo García López (24) frente al surafricano Kevin Anderson, verdudo de Nikolay Davydenko en la primera ronda, y Marcel Granollers ante el suizo Stanislas Wawrinka (12).

RESULTADOS ESPAÑOLES

- Segunda Ronda -
Rafael Nadal (1) vs. Kei Nishikori (Jap)
Feliciano López vs. Juan Ignacio Chela (Arg.26)
Nicolás Almagro (11) vs. Frederico Gil (Por)
Albert Montañés (20) vs. Florian Mayer (Ale)
Rubén Ramírez vs. Tomas Berdych (Che.7)
David Ferrer (6) vs. Igor Kunitsyn (Rus.Q)
Marcel Granollers vs. Stanislas Wawrinka (Sui.12)
Guillermo García (24) vs. Kevin Anderson (RSA)
Fernando Verdasco (9) vs. Pablo Andújar

- Primera Ronda -
Rafael Nadal (1) bye
Feliciano López a Richard Berankis (Lit) 4-6 7-6(5) 6-3
Nicolás Almagro (11) bye
Albert Montañés (20) bye
Rubén Ramírez a Adrian Mannarino (Fra) 7-6(3) 6-7(3) 6-2
Yen-Hsun Lu (Tpe) a Pere Riba 6-3 6-2
David Ferrer (6) bye
Marcel Granollers a Benjamin Becker (Ale) 64 67(4) 64
Julien Benneteau (Fra) a Daniel Gimeno 64 63
Guillermo García (24) bye
Pablo Andújar a Bernard Tomic (Aus.wc) 64 36 75
Fernando Verdasco (9) bye

Más información
Web Oficial

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre