31/05/2020 / 05:38 AM
Veteranos - Campeonatos de España

Finaliza con éxito el Campeonato de España de Veteranos en La Manga

14 junio, 2010
Facebook Twitter
Finaliza con éxito el Campeonato de España de Veteranos en La Manga
14/06/2010

Las pistas de La Manga Club, en la Región de Murcia han acogido la 39ª edición del Campeonato de España de Veteranos Individual que se disputó del 5 al 12 de junio. Un total de 439 jugadores participaron en el Campeonato repartidos en las diferentes categorías, desde la +35 hasta la +70 en el apartado femenino y desde la +35 hasta la +85 en el apartado masculino.

Como nombre a resaltar este año destaca todo un clásico de estos campeonatos como es Jaime Furió, ganador de la prueba +75 y que cuenta en su palmarés particular con las victorias de los cuatro últimos años consecutivos en +75 a los que se suman 12 victorias más obtenidas cuando participó en las categorías +55 y +70. Otra final clásica en los Campeonatos de España es la que lleva enfrentando a Luis Flor en la categoría +60 durante cuatro años consecutivos.

Algunas de las grandes figuras que han desfilado por La Manga son Ana Salas, quien este año alzó su tercer título consecutivo de Campeona del Mundo en la categoría +35 y Manuel Sala, que este año conquistó la Italia Cup, competición mundial de veteranos por equipos.

En esta edición no hubo grandes sorpresas ya que siempre terminaron imponiéndose los cabezas de serie a excepción del vencedor de la prueba de +55, Juan Francisco Arcones que terminó alzándose con la victoria ante el primer favorito José Cambra Sánchez por 4-6, 6-1 y 6-0. La meteorología ha sido respetuosa toda la semana y se han podido cumplir sin problemas todos los partidos cada jornada disputándose los encuentros en las instalaciones de la Manga Club.

Estos han sido los vencedores del Campeonato de España de veteranos individual de 2010:

CATEGORIA MASCULINA INDIVIDUAL
+85
(SISTEMA ROUND ROBIN) E. IBÁÑEZ
+80
(SISTEMA ROUND ROBIN) J. ZAMORA
+75
J. FURIO A E. SAGARMINAGAS 46 63 63
+70
A. CANALIAS A F. CANDELA 46 63 61
+65
O.REGAL A E.OLIVERAS 06 76 (5) 61
+60
L. FLOR A A. CALVO 61 26 61
+55
J. F. ARCONES A S. CAMBRA 46 61 60
+50
M. MIR A F.RIBA 61 60
+45
M. PUIGDEVALL A C. HOMEDES 63 46 61
+40
A. LOPEZ A S.GOMEZ 63 61
+35
M A. SALA A JA. MARIN 64 61

CATEGORIA FEMENINA INDIVIDUAL
+70
(SISTEMA ROUND ROBIN) J. ABASCAL
+65
(SISTEMA ROUND ROBIN) M.GUIX
+60
M. SANCHEZ A MT. TRIQUELL 64 61
+55
C. PEREA A E. GOMIS 61 60
+50
B. PELLON A P.ARMET 63 76
+45
B. ERANA A M.GUAL 57 64 60
+40
P. SANTIBANEZ A L. ALMIRALL 67 (4) 62 63
+35
A. SALAS AEVA BES 36 63 64

CATEGORIA DOBLES MASCULINOS
+70
F. MARCO / F.RICART
A J. ALTISENT / F. CANDELA 64 57 (10-7)
+65
F. LLODRA / R.LOSADA
A F. MARAVER / J.RUIZ 61 75
+60
L. FLOR / L. RODRIGUEZ
A R. BAUDOT / V.MARTIN 64 61
+55
JJ. CAMBRA / S. CAMBRA
A J.CENALMOR / L.MERIDA 61 60
+50
N.CARBO / F. RIBA
A J.COBO / M. FERNANDEZ 65 (5) 62 (10-8)
+45
T.KOLBE / FJ. MARTINEZ
A P. BELTRAN / J.LINAN 64 62
+40
C. HOMEDES / S. TINTORE
A J.ORTIZ / MA. VEIGA 62 63
+35
F. FERNANDEZ / MA. SALA A
F. NOVILLO/ V. SALAZAR (W.O)

CATEGORÍA DOBLES FEMENINOS
+55
E. GOMIS / C. PEREA
A M. GUIX / RM. TOGORES 61 61
+45
P.ARMET / B. PELLON
A M. GUAL / L. RODRIGUEZ 61 60
+35
N. FREIXAS/M. HOMEDES
A C. ALMIRALL/ L. ALMIRALL 62 76 (3)

CATEGORÍA DOBLES MIXTOS
>120
E. GOMIS /PJ. CASTANO
A M. SANCHEZ/ R. BAUDOT 46 63 (10-4)
>115
ANA Mª BIEDMA/JOSÉ Mª GURICH
A ENCARNACIÓN GOMIS/PJ CASTAÑO 62 26 (10-5)
>105 Y >=120
K. BERNET / JM. GISBERT
A M. DE LA RICA / J. OLASO 60 75
> 90 Y < = 105
P.DUENAS / J. ORTIZ A
P. PEREZ / T. KOLBE 63 67 (5) (11-9)
< = 90
E.BES / S.TINTORÉ
A M.OMEDES / C.OMEDES 64 62

Más información
Ver todos los cuadros finales

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre