06/08/2020 / 06:10 PM
Grand Slam

US Open

El torneo originario del actual US Open empezó a disputarse en el Casino de Newport, en Rhode Island, en agosto de 1881, bajo la denominación de US National Championship. Se trataba de un torneo masculino individual y dobles en el que únicamente podían tomar parte jugadores de los clubes asociados a la United States National Lawn Tennis Association (actual USTA). Seis años más tarde, se crea una competición femenina anual que se juega por primera vez en el Philadelphia Cricket Club.

El evento ha ido cambiando de escenario y superficie a lo largo de su historia, contando con un total de nueve localizaciones distintas. En 1915, el torneo masculino se trasladó al West Side Tennis Club de Forest Hills, en Nueva York, donde empezó a disputarse la competición masculina y femenina de manera simultánea a partir de 1968 con el inicio de la Open Era. Todas las pruebas seguían jugándose sobre pistas de hierba, hasta que en 1975 se cambió la superficie por la tierra batida.

Tres años más tarde, en 1978, el torneo se instaló definitivamente en el USTA Billie Jean King National Tennis Center del Flushing Meadows Park de Nueva York, adaptando la pista de dura actual.

Resultados Españoles 2019

Cuadro Final

Final
Rafael Nadal (ESP.2) a Daniil Medvedev (RUS.5) 7-5 6-3 5-7 4-6 6-4

Semifinales
Rafael Nadal (ESP.2) a Matteo Berrettini (ITA.24) 7-6(4) 6-4 6-1

Cuartos de Final
Rafael Nadal (ESP.2) a Diego Schwartzman (ARG.20) 6-4 7-5 6-2

Cuarta Ronda
Gaël Monfils (FRA.13) a Pablo Andújar (ESP) 6-1 6-2 6-2
Rafael Nadal (ESP.2) vs Marin Cilic (CRO.22) 6-3 3-6 6-1 6-2

Tercera Ronda
Daniil Medvedev (RUS.5) a Feliciano López (ESP) 7-6(1) 4-6 7-6(7) 6-4
David Goffin (BEL.15) a Pablo Carreño (ESP) 7-6(5) 7-6(9) 7-5
Pablo Andújar (ESP) a Alexander Bublik (KAZ) 6-4 6-3 6-2
Rafael Nadal (ESP.2) a Hyeon Chung (COR) 6-3 6-4 6-2

Segunda Ronda
Feliciano López (ESP) a Yoshihito Nishioka (JAP) 6-7(7) 6-0 6-4 6-4
Pablo Carreño (ESP) a Ricardas Berankis (LIT) 6-4 6-7(3) 6-2 6-0
Pablo Andújar (ESP) a Lorenzo Sonego (ITA) 6-2 6-4 6-2
Hyeon Chung (COR) a Fernando Verdasco (ESP.32) 1-6 2-6 7-5 6-3 7-6(3)
Rafael Nadal (ESP.2) a Thanasi Kokkinakis (AUS) w/o

Primera Ronda
Novak Djokovic (SRB.1) a Roberto Carballés (ESP) 6-4 6-1 6-4
Dominik Koepfer (ALE.Q) a Jaume A. Munar (ESP) 6-4 7-6(2) 5-7 7-5
Feliciano López (ESP) a Taylor Fritz (USA.26) 3-6 6-4 6-3 6-4
Pablo Carreño (ESP) a Guido Pella (ARG.19) 6-3 4-6 7-6(2) 6-3
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Roberto Bautista (ESP.10) 3-6 6-1 6-4 3-6 6-3
Gaël Monfils (FRA.13) a Albert Ramos (ESP) 7-6(2) 6-4 6-3
Pablo Andújar (ESP) a Kyle Edmund (GBR.30) 3-6 7-6(1) 7-5 5-7 6-2
Lorenzo Sonego (ITA) a Marcel Granollers (ESP) 6-3 6-4 6-4
John Isner (USA.14) a Guillermo García López (ESP.Q) 6-3 6-4 6-4
Fernando Verdasco (ESP.32) a Tobias Kamke (ALE.Q) 6-3 3-6 6-1 6-2
Rafael Nadal (ESP.2) a John Millman (AUS) 6-3 6-2 6-2

Fase Previa

Tercera Ronda
Jenson Brooksby (USA) a Pedro Martínez Portero (ESP) 6-3 6-7(4) 6-3
Guillermo García López (ESP) a Constant Lestienne (FRA) 6-4 6-4
Jannik Sinner (ITA) a Mario Vilella (ESP) 7-6(1) 6-0

Segunda Ronda
Kamil Majchrzak (POL.4) a Tommy Robredo (ESP) 6-3 6-4
Darian King (BAR) a Adrián Menéndez (ESP) 6-1 6-4
Lukas Lacko (ESQ) a Nicola Kuhn (ESP) 6-4 7-6(0)
Pedro Martínez Portero (ESP) a Tommy Paul (USA.10) 6-4 6-4
Guillermo García López (ESP) a Noah Rubin (USA) 6-1 7-6(3)
Mario Vilella (ESP) a Akira Santillan (AUS) 6-7(6) 6-4 6-2

Primera Ronda
Tommy Robredo (ESP) a Go Soeda (JAP) 6-4 6-4
Adrián Menéndez (ESP) a Quentin Halys (FRA) 6-2 6-2
Evgeny Donskoy (RUS.19) a Bernabé Zapata (ESP) 6-2 6-3
Nicola Kuhn (ESP) a Sergiy Stakhovsky (UCR) 6-4 6-4
Pedro Martínez Portero (ESP) a Federico Coria (ARG) 4-6 6-3 62
Yasutaka Uchiyama (JAP) a Alejandro Davidovich (ESP.20) 7-6(5) 6-3
Guillermo García López (ESP) a Lorenzo Giustino (ITA.21) 3-6 7-5 6-2
Mario Vilella (ESP) a Taro Daniel (JAP.14) 7-6(5) 6-7(6) 6-4
Paolo Lorenzi (ITA) a Enrique López Pérez (ESP) 7-5 6-2

Cuadro Final

Segunda Ronda
Sorana Cirstea (RUM) a Aliona Bolsova (ESP) 3-6 6-4 6-2

Primera Ronda
Timea Babos (HUN.Q) a Carla Suárez (ESP.28) 6-2 Ret.
Anett Kontaveit (EST.21) a Sara Sorribes (ESP) 6-1 6-1
Kiki Bertens (HOL.7) a Paula Badosa (ESP.LL) 6-4 6-2
Aliona Bolsova (ESP) a Barbora Strycova (CHE.31) 6-3 0-6 6-1
Alison Riske (USA) a Garbiñe Muguruza (ESP.24) 2-6 6-1 6-3

Fase Previa

Tercera Ronda
Magdalena Frech (POL) a Paula Badosa (ESP.2) 6-4 3-6 6-3

Segunda Ronda
Paula Badosa (ESP.2) a Quirine Lemoine (HOL) 6-7(6) 6-4 6-2
Varvara Lepchenko (USA.11) a Georgina García Pérez (ESP) 6-4 7-6(1)
Timea Babos (HUN.19) a Lara Arruabarrena (ESP) 6-4 6-1

Primera Ronda
Paula Badosa (ESP.2) a En-Shuo Liang (Tpe) 6-1 6-3
Katharina Hobgarski (ALE) a Cristina Bucsa (ESP) 6-4 6-3
Georgina García Pérez (ESP) a Jaqueline Cristian (RUM) 3-6 7-6(3) 6-4
Lara Arruabarrena (ESP) a Katherine Sebov (CAN) 6-1 6-2

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre