Grand Slam - Open Australia

Sorteado el cuadro principal del Open de Australia con 16 tenistas españoles a falta de la previa

13 enero, 2022
Facebook Twitter
Sorteado el cuadro principal del Open de Australia con 16 tenistas españoles a falta de la previa
13/01/2022

Este jueves se ha sorteado en Melbourne el cuadro principal del Open de Australia con la presencia de 16 tenistas españoles (12 hombres y 4 mujeres), número que podría verse aumentado una vez concluya la fase previa que está en juego.

Rafael Nadal y Garbiñe Muguruza encabezan la participación española en este primer Grand Slam de la temporada donde el balear vuelve a competir tras perderse por lesión las últimas ediciones de Wimbledon y US Open.

Nadal junto a Djokovic

Campeón del torneo en 2009 y otras cuatro veces finalista (2012, 2014, 2017 y 2019), Nadal parte en esta edición como sexto cabeza de serie. El número uno español ha quedado situado en la parte alta del cuadro que lidera Novak Djokovic, con quien se encontraría en una hipotética semifinal.

Cuartofinalista el pasado año, Nadal debutará frente al estadounidense Marcos Giron, y en su camino podría cruzarse con el polaco Hubert Hurkacz en octavos de final y con el alemán Alexander Zverev en cuartos.

Carreño y Alcaraz ante jugadores de previa

En la misma parte del recorrido se encuentran otros dos cabezas de serie españoles: Pablo Carreño (19) y Carlos Alcaraz (31), que se estrenarán frente a jugadores procedentes de la previa.

El gijonés buscará mejorar los octavos de final alcanzados en 2018 y 2019, mientras que el murciano afrontará su segunda participación tras ser cuartofinalista en la última gran cita del US Open.

Nuevo récord de Feliciano López

Feliciano López seguirá aumentando su récord a 78 Grand Slams consecutivos frente al australiano John Millman, mientras que Carlos Taberner abrirá su primera participación en Melbourne frente al ruso Aslan Karatsev (18).

Jaume Antoni Munar y Pedro Martínez Portero se medirán en primera ronda al alemán Dominik Koepfer y al argentino Federico Delbonis, respectivamente.

Bautista en la parte baja del cuadro

El resto de españoles han quedado en la parte baja del cuadro que encabeza el ruso Daniil Medvedev, con un Roberto Bautista (15) que debutará frente al italiano Stefano Travaglia. El castellonense –cuartofinalista en 2019– quedó apeado en la ronda inicial del pasado año.

Pablo Andújar se medirá al noruego Casper Ruud (8), Albert Ramos al argentino Sebastián Báez, Alejandro Davidovich al australiano invitado Alex Bolt y Roberto Carballés al lituano Ricardas Berankis.

Pendientes de la previa femenina

La competición femenina cuenta, provisionalmente, con cuatro tenistas españolas, pendiente de la última ronda de la fase previa en la que Aliona Bolsova, Rebeka Masárová y Cristina Bucsa busacarán la clasificación.

Garbiñe Muguruza parte como tercera favorita en un torneo del que fue finalista en 2020 y octavofinalista el pasado año. La campeona del Masters debutará frente a la francesa Clara Burel en la parte baja del cuadro que lidera la bielorrusa Aryna Sabalenka.

Muguruza y Badosa en lados opuestos del cuadro

Paula Badosa (8) y el resto de españolas han quedado sorteadas en la parte alta del recorrido con la Nº 1 mundial Ashleigh Barty. La catalana se enfrentaría con la ídolo local en una hipotética semifinal.

Antes debutará frente la también australiana Ajla Tomljanovic, mientras que Sara Sorribes jugará contra la belga Kirsten Flipkens y Nuria Párrizas contra la tunecina Ons Jabeur (9).

Emparejamientos Españoles

–CUADRO MASCULINO–

Primera Ronda
Pedro Martínez Portero (ESP) vs Federico Delbonis (ARG)
Pablo Carreño (ESP.19) vs (Jugador Previa)
Carlos Alcaraz (ESP.31) vs (Jugador Previa)
Feliciano López (ESP) vs John Millman (AUS)
Carlos Taberner (ESP) vs Dominik Koepfer (ALE)
Jaume A. Munar (ESP) vs Aslan Karatsev (RUS.18)
Rafael Nadal (ESP.6) vs Marcos Giron (USA)
Pablo Andújar (ESP) vs Casper Ruud (NOR.8)
Roberto Bautista (ESP.15) vs Stefano Travaglia (ITA)
Albert Ramos (ESP) vs Sebastián Báez (ARG)
Roberto Carballés (ESP) vs Ricardas Berankis (Lit)
Alejandro Davidovich (ESP) vs Alex Bolt (AUS.wc)

–CUADRO FEMENINO–

Primera Ronda
Nuria Párrizas (ESP) vs Ons Jabeur (TUN.9)
Sara Sorribes (ESP.32) vs Kirsten Flipkens (BEL)
Paula Badosa (ESP.8) vs Ajla Tomljanovic (AUS)
Garbiñe Muguruza (ESP.3) vs Clara Burel (FRA)

Foto: Tennis Australia.

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre