29/09/2020 / 06:05 PM
Internacional Masculino - ATP World Tour

Siete españoles avanzan a tercera ronda de Indian Wells en su segunda semana

10 marzo, 2014
Facebook Twitter
Siete españoles avanzan a tercera ronda de Indian Wells en su segunda semana
10/03/2014

El tenis español ha situado a un total de 7 jugadores en la tercera ronda de torneo de Indian Wells, en California, cinco de ellos en el cuadro masculino del primer Masters 1000 de la temporada, y dos en el torneo femenino WTA Premier. Carla Suárez ha sido la primera en buscar los octavos de final, siendo superada esta madrugada por la francesa Alizé Cornet por 6-7(4) 7-5 6-3. Hoy lo harán Tita Torró ante la rusa Alisa Kleybanova y Rafael Nadal contra el ucraniano Alexandr Dolgopolov.

El nº 1 mundial inició la defensa del título conquistado el pasado año remontando un set inicial en contra ante el checo Radek Stepanek (2-6 6-4 7-5). Campeón también en 2007 y 2009, y finalista en 2011, Nadal busca en Indian Wells aumentar el récord histórico de títulos Masters 1000 conquistados (26).

En la misma parte del cuadro, Pablo Andújar cayó eliminado en su debut ante el checo Jiri Vesely (6-1 2-6 6-1) y ha regresado a España para tratarse de una lesión en el codo que le impedirá jugar en Miami.

Pleno español esta madrugada

Esta madrugada, se han clasificado para la tercera ronda los cuatro españoles supervivientes en la parte baja del cuadro, con la destacada victoria de Roberto Bautista sobre el nº 5 mundial checo, Tomas Berdych por 4-6, 6-2 y 6-4. Es la segunda victoria del castellonense sobre un top-5 esta temporada, tras vencer también a Juan Martín Del Potro en el Open de Australia.

Bautista jugará a continuación con el veterano finlandés Jarkko Nieminen, mientras que Tommy Robredo lo hará con el croata Marin Cilic tras vencer en su debut ante el australiano Marinko Matosevic por 7-6(6), 5-7 y 6-4. Fernando Verdasco y Feliciano López también han avanzado ronda ante el argentino Horacio Zeballos (7-5 7-5) y el británico James Ward (3-6 6-2 6-4), substituto de última hora del argentino Juan Martín Del Potro, finalista del pasado año. Sus próximos rivales serán el francés Richard Gasquet y el kazajo Mikhail Kukushkin.

Daniel Gimeno se despidió en primera ronda ante el colombiano Santiago Giraldo (6-3 4-6 6-4), al igual que Pablo Carreño a manos del italiano Paolo Lorenzi (3-6 6-1 6-2) y Daniel Muñoz De la Nava contra el francés Julien Benneteau (3-6 6-1 6-3).

Tita Torró se queda sola en el cuadro femenino

En la competición femenina, Tita Torró se ha quedado como única representante española tras protagonizar una de las sorpresas del torneo eliminando a la nº 6 mundial alemana Angelique Kerber (2-6 7-6 6-4), en la que era su primera victoria sobre una top-10. La alicantina había superado en primera ronda a la kazaja Galina Voskoboeva por 6-1, 1-0 y retirada.

Su rival de hoy, la rusa Alisa Kleybanova, viene de eliminar a Garbiñe Muguruza (6-3 6-2). También quedó eliminada en segunda ronda Silvia Soler ante la francesa Alizé Cornet (6-3 4-6 6-2), mientras que Lourdes Domínguez perdía en primera ronda ante la croata Ajla Tomljanovic (6-4 7-6).

Resultados Españoles

-CUADRO MASCULINO-

Tercera ronda
Rafael Nadal (1) vs Alexandr Dolgopolov (Ucr)
Fernando Verdasco (30) vs Richard Gasquet (Fra.8)
Roberto Bautista vs Jarkko Nieminen (Fin)
Feliciano López vs Mikhail Kukushkin (Kaz)
Tommy Robredo (16) vs Marin Cilic (Cro.24)
Segunda ronda
Rafael Nadal (1) a Radek Stepanek (Che) 2-6 6-4 7-5
Jiri Vesely (Che) a Pablo Andújar (32) 6-1 2-6 6-1
Fernando Verdasco (30) a Horacio Zeballos (Arg) 7-5 7-5
Roberto Bautista a Tomas Berdych (Che.4) 4-6 6-2 6-4
Feliciano López a James Ward (GB.LL) 3-6 6-2 6-4
Tommy Robredo (16) a Marinko Matosevic (Aus) 7-6(6) 5-7 6-4
Primera ronda
Rafael Nadal (1) bye
Pablo Andújar (32) bye
Santiago Giraldo (Col) a Daniel Gimeno 6-3 4-6 6-4
Fernando Verdasco (30) bye
Roberto Bautista a Steve Johnson (USA.wc) 6-3 6-3
Feliciano López a Dudi Sela (Isr) 7-5 6-3
Julien Benneteau (Fra) a Daniel Muñoz (Q) 3-6 6-1 6-3
Tommy Robredo (16) bye
Paolo Lorenzi (Ita.Q) a Pablo Carreño 3-6 6-1 6-2

-CUADRO FEMENINO-

Tercera ronda
Alizé Cornet (Fra.22) a Carla Suárez (14) 6-7(4) 7-5 6-3
Mª Teresa Torró vs Alisa Kleybanova (Rus)
Segunda ronda
Mª Teresa Torró a Angelique Kerber (Ale.5) 2-6 7-6(5) 6-4
Carla Suárez (14) a Kristina Mladenovic (Fra) 6-3 6-3
Alizé Cornet (Fra.22) a Silvia Soler 6-3 4-6 6-2
Alisa Kleybanova (Rus) a Garbiñe Muguruza (32) 6-3 6-2
Primera ronda
Ajla Tomljanovic (Cro) a Lourdes Domínguez 6-4 7-6(2)
Garbiñe Muguruza (32) bye
Mª Teresa Torró a Galina Voskoboeva (Kaz) 6-1 1-0 ret.
Carla Suárez (14) bye
Silvia Soler a Nadia Petrova (Rus.w) 1-1 ret.

Más información
Web oficial del torneo

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre