16/07/2020 / 04:12 PM
Grand Slam

Wimbledon

Tan sólo tres años después de que el Mayor Walter Compton Wingfeld patentara un 24 de febrero de 1874 el juego del “Sphairistike” –que se populizaría bajo la denominación de "tennis on the lawn" (tenis sobre el césped)–, el All England Croquet & Lawn Tennis Club de Wimbledon fijó el primer reglamento de este deporte en 1877.

En el mes de julio de aquel mismo año se disputó el primer torneo de tenis de la historia en las pistas del rebautizado All England Croquet & Lawn Tenis Club de Wimbledon, prueba que ganó Spencer William Gore, tras ser uno de los 22 participantes que pagó una guinea para disputar el torneo. Las 180 pelotas necesarias para la disputa de aquella primera edición de Wimbledon fueron fabricadas por la casa Jeffries, de Wollwich.

En 1967, la British Lawn Tennis Association tomó la decisión de abrir el torneo de Wimbledon, disputado siempre sobre una superficie de hierba, a los profesionales por primera vez, estableciendo el inicio de la conocida Open Era.

Resultados Españoles 2019

Cuadro Final

Semifinales
Novak Djokovic (SRB.1) a Roberto Bautista (ESP.23) 6-2 4-6 6-3 6-2
Roger Federer (SUI.2) a Rafael Nadal (ESP.3) 7-6(3) 1-6 6-3 6-4

Cuartos de Final
Roberto Bautista (ESP.23) a Guido Pella (ARG.26) 7-5 6-4 3-6 6-3
Rafael Nadal (ESP.3) a Sam Querrey (USA) 7-5 6-2 6-2

Cuarta Ronda
David Goffin (BEL.21) a Fernando Verdasco (ESP) 7-6(9) 2-6 6-3 6-4
Roberto Bautista (ESP.23) a Benoît Paire (FRA.28) 6-3 7-5 6-2
Rafael Nadal (ESP.3) a João Sousa (POR) 6-2 6-2 6-2

Tercera Ronda
Fernando Verdasco (ESP) a Thomas Fabbiano (ITA) 6-4 7-6(1) 6-4
Roberto Bautista (ESP.23) a Karen Kachanov (RUS.10) 6-3 7-6(3) 6-1
Rafael Nadal (ESP.3) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 6-2 6-3 6-2

Segunda Ronda
Ugo Humbert (FRA) a Marcel Granollers (ESP.Q) 6-4 7-6(3) 7-5
Fernando Verdasco (ESP) a Kyle Edmund (GBR.30) 4-6 4-6 7-6(3) 6-3 6-4
Karen Kachanov (RUS.10) a Feliciano López (ESP.wc) 4-6 6-4 7-5 6-4
Roberto Bautista (ESP.23) a Steve Darcis (BEL) 6-3 6-2 4-2 Ret.
Rafael Nadal (ESP.3) a Nick Kyrgios (AUS) 6-3 3-6 7-6(5) 7-6(3)

Primera Ronda
Marcel Granollers (ESP.Q) a Lorenzo Sonego (ITA) 7-6(4) 6-4 6-4
Alexey Popyrin (AUS.Q) a Pablo Carreño (ESP) 7-6(2) 7-5 6-2
Kyle Edmund (GBR.30) a Jaume A. Munar (ESP) 6-4 6-4 6-4
Fernando Verdasco (ESP) a Kamil Majchrzak (POL.Q) 6-4 6-4 6-4
Feliciano López (ESP.wc) vs Marcos Giron (USA.Q) 6-4 6-2 6-4
Roberto Bautista (ESP.23) a Peter Gojowczyk (ALE) 6-3 6-2 6-3
Miomir Kecmanovic (SRB) a Roberto Carballés (ESP) 2-6 6-3 6-3 6-1
Rafael Nadal (ESP.3) a Yuichi Sugita (JAP.Q) 6-3 6-1 6-3
Steve Johnson (USA) a Albert Ramos (ESP) 6-4 6-2 6-3
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Pablo Andújar (ESP) 6-3 6-2 6-4

Fase Previa

Tercera Ronda
Marcel Granollers (ESP) a Attila Balazs (HUN) 7-6(5) 6-3 6-3

Segunda Ronda
Evgeny Karlovskiy (RUS) a Pedro Martínez Portero (ESP.21) 6-3 6-3
Jiri Vesely (CHE.7) a Adrián Menénedez (ESP) 6-3 6-1
Marcel Granollers (ESP) a Blaz Kavcic (ESL) 6-3 6-3
Lukas Rosol (CHE.29) a Guillermo García López (ESP) 7-5 3-6 8-6

Primera Ronda
Andrew Harris (AUS) a Enrique López Pérez (ESP) 6-2 7-5
Pedro Martínez Portero (ESP.21) a Filip Horansky (ESQ) 6-4 6-4
Yosuke Watanaki (JAP) a Alejandro Davidovich (ESP.26) 4-6 7-6(6) 6-1
Adrián Menénedez (ESP) a Dudi Sela (ISR) 1-6 6-0 6-4
Marcel Granollers (ESP) a Pedja Krstin (SRB) 6-2 6-4
Guillermo García López (ESP) a Saketh Myneni (IND) 6-4 4-6 7-5
Lukas Rosol (CHE.29) a Sergio Gutiérrez (ESP) 6-3 6-0

Cuadro Final

Cuarta Ronda
Serena Williams (USA.11) a Carla Suárez (ESP.30) 6-2 6-2

Tercera Ronda
Carla Suárez (ESP.30) a Lauren Davis (USA) 6-3 6-3

Segunda Ronda
Carla Suárez (ESP.30) a Pauline Parmentier (FRA) 7-6(2) 7-6(4)

Primera Ronda
Beatriz Haddad Maia (BRA.Q) a Garbiñe Muguruza (ESP.26) 6-4 6-4
Varvara Flink (RUS.Q) a Paula Badosa (ESP.Q) 6-4 6-2
Carla Suárez (ESP.30) a Samantha Stosur (AUS) 6-2 7-5
Caroline Wozniacki (DIN.14) a Sara Sorribes (ESP) 5-4 Ret.

Fase Previa

Tercera Ronda
Paula Badosa (ESP.22) a Samantha Murray (GBR) 6-4 2-6 6-3

Segunda Ronda
Samantha Murray (GBR) a Cristina Bucsa (ESP) 7-6(4) 6-4
Paula Badosa (ESP.22) a Fangzhou Liu (CHN) 7-5 6-2

Primera Ronda
Cori Gauff (USA.wc) a Aliona Bolsova (ESP.1) 6-3 6-4
Cristina Bucsa (ESP) a Whitney Osuigwe (USA.9) 4-6 7-5 6-3
Paula Badosa (ESP.22) a Patricia Maria Tig (RUM) 3-6 6-1 6-4
Xiyu Wang (CHN.21) a Georgina García Pérez (ESP) 7-5 6-3

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre