07/07/2020 / 08:06 AM
Master Nacional

El II Máster Futuro Nacional MAPFRE arranca con la sorpresa de la joven Ane Mintegi

19 diciembre, 2019
Facebook Twitter
El II Máster Futuro Nacional MAPFRE arranca con la sorpresa de la joven Ane Mintegi
19/12/2019

La victoria de la joven guipuzcoana de 16 años Ane Mintegi sobre la primera favorita Aliona Bolsova ha sido la nota más destacada de la jornada inaugural de este miércoles en el Máster Futuro Nacional MAPFRE Sub’23, que reúne a las principales promesas del tenis español en la Rafa Nadal Academy by Movistar de Manacor.

Bajo el formato de las Masters Next Gen ATP, Ane Mintegi (Nº 1055) sorprendió a la octavofinalista de este año en Roland Garros, la gerundense Aliona Bolsova (Nº 115), por 4-2 2-4 4-3(4) 3-4(6) [10-6].

En el mismo Grupo A, la barcelonesa Guiomar Maristany (Nº 353) vencía a la local Rosa Vicens (Nº 457) 4-3(4) 4-0 4-0.

La campeona del pasado año, la almeriense Eva Guerrero (Nº 235), superó a la tinerfeña Marta Custic (Nº 1050) 4-2 4-3(6) 4-3(5), mientras que la gerundense Marina Bassols (Nº 384) doblegaba a la zaragozana Irene Burillo (Nº 348) 4-0 4-3(6) 4-2 en el partido que completó el Grupo B.

Interesante duelo entre Kuhn y Alcaraz

En la competición masculina ha destacado el duelo entre el alicantino Nicola Kuhn (Nº 214) y el murciano Carlos Alcaraz (Nº 491), con victoria final para el primero por 2-4 4-0 1-4 4-2 [10-3].

El mallorquín Jaume A. Munar (Nº 86) –primer favorito– abrió el Grupo A superando al barcelonés Nikolás Sánchez-Izquierdo (Nº 417) 4-3(1) 2-4 4-0 4-0.

Y en el Grupo B no hubo sorpresas con las victorias de los valencianos Pedro Martínez Portero (Nº 170) y Bernabé Zapata (Nº 200), sobre el gaditano Pablo Llamas (Nº 1014) 3-4(5) 4-0 4-1 4-1 y el almeriense Javier Barranco (Nº 315) 2-4 1-4 4-2 4-2 [10-5].

Entrada gratuita

Este jueves a partir de las 12 horas se disputa la segunda jornada de la round-robin con los partidos Munar vs Alcaraz, Kuhn vs Sánchez-Izquierdo, Zapata vs Llamas y Martínez Portero vs Barranco en la competición masculina.

En la femenina jugarán Bolsova vs Vicens, Maristany vs Mintegi, Guerrero vs Burillo y Bassols vs Custic.

Los primeros clasificados de cada grupo disputarán la final el sábado a partir de las 11:30h. Tanto la final masculina como la femenina podrán verse a través de la señal TV en Teledeporte, al igual que dos partidos de la última jornada de la fase de grupos del viernes.

En total se repartirán 40.000€ euros en premios, con equiparación de 20.000€ para la prueba masculina y 20.000€ para la femenina. La entrada a la Rafa Nadal Academy by Movistar para presenciar los partidos en directo será gratuita para los aficionados.

Foto: Rafa Nadal Academy.

Más información
Ver cuadros y orden de juego

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre