12/08/2020 / 12:18 PM
Fed Cup

España en la Fed Cup

Resultados y Estadísticas

Resultados por año, estadísticas y jugadoras que han disputado la competición.

Títulos y Finales

1998

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial I
ALEMANIA, 2 – ESPAÑA, 3
Saarland Hall - Saarbrucken (Alemania) / Moqueta Indoor
18-19/04


Magüi Serna a Andrea Glass

6-3 6-7(3) 6-3
Jana Kandarr a Conchita Martínez
6-1 1-6 7-5

Andrea Glass a Conchita Martínez

3-6 6-3 6-2
Magüi Serna a Jana Kandarr
6-3 6-4

Conchita Martínez / Magüi Serna a
Andrea Glass / Wiltrud Probst

6-4 7-6(5)

· Equipo España: Conchita Martínez y Magüi Serna
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Alemania: Jana Kandarr, Andrea Glass y Wiltrud Probst
· Capitán Alemania: Markus Schur

SF Grupo Mundial I
ESPAÑA, 3 – ESTADOS UNIDOS, 2
Club de Campo Villa de Madrid (España) / Tierra
25-26/07


Arantxa Sánchez a Lisa Raymond

6-7(4) 6-3 6-0
Monica Seles a Conchita Martínez
6-3 3-6 6-1

Monica Seles a Arantxa Sánchez

6-4 6-0
Conchita Martínez a Lisa Raymond
7-6(1) 6-4

Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Mary Joe Fernández / Lisa Raymond

6-4 6-7(5) 11-9

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Estados Unidos: Monica Seles, Mary Joe Fernández y Lisa Raymond
· Capitán Estados Unidos: Billie Jean King

Final Grupo Mundial I
SUIZA, 2 – ESPAÑA, 3
Palexpo Hall - Ginebra (Suiza) / Dura Indoor
19-20/09


Arantxa Sánchez a Patty Schnyder

6-2 3-6 6-2
Martina Hingis a Conchita Martínez
6-4 6-4

Martina Hingis a Arantxa Sánchez

7-6(5) 6-3
Conchita Martínez a Patty Schnyder
6-3 2-6 9-7

Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Martina Hingis / Patty Schnyder

6-0 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Suiza: Martina Hingis y Patty Schnyder
· Capitán Suiza: Melanie Molitor

1995

En 1995, con el formato de Grupo Mundial recién estrenado, España defendió con éxito en Valencia el título logrado el año anterior en Frankfurt. En las instalaciones del Club de Tenis Valencia, del 23 al 24 de julio, el equipo español formado por Arantxa Sánchez Vicario, Conchita Martínez, Ángeles Montolio y Virginia Ruano, bajo la capitanía de Miguel Margets, se impuso por 3-0 a los Estados Unidos, que formó con Lindsay Davenport, Mary Joe Fernández y Gigi Fernández, con Billie Jean King como capitana.

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial I
BULGARIA, 2 - ESPAÑA, 3
Darvenitza - Sofía (Bulgaria) / Moqueta Indoor
22-23/04


Arantxa Sánchez a Katerina Maleeva

6-3 6-3
Conchita Martínez a Magdalena Maleeva
6-2 6-4

Magdalena Maleeva a Arantxa Sánchez

6-3 6-3
Conchita Martínez a Katerina Maleeva
6-2 6-1

Katerina Maleeva / Magdalena Maleeva a
Virginia Ruano / Neus Ávila

6-0 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Neus Ávila
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Bulgaria: Katerina Maleeva y Magdalena Maleeva
· Capitán Bulgaria: Georgi Stoimenov

SF Grupo Mundial I
ESPAÑA, 3 - ALEMANIA, 2
Real Club de Tenis La Magdalena - Santander (España) / Tierra
22-23/07


Conchita Martínez a Anke Huber

6-2 2-6 6-0
Sabine Hack a Arantxa Sánchez
6-4 6-2

Arantxa Sánchez a Anke Huber

6-3 1-6 6-2
Conchita Martínez a Sabine Hack
6-0 6-0

Anke Huber / Claudia Porwick a
Virginia Ruano / Mª Antonia Sánchez

6-2 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Mª Antonia Sánchez
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Alemania: Anke Huber, Sabine Hack y Claudia Porwick
· Capitán Alemania: Klaus Hofsass

Final Grupo Mundial I
ESPAÑA, 3 – ESTADOS UNIDOS, 2
Club de Tenis Valencia (España) / Tierra
25-26/11


Conchita Martínez a Chanda Rubin

7-5 7-6(3)
Arantxa Sánchez a Mary Joe Fernández
6-3 6-2

Conchita Martínez a Mary Joe Fernández

6-3 6-4
Chanda Rubin a Arantxa Sánchez
1-6 6-4 6-4

Lindsay Davenport / Gigi Fernández a
Virginia Ruano / Mª Antonia Sánchez

6-3 7-6(3)

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Mª Antonia Sánchez
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Estados Unidos: Chanda Rubin, Mary Joe Fernández, Lindsay Davenport y Gigi Fernández
· Capitán Estados Unidos: Billie Jean King

1994

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial I
CHILE, 0 – ESPAÑA, 3
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
19/07


Conchita Martínez a Mª Alejandra Quezada

6-1 6-0
Arantxa Sánchez a Paula Cabezas
6-1 6-0

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Paula Cabezas / Bárbara Castro

6-0 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Mª Ángeles Montolio y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Chile: Mª Alejandra Quezada, Bárbara Castro y Paula Cabezas
· Capitán Chile: Luis Guzmán

2R Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 - ALEMANIA, 2
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
21/07


Conchita Martínez a Patricia Tarabini

6-3 6-7(6) 6-2
Arantxa Sánchez a Florencia Labat
6-1 6-4

Virginia Ruano / Mª Ángeles Montolio a
Florencia Labat / Bettina Fulco

6-1 6-4

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Mª Ángeles Montolio y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Alemania: Patricia Tarabini, Florencia Labat y Bettina Fulco
· Capitán Alemania: Enrique Caviglia

CF Grupo Mundial
JAPÓN, 0 – ESPAÑA, 3
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
22/07


Conchita Martínez a Naoko Sawamatsu

6-3 6-4
Arantxa Sánchez a Kimiko Date
6-3 2-6 8-6

Virginia Ruano / Mª Ángeles Montolio a
Mana Endo / Nana Miyagi

6-2 2-6 6-3

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Mª Ángeles Montolio y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Japón: Kimiko Date, Naoko Sawamatsu, Mana Endo y Nana Miyagi
· Capitán Japón: Masako Yanagi

SF Grupo Mundial
ALEMANIA, 1 – ESPAÑA, 2
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
23/07


Sabine Hack a Conchita Martínez

2-6 7-5 6-4
Arantxa Sánchez a Anke Huber
4-6 6-0 7-5

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Barbara Rittner / Christina Singer

7-5 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Mª Ángeles Montolio y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Alemania: Anke Huber, Barbara Rittner, Christina Singer y Sabine Hack
· Capitán Alemania: Klaus Hofsass

Final Grupo Mundial
ESTADOS UNIDOS, 0 – ESPAÑA, 3
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
24/07


Conchita Martínez a Mary Joe Fernández

6-2 6-2
Arantxa Sánchez a Lindsay Davenport
6-2 6-1

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Mary Joe Fernández / Gigi Fernández

6-3 6-4

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Mª Ángeles Montolio y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Estados Unidos: Lindsay Davenport, Mary Joe Fernández y Gigi Fernández
· Capitán Estados Unidos: Marty Riessen

1993

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial
GRAN BRETAÑA, 0 – ESPAÑA, 3
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
20/07


Conchita Martínez a Jo Durie

6-2 6-1
Arantxa Sánchez a Clare Wood
6-3 6-0

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Clare Wood / Jo Durie

6-1 4-6 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Gran Bretaña: Clare Wood y Jo Durie
· Capitán Gran Bretaña: Ann Jones

2R Grupo Mundial
INDONESIA, 0 – ESPAÑA, 3
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
21/07


Conchita Martínez a Romana Tedjakusuma

6-1 6-1
Arantxa Sánchez a Yayuk Basuki
6-1 6-2

Virginia Ruano / Cristina Torrens a
Romana Tedjakusuma / Suzanna Anggarkusuma

7-6(3) 4-6 6-3

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Indonesia: Suzanna Anggarkusuma, Romana Tedjakusuma y Yayuk Basuki
· Capitán Indonesia: Suzanna Wibowo

CF Grupo Mundial
HOLANDA, 0 – ESPAÑA, 3
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
23/07


Conchita Martínez a Stephanie Rottier

7-6(3) 6-3
Arantxa Sánchez a Miriam Oremans
7-6(4) 6-0

Virginia Ruano / Cristina Torrens a
Manon Bollegraf / Kristie Boogert

6-7(6) 7-6(4) 6-4

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Cristina Torrens.
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Holanda: Miriam Oremans, Stephanie Rottier, Manon Bollegraf y Kristie Boogert
· Capitán Holanda: Stanley Franker

SF Grupo Mundial
FRANCIA, 1 – ESPAÑA, 2
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
24/07


Conchita Martínez a Julie Halard

6-1 3-6 6-3
Arantxa Sánchez a Nathalie Tauziat
6-1 6-4

Isabelle Demongeot / Pascale Paradis-Mangon a
Virginia Ruano / Cristina Torrens

1-2 ret.

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Francia: Nathalie Tauziat, Julie Halard, Isabelle Demongeot y Pascale Paradis-Mangon
· Capitán Francia: Francoise Durr-Browning

Final Grupo Mundial
AUSTRALIA, 0 – ESPAÑA, 3
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
25/07


Conchita Martínez a Michelle Jaggard-Lai

6-0 6-2
Arantxa Sánchez a Nicole Provis
6-2 6-3

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Elisabeth Smylie / Rennae Stubbs

3-6, 6-1 6-3

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Australia: Nicole Provis, Elisabeth Smylie, Rennae Stubbs y Michelle Jaggard-Lai
· Capitán Australia: Wendy Turnbull

1991

El camino de España hacia el título

1R Grupo Mundial
BÉLGICA, 0 – ESPAÑA, 2
Nottingham Tennis Centre (Gran Bretaña)
23/07


Conchita Martínez a Dominique Monami

6-3 6-1
Arantxa Sánchez a Sabine Appelmans
7-6(5) 6-3

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Bélgica: Sabine Appelmans y Dominique Monami
· Capitán Bélgica: -

2R Grupo Mundial
AUSTRALIA, 0 – ESPAÑA, 3
Nottingham Tennis Centre (Gran Bretaña)
24/07


Conchita Martínez a Nicole Provis

6-0 2-6 7-5
Arantxa Sánchez a Rachel McQuillan
6-1 3-6 6-2

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Elisabeth Smylie / Kristin Godridge

6-3 6-4

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Australia: Nicole Provis, Rachel McQuillan, Elisabeth Smylie y Kristin Godridge
· Capitán Australia: -

CF Grupo Mundial
INDONESIA, 0 – ESPAÑA, 2
Nottingham Tennis Centre (Gran Bretaña)
26/07


Conchita Martínez a Suzanna Anggarkusuma

6-2 6-0
Arantxa Sánchez a Yayuk Basuki
4-6 7-5 6-4

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Indonesia: Suzanna Anggarkusuma y Yayuk Basuki
· Capitán Indonesia: -

SF Grupo Mundial
ALEMANIA, 0 – ESPAÑA, 3
Nottingham Tennis Centre (Gran Bretaña)
27/07


Conchita Martínez a Barbara Rittner

6-4 6-1
Arantxa Sánchez a Anke Huber
6-1 2-6 6-2

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Anke Huber / Barbara Rittner

6-1 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Alemania: Anke Huber y Barbara Rittner
· Capitán Alemania: -

Final Grupo Mundial
ESTADOS UNIDOS, 1 – ESPAÑA, 2
Nottingham Tennis Centre (Gran Bretaña)
28/07


Jennifer Capriati a Conchita Martínez

4-6 7-6(3) 6-1
Arantxa Sánchez a Mary Joe Fernández
6-3 6-4

Conchita Martínez / Arantxa Sánchez a
Gigi Fernández / Zina Garrison

3-6 6-1 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Estados Unidos: Jennifer Capriati, Zina Garrison, Mary Joe Fernández y Gigi Fernández
· Capitán Estados Unidos: Marty Riessen

2008

El camino de España hacia la final

1R Grupo Mundial
ITALIA, 2 - ESPAÑA, 3
PalaVesuvio- Nápoles (Italia) / Dura Indoor
8-10/02


Núria Llagostera a Francesca Schiavone (Ita)

7-6(4) 3-6 6-2
Anabel Medina a Flavia Pennetta (Ita)
6-2 6-3

Anabel Medina a Francesca Schiavone (Ita)

6-4 6-1
Sara Errani (Ita) a Lourdes Domínguez
5-7 6-4 6-0

Sara Errani / Tathiana Garbin (Ita) a
Núria Llagostera / Carla Suárez

6-4 6-3

· Equipo España: Anabel Medina, Lourdes Domínguez, Núria Llagostera y Carla Suárez
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Italia: Francesca Schiavone, Flavia Pennetta, Tathiana Garbin y Sara Errani
· Capitán Italia: Corrado Barazzutti

SF Grupo Mundial
CHINA, 1 - ESPAÑA, 4
Beijing International Tennis Center - Beijing (China) / Dura Indoor
26-27/04


Carla Suárez a Shuai Peng (Chn)

6-3 7-6(4)
Núria Llagostera a Jie Zheng (Chn)
6-3 6-4

Núria Llagostera a Shuai Peng (Chn)

6-4 6-4
Jie Zheng (Chn) a Carla Suárez
7-6(5) 6-3

Núria Llagostera / Mª José Martínez a
Tian-Tian Sun / Shuai Peng (Chn)

6-2 6-1

· Equipo España: Núria Llagostera, Carla Suárez,Mª José Martínez y Arantxa Parra
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo China: Shuai Peng, Jie Zheng, Zi Yan y Tian-Tian Sun
· Capitán China: Hong-Wei Jiang

Final Grupo Mundial
ESPAÑA, 0 - RUSIA, 4
Club de Campo Villa de Madrid - Madrid (España) / Tierra
13-14/09


Vera Zvonareva (Rus) a Anabel Medina

6-3 6-4
Svetlana Kuznetsova (Rus) a Carla Suárez
6-3 6-1

Svetlana Kuznetsova (Rus) a Anabel Medina

5-7 6-3 6-4

Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (Rus) a
Núria Llagostera / Carla Suárez

6-2 6-1

· Equipo España: Anabel Medina, Carla Suárez, Virginia Ruano y Núria Llagostera
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Rusia: Svetlana Kuznetsova, Vera Zvonareva, Elena Vesnina y Ekaterina Makarova
· Capitán Rusia: Shamil Tarpischev

2002

El camino de España hacia la final

1R Grupo Mundial
ESPAÑA, 4 – HUNGRÍA, 1
Club de Tenis Almería (España) / Tierra
27-28/04


Zsofia Gubacsi a Ángeles Montolio

6-3 3-6 6-2
Arantxa Sánchez a Rita Kuti Kis
6-4 6-2

Arantxa Sánchez a Zsofia Gubacsi

6-0 6-2
Magüi Serna a Rita Kuti Kis
6-3 6-1

Arantxa Sánchez / Virginia Ruano a
Zsofia Gubacsi / Aniko Kapros

7-5 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Ángeles Montolio, Magüi Serna y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Hungría: Petra Mandula, Zsofia Gubacsi, Rita Kuti Kis y Aniko Kapros
· Capitán Hungría: Andrea Temesvari

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 5 – ALEMANIA, 0
Club Tennis Es Coll d'Os – Mallorca (España) / Tierra
20-21/07


Arantxa Sánchez a Barbara Rittner

4-6 7-6(4) 6-3
Marta Marrero a Martina Müller
6-1 6-1

Arantxa Sánchez a Martina Müller

3-6 6-2 6-3
Marta Marrero a Anca Barna
7-6(2) 2-6 6-2

Virginia Ruano / Magüi Serna a
Bianka Lamade / Barbara Rittner

6-3 6-3

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Magüi Serna, Virginia Ruano y Marta Marrero
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Alemania: Martina Müller, Barbara Rittner, Bianka Lamade y Anca Barna
· Capitán Alemania: Markus Schur

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 – AUSTRIA, 2
Palacio de Congresos de Maspalomas - Gran Canaria (España) / Dura Indoor
30-31/10


Conchita Martínez a Patricia Wartusch

6-0 7-5
Arantxa Sánchez a Barbara Schett
6-3 7-6(5)

Barbara Schett a Conchita Martínez

7-5 6-7(3) 6-2
Patricia Wartusch a Arantxa Sánchez
4-6 6-4 9-7

Conchita Martínez / Virginia Ruano a
Barbara Schett / Patricia Wartusch

4-6 6-3 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Concita Martínez, Magüi Serna y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Austria: Barbara Schett, Patricia Wartusch, Evelyn Fauth y Sybille Bammer
· Capitán Austria: Alfred Tesar

Final Grupo Mundial
ESPAÑA, 1 – REP. ESLOVAQUIA, 3
Polideportivo Maspalomas - Gran Canaria (España) / Moqueta Indoor
01-02/11


Conchita Martínez a Janette Husarova

6-4 7-6(6)
Daniela Hantuchova a Magüi Serna
6-2 6-1

Daniela Hantuchova a Conchita Martínez

6-7(8) 7-5 6-4
Janette Husarova a Arantxa Sánchez
6-0 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Magüi Serna y Virginia Ruano
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Eslovaquia: Daniela Hantuchova, Janette Husarova, Henrieta Nagyova y Martina Sucha
· Capitán Eslovaquia: Tomas Malilk

2000

El camino de España hacia la final

RR Grupo Mundial A
ITALIA, 0 - ESPAÑA, 3
Bari Tennis Club (Italia) / Tierra
27/04


Arantxa Sánchez a Giulia Casoni

6-1 6-1
Conchita Martínez a Tathiana Garbin
6-3 6-3

Magüi Serna / Cristina Torrens a
Giulia Casoni / Rita Grande

6-2 3-6 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Magüi Serna y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Italia: Tathiana Garbin, Rita Grande y Giulia Casoni
· Capitán Italia: Raffaella Reggi

RR Grupo Mundial A
ESPAÑA, 2 - CROACIA, 1
Bari Tennis Club (Italia) / Tierra
28/04


Arantxa Sánchez a Iva Majoli

6-4 6-2
Conchita Martínez a Jelena Kostanic
6-3 6-2

Jelena Kostanic / Iva Majoli a
Magüi Serna / Cristina Torrens

6-3 7-6(3)

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Magüi Serna y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Croacia: Jelena Kostanic e Iva Majoli
· Capitán Croacia: Sasa Hirszon

RR Grupo Mundial A
ALEMANIA, 1 - ESPAÑA, 2
Bari Tennis Club (Italia) / Tierra
29/04


Arantxa Sánchez a Andrea Glass

6-3 6-3
Anke Huber a Conchita Martínez
6-3 6-1

Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Anke Huber / Barbara Rittner

6-2 6-3

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Magüi Serna y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Alemania: Andrea Glass, Barbara Rittner y Anke Huber
· Capitán Alemania: Markus Scher

SF Final Four
ESPAÑA, 2 – REP. CHECA, 1
Las Vegas (EEUU) / Moqueta Indoor
21/11


Arantxa Sánchez a Daja Bedanova

5-7 6-4 6-3
Conchita Martínez a Kveta Hrdlickova
7-6(3) 6-7(2) 6-4

Daja Bedanova / Kveta Hrdlickova a
Virginia Ruano / Magüi Serna

1-6 6-3 7-6(5)

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Magüi Serna y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Rep. Checa: Kveta Hrdlickova, Denisa Chladkova y Daja Bedanova
· Capitán Rep. Checa: Jan Simbera

Final Final Four
ESTADOS UNIDOS, 5 – ESPAÑA, 0
Las Vegas (EEUU) / Moqueta Indoor
24-25/11


Monica Seles a Conchita Martínez

6-2 6-3
Lindsay Davenport a Arantxa Sánchez
6-2 1-6 6-3

Lindsay Davenport a Conchita Martínez

6-1 6-2
Jennifer Capriati a Arantxa Sánchez
6-1 1-0 ret.

Jennifer Capriati / Lisa Raymond a
Virginia Ruano / Magüi Serna

4-6 6-4 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Magüi Serna y Cristina Torrens
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Estados Unidos: Lindsay Davenport, Monica Seles, Jennifer Capriati y Lisa Raymond
· Capitán Estados Unidos: Billie Jean King

1996

El camino de España hacia la final

1R Grupo Mundial I
ESPAÑA, 3 – SUDÁFRICA, 2
Murcia Club de Tenis (España) / Tierra
27-28/04


Arantxa Sánchez a Joannette Kruger

6-3 6-1
Conchita Martínez a Amanda Coetzer
7-5 6-3

Amanda Coetzer a Arantxa Sánchez

6-4 6-1
Conchita Martínez a Mariaan De Swardt
6-2 6-3

Amanda Coetzer / Mariaan De Swardt a
Virginia Ruano / Mª Antonia Sánchez

6-4 7-6(6)

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Mª Antonia Sánchez
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Sudáfrica: Amanda Coetzer, Mariaan De Swardt y Joannette Kruger
· Capitán Sudáfrica: Fanie Reinach

SF Grupo Mundial I
FRANCIA, 2 – ESPAÑA, 3
Lauga Hall - Bayona (Francia) / Moqueta Indoor
13-14/07


Conchita Martínez a Julie Halard-Decugis

1-6 6-4 6-2
Mary Pierce a Arantxa Sánchez
6-3 6-4

Conchita Martínez a Mary Pierce

7-5 6-1
Julie Halard-Decugis a Arantxa Sánchez
2-6 6-4 7-5

Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Julie Halard-Decugis / Nathalie Tauziat

6-4 2-1 ret.

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Francia: Mary Pierce, Nathalie Tauziat y Julie Halard-Decugis
· Capitán Francia: Francoise Durr

Final Grupo Mundial I
ESTADOS UNIDOS, 5 – ESPAÑA, 0
Convention Centre - Atlantic City (EEUU) / Moqueta Indoor
28-29/07


Monica Seles a Conchita Martínez

6-2 6-4
Lindsay Davenport a Arantxa Sánchez
7-5 6-1

Monica Seles a Arantxa Sánchez

3-6 6-3 6-1
Virginia Ruano / Gala León
7-5 6-2

Mary Joe Fernández / Linda Wild a
Martina Hingis / Patty Schnyder

6-1 6-4

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Gala León
· Capitán España: Miguel Margets

· Equipo Estados Unidos: Lindsay Davenport, Monica Seles, Mary Joe Fernández y Linda Wild
· Capitán Estados Unidos: Billie Jean King

1992

El camino de España hacia la final

1R Grupo Mundial
ESPAÑA, 2 – BÉLGICA, 1
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
14/07


Conchita Martínez a Dominique Monami

6-1 6-4
Arantxa Sánchez a Sabine Appelmans
6-1 6-2

Dominique Monami / Sandra Wasserman a
Arantxa Sánchez / Noelia Pérez

7-5 6-4

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Noelia Pérez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Bélgica: Dominique Monami, Sandra Wasserman y Sabine Appelmans
· Capitán Bélgica: Ivo Van Aken

2R Grupo Mundial
ESPAÑA, 2 – CANADÁ, 1
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
15/07


Helen Kelesi a Conchita Martínez

7-6(4) 6-2
Arantxa Sánchez a Patricia Hy
6-4 6-2

Arantxa Sánchez / Conchita Martínez a
Jil Hetherington / Patricia Hy

6-4 6-0

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Noelia Pérez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Canadá: Helen Kelesi, Jil Hetherington y Patricia Hy
· Capitán Canadá: Pierre Lamarche

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 2 – ARGENTINA, 1
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
17/07


Conchita Martínez a Florencia Labat

6-0 6-1
Arantxa Sánchez a Mercedes Paz
6-2 6-1

Mercedes Paz / Patricia Tarabini a
Virginia Ruano / Noelia Pérez

6-4 7-6(7)

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Noelia Pérez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Argentina: Mercedes Paz, Patricia Tarabini y Florencia Labat
· Capitán Argentina: Jorge Todero

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 3 – AUSTRALIA, 0
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
18/07


Conchita Martínez a Rachel McQuillan

6-1 6-4
Arantxa Sánchez a Nicole Provis
6-2 6-0

Arantxa Sánchez / Virginia Ruano a
Rennae Stubbs / Jenny Byrne

6-3 6-3

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Noelia Pérez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Australia: Nicole Provis, Rachel McQuillan, Rennae Stubbs y Jenny Byrne
· Capitán Australia: Wendy Turnbull

Final Grupo Mundial
ALEMANIA, 2 – ESPAÑA, 1
Waldstadion Tennis Club - Frankfurt (Alemania) / Tierra
19/07


Anke Huber a Conchita Martínez

6-3 6-7(0) 6-1
Steffi Graf a Arantxa Sánchez
6-4 6-2

Arantxa Sánchez / Virginia Ruano a
Anke Huber / Barbara Rittner

6-1 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez, Conchita Martínez, Virginia Ruano y Noelia Pérez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Alemania: Steffi Graf, Barbara Rittner y Anke Huber
· Capitán Alemania: Klaus Hofsass

1989

El camino de España hacia la final

1R Grupo Mundial
ESPAÑA, 2 – FRANCIA, 0
Ariake Forest Park Centre - Tokyo (Japón) / Dura
01/10


Conchita Martínez a Isabelle Demongeot

6-7(3) 7-6(4) 6-4
Arantxa Sánchez a Nathalie Tauziat
6-4 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Francia: Nathalie Tauziat e Isabelle Demongeot
· Capitán Francia: -

2R Grupo Mundial
ESPAÑA, 2 – HOLANDA, 0
Ariake Forest Park Centre - Tokyo (Japón) / Dura
03/10


Conchita Martínez a Nicole Jagerman

6-4 7-5
Arantxa Sánchez a Brenda Schultz
2-6 6-4 10-8

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Holanda: Brenda Schultz y Nicole Jagerman
· Capitán Holanda: -

CF Grupo Mundial
ESPAÑA, 2 – URSS, 1
Ariake Forest Park Centre - Tokyo (Japón) / Dura
05/10


Conchita Martínez a Larisa Savchencko

6-1 6-1
Arantxa Sánchez a Natalia Zverevai
7-5 6-3

Larisa Savchencko / Natalia Zvereva a
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez

6-4 2-6 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo URSS: Larisa Savchencko y Natalia Zvereva
· Capitán URSS: -

SF Grupo Mundial
ESPAÑA, 2 – AUSTRALIA, 0
Ariake Forest Park Centre - Tokyo (Japón) / Dura
07/10


Conchita Martínez a Elizabeth Smylie

6-3 6-2
Arantxa Sánchez a Anne Minter
6-1 4-6 6-2

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Australia: Anne Minter y Elizabeth Smylie
· Capitán Australia: -

Final Grupo Mundial
ESTADOS UNIDOS, 3 – ESPAÑA, 0
Ariake Forest Park Centre - Tokyo (Japón) / Dura
09/10


Chris Evert a Conchita Martínez

6-3 6-2
Martina Navratilova a Arantxa Sánchez
0-6 6-3 6-4

Zina Garrison / Pam Shriver a
Arantxa Sánchez / Conchita Martínez

7-5 6-1

· Equipo España: Arantxa Sánchez y Conchita Martínez
· Capitán España: Juan Alvariño

· Equipo Estados Unidos: Martina Navratilova, Chris Evert, Pam Shriver y Zina Garrison
· Capitán Estados Unidos: Marty Riessen

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre