Master Nacional

Este viernes se deciden los finalistas del II Máster Futuro Nacional MAPFRE en Manacor

20 diciembre, 2019
Facebook Twitter
Este viernes se deciden los finalistas del II Máster Futuro Nacional MAPFRE en Manacor
20/12/2019

El Máster Futuro Nacional MAPFRE Sub’23 que se celebra en la Rafa Nadal Academy by Movistar de Manacor, conocerá este viernes el nombre de los finalistas de su segunda edición tras disputa hoy de la tercera y última jornada de la fase de grupos round-robin.

El alicantino Nicola Kuhn y el valenciano Bernabé Zapata en la competición masculina, y la barcelonesa Guiomar Maristany y la almeriense Eva Guerrero llegan a la cita liderando sus grupos con 2 victorias.

Kuhn y Zapata llegan con ventaja en la competición masculina

Nicola Kuhn (Nº 214) sumó ayer su segundo triunfo en el Grupo A ante el barcelonés Nikolás Sánchez-Izquierdo (Nº 417) 4-3 4-1 4-2 y hoy se jugará el acceso a la final frente al mallorquín Jaume A. Munar (Nº 86), que se vio sorprendido por el murciano Carlos Alcaraz (Nº 491) 4-3 4-3 4-3. El joven jugador de 16 años se medirá a continuación con Sánchez-Izquierdo.

En el Grupo B, los valencianos Bernabé Zapata (Nº 200) y Pedro Martínez Portero (Nº 170) se jugará el pase a la final. El primero llega con ventaja tras superar ayer al gaditano Pablo Llamas (Nº 1014) 4-2 3-4 4-3 1-4 [10-6 ], mientras que el segundo caía ante el almeriense Javier Barranco (Nº 315) 2-4 1-4 4-2 4-2 [10-6]. Barranco y Llamas completarán el grupo.

Maristany y Guerrero, invictas en la prueba femenina

En la competición femenina, la barcelonesa Guiomar Maristany (Nº 353) sumó su segunda victoria ayer venciendo 2-4 4-1 4-3 4-1 a la joven guipuzcoana de 16 años Ane Mintegi (Nº 1055), que no pudo repetir la gesta del día anterior ante Aliona Bolsova (Nº 115).

La gerundense venció ayer con autoridad a local Rosa Vicens (Nº 457) 4-0 4-2 4-2 y hoy afrontará un duelo decisivo ante Maristany, mientras que Mintegi buscará una nueva sorpresa frente a Vicens.

Y en el Grupo B, la campeona del pasado año, Eva Guerrero (Nº 235) está a un paso de la final tras sumar su segunda victoria ante la zaragozana Irene Burillo (Nº 348) 4-1 4-2 2-4 4-2. Hoy se jugará la clasificación ante la gerundense Marina Bassols (Nº 384), que se vio sorprendida por la tinerfeña Marta Custic (Nº 1050) 4-2 2-4 4-2 0-4 [10-7]. Custic y Burillo cerrarán el grupo.

Entrada gratuita

La jornada de este viernes arrancará a las 11 horas con entrada libre para los aficionados en la Rafa Nadal Academy by Movistar. Teledeporte retransmitirá también los partidos entre Aliona Bolsova vs Guiomar Maristany (11:30 horas) y Jaume A. Munar vs Nicola Kuhn (18:00 horas).

Los primeros clasificados de cada grupo disputarán la final el sábado a partir de las 11:30h. Tanto la final masculina como la femenina podrán verse también a través de la señal TV en Teledeporte.

En total se repartirán 40.000€ euros en premios, con equiparación de 20.000€ para la prueba masculina y 20.000€ para la femenina.

Foto: Álvaro Díaz / RFET.

Más información
Ver cuadros y orden de juego

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre