Grand Slam

Open de Australia

El Open de Australia disputa su primera edición el año 1905, en el Albert Ground de Melbourne, bajo la denominación de Australasian Championships y con la única participación de jugadores australianos. La segunda edición de la prueba se traslada a Nueva Zelanda e incorpora a jugadores de aquel país, hasta que en 1908, el torneo se abre a jugadores extranjeros con la participación del estadounidense Fred Alexander, que logra la victoria en aquella edición.

La competición se celebra de forma itinerante, sin sede fija, por distintas ciudades australianas, regresando a Nueva Zelanda en una nueva ocasión en 1912. Es a partir de 1972 cuando, bajo la denominación de Australian Open "adoptada en 1927", se instala definitivamente en Melbourne, la ciudad que la había visto nacer, primero en Kooyong y desde 1988 en las instalaciones de Flinders Park, donde se adopta como superficie la pista dura Rebound Ace, en substitución de la hierba tradicional sobre la que se había disputado desde sus orígenes.

Resultados Españoles 2022

Cuadro Final

Final
Rafael Nadal (ESP.6) a Daniil Medvedev (RUS.2) 2-6 6-7(5) 6-4 6-4 7-5

Semifinales
Rafael Nadal (ESP.6) a Matteo Berrettini (ITA.7) 6-3 6-2 3-6 6-3

Cuartos de Final
Rafael Nadal (ESP.6) a Denis Shapovalov (CAN.14) 6-3 6-4 4-6 3-6 6-3

Cuarta Ronda
Matteo Berrettini (ITA.7) a Pablo Carreño (ESP.19) 7-5 7-6(4) 6-4
Rafael Nadal (ESP.6) a Adrian Mannarino (FRA) 7-6(14) 6-2 6-2

Tercera Ronda
Pablo Carreño (ESP.19) a Sebastian Korda (USA) 6-4 7-5 6-7(6) 6-3
Matteo Berrettini (ITA.7) a Carlos Alcaraz (ESP.31) 6-2 7-6(3) 4-6 2-6 7-6(5)
Rafael Nadal (ESP.6) a Karen Kachanov (RUS.28) 6-3 6-2 3-6 6-1
Alex de Miñaur (AUS.32) a Pablo Andújar (ESP) 6-4 6-4 6-2
Taylor Fritz (USA.20) a Roberto Bautista (ESP.15) 6-0 3-6 3-6 6-4 6-3

Segunda Ronda
Cristian Garín (CHI.16) a Pedro Martínez Portero (ESP) 6-7(1) 7-6(4) 2-6 6-2 6-2
Pablo Carreño (ESP.19) a Tallon Griekspoor (HOL) 6-3 6-7(6) 7-6(3) 3-6 6-4
Carlos Alcaraz (ESP.31) a Dusan Lajovic (SRB) 6-2 6-1 7-5
Rafael Nadal (ESP.6) a Yannick Hanfmann (ALE.Q) 6-2 6-3 6-4
Pablo Andújar (ESP) a Alex Molcan (ESQ) 6-4 7-6(6) 0-6 6-1
Roberto Bautista (ESP.15) a Philipp Kohlschreiber (ALE) 6-1 6-0 6-3
Felix Auger-Aliassime (CAN.9) a Alejandro Davidovich (ESP) 7-6(4) 6-7(4) 7-6(5) 7-6(4)

Primera Ronda
Pedro Martínez Portero (ESP) a Federico Delbonis (ARG) 7-6(15) 3-6 6-4 6-2
Pablo Carreño (ESP.19) a Tomás Martín Etcheverry (ARG.Q) 6-1 6-2 7-6(2)
Carlos Alcaraz (ESP.31) a Alejandro Tabilo (CHI.Q) 6-2 6-2 6-3
John Millman (AUS) a Feliciano López (ESP) 6-1 6-3 4-6 7-5
Dominik Koepfer (ALE) a Carlos Taberner (ESP) 6-1 3-6 6-4 6-1
Aslan Karatsev (RUS.18) a Jaume A. Munar (ESP) 3-6 7-6(1) 6-7(3) 6-4 6-4
Rafael Nadal (ESP.6) a Marcos Giron (USA) 6-1 6-4 6-2
Pablo Andújar (ESP) a Damir Dzumhur (BH.LL) 6-1 7-5 6-1
Roberto Bautista (ESP.15) a Stefano Travaglia (ITA) 7-6(2) 6-4 5-7 6-1
Sebastián Báez (ARG) a Albert Ramos (ESP) 6-4 4-6 6-3 1-6 6-2
Ricardas Berankis (LIT) a Roberto Carballés (ESP) 6-1 3-6 2-6 6-3 6-4
Alejandro Davidovich (ESP) a Alex Bolt (AUS.wc) 6-3 6-3 6-4

Fase Previa

Segunda Ronda
Elias Ymer (SUE) a Mario Vilella (ESP) 4-6 6-4 7-6(0)

Primera Ronda
Dmitry Popko (KAZ) a Bernabé Zapata (ESP.6) 6-1 7-5
Mario Vilella (ESP) a Dudi Sela (ISR) 6-3 6-2

Cuadro Final

Cuarta Ronda
Madison Keys (USA) a Paula Badosa (ESP.8) 6-3 6-1

Tercera Ronda
Jessica Pegula (USA.21) a Nuria Párrizas (ESP) 7-6(3) 6-2
Paula Badosa (ESP.8) a Marta Kostyuk (UCR) 6-2 5-7 6-4

Segunda Ronda
Nuria Párrizas (ESP) a Maryna Zanevska (BEL) w/0
Marta Kostyuk (UCR) a Sara Sorribes (ESP.32) 7-6(5) 6-3
Paula Badosa (ESP.8) a Martina Trevisan (ITA.Q) 6-0 6-3
Alizé Cornet (FRA) a Garbiñe Muguruza (ESP.3) 6-3 6-3

Primera Ronda
Nuria Párrizas (ESP) a Irina Bara (RUM.LL) 6-3 6-1
Alison Van Uytvanck (BEL) a Cristina Bucsa (ESP.Q) 6-3 6-4
Sara Sorribes (ESP.32) a Kirsten Flipkens (BEL) 6-4 6-1
Paula Badosa (ESP.8) a Ajla Tomljanovic (AUS) 6-4 6-0
Garbiñe Muguruza (ESP.3) a Clara Burel (FRA) 6-3 6-4

Fase Previa

Tercera Ronda
Su Jeong Jang (KOR) a Rebeka Masárová (ESP) 6-2 6-3
Cristina Bucsa (ESP) a Richel Hogenkamp (HOL) 7-5 2-6 6-3
Viktoria Kuzmova (ESQ) a Aliona Bolsova (ESP) 6-2 7-5

Segunda Ronda
Katie Volynets (USA) a Andrea Lázaro (ESP) 6-2 6-0
Rebeka Masárová (ESP) a Daria Snigur (UCR.31) 6-3 6-1
Cristina Bucsa (ESP) a Rebecca Sramkova (ESQ) 6-2 7-5
Aliona Bolsova (ESP) a Usue Maitane Arconada (USA) 6-4 4-6 6-4

Primera Ronda
Andrea Lázaro (ESP) a Anna Kalinskaya (RUS.1) 6-1 6-4
Jaimee Fourlis (AUS) a Irene Burillo (ESP) 7-5 6-2
Rebeka Masárová (ESP) a Jessika Maleckova (CHE) 6-2 6-2
Cristina Bucsa (ESP) a Cristina Dinu (RUM) 6-1 6-0
Elisabetta Cocciaretto (ITA) a Lara Arruabarrena (ESP) 6-0 7-5
Aliona Bolsova (ESP) a Yuki Naito (JPN) 6-7(2) 6-3 6-3

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre