Grand Slam

US Open

El torneo originario del actual US Open empezó a disputarse en el Casino de Newport, en Rhode Island, en agosto de 1881, bajo la denominación de US National Championship. Se trataba de un torneo masculino individual y dobles en el que únicamente podían tomar parte jugadores de los clubes asociados a la United States National Lawn Tennis Association (actual USTA). Seis años más tarde, se crea una competición femenina anual que se juega por primera vez en el Philadelphia Cricket Club.

El evento ha ido cambiando de escenario y superficie a lo largo de su historia, contando con un total de nueve localizaciones distintas. En 1915, el torneo masculino se trasladó al West Side Tennis Club de Forest Hills, en Nueva York, donde empezó a disputarse la competición masculina y femenina de manera simultánea a partir de 1968 con el inicio de la Open Era. Todas las pruebas seguían jugándose sobre pistas de hierba, hasta que en 1975 se cambió la superficie por la tierra batida.

Tres años más tarde, en 1978, el torneo se instaló definitivamente en el USTA Billie Jean King National Tennis Center del Flushing Meadows Park de Nueva York, adaptando la pista de dura actual.

Resultados Españoles 2021

Cuadro Final

Cuartos de Final
Felix Auger-Aliassime (CAN.12) a Carlos Alcaraz (ESP) 6-3 3-1 Ret.

Cuarta Ronda
Carlos Alcaraz (ESP) a Peter Gojowczyk (ALE) 5-7 6-1 5-7 6-2 6-0

Tercera Ronda
Felix Auger-Aliassime (CAN.12) a Roberto Bautista (ESP.18) 6-3 6-4 4-6 3-6 6-3 
Carlos Alcaraz (ESP) a Stefanos Tsitsipas (GRE.3) 6-3 4-6 7-6(2) 0-6 7-6(5)
Daniil Medvedev (RUS.2) a Pablo Andújar (ESP) 6-0 6-4 6-3

Segunda Ronda
Alexander Zverev (ALE.4) a Albert Ramos (ESP) 6-1 6-0 6-3
Denis Shapovalov (CAN.7) a Roberto Carballés (ESP) 7-6(7) 6-3 6-0
Andrey Rublev (RUS.5) a Pedro Martínez Portero (ESP) 7-6(2) 6-7(5) 6-1 6-1
Roberto Bautista (ESP.18) a Emil Ruusuvuori (FIN) 6-1 6-3 6-2
Felix Auger-Aliassime (CAN.12) a Bernabé Zapata (ESP.LL) 7-6(5) 6-3 6-2
Carlos Alcaraz (ESP) a Arthur Rinderknech (FRA) 7-6(6) 4-6 6-1 6-4
Pablo Andújar (ESP) a Philip Kolschreiber (ALE) 6-4 6-3 6-1

Primera Ronda
Aslan Karatsev (RUS.21) a Jaume A. Munar (ESP) 7-5 1-6 6-3 6-2
Albert Ramos (ESP) a Lucas Poullie (FRA) 6-1 5-7 5-7 7-5 6-4
Maxime Cressy (USA.Q) a Pablo Carreño (ESP.9) 5-7 4-6 6-1 6-4 7-6(7)
Roberto Carballés (ESP) a Tommy Paul (USA) 7-6(5) 6-2 1-6 6-3
Pedro Martínez Portero (ESP) a James Duckworth (AUS) 4-6 4-6 7-6(7) 6-2 6-2
Roberto Bautista (ESP.18) a Nick Kyrgios (AUS) 6-3 6-4 6-0
Bernabé Zapata (ESP.LL) a Feliciano López (ESP) 5-7 7-6(6) 4-6 6-3 6-3
Carlos Alcaraz (ESP) a Cameron Norrie (GBR.26) 6-4 6-4 6-3
Botic Van de Zandschulp (HOL) a Carlos Taberner (ESP) 2-6 3-6 6-4 7-5 6-3
Marco Trungelliti (ARG) a Alejandro Davidovich (ESP.29) 5-7 6-3 7-5 6-7(3) 6-4
Pablo Andújar (ESP) a Mikhail Kukushkin (KAZ.LL) 3-6 4-6 6-4 6-4 6-2

Fase Previa

Tercera Ronda
Oscar Otte (ALE.23) a Bernabé Zapata (ESP.5) 6-3 3-6 7-6(6)

Segunda Ronda
Bernabé Zapata (ESP.5) a Roberto Marcora (ITA) 7-5 3-6 7-6(7)
Cem Ilkel (TUR) a Fernando Verdasco (ESP.16) 4-6 6-3 6-4

Primera Ronda
Bernabé Zapata (ESP.5) a Stefan Kozlov (USA.WC) 7-5 1-6 6-3
Yuichi Sugita (JPN.15) a Mario Vilella (ESP) 3-6 6-3 6-2
Fernando Verdasco (ESP.16) a Facundo Mena (ARG) 6-7(5) 6-3 6-4

Cuadro Final

Cuarta Ronda
Barbora Krejcikova (CHE.8) a Garbiñe Muguruza (ESP.9) 6-3 7-6(4)

Tercera Ronda
Garbiñe Muguruza (ESP.9) a Victoria Azarenka (BLR.18) 6-4 3-6 6-2
Emma Raducanu (GBR) a Sara Sorribes (ESP) 6-0 6-1

Segunda Ronda
Sara Sorribes (ESP) a Su-Wei Hsieh (TAI) 6-1 6-3
Varvara Gracheva (RUS) a Paula Badosa (ESP.24) 6-4 6-4
Elina Svitolina (UCR.5) a Rebeka Masárová (ESP.Q) 6-2 7-5
Garbiñe Muguruza (ESP.9) a Andrea Petkovic (ALE) 6-4 6-2

Primera Ronda
Sara Sorribes (ESP) a Karolina Muchova (CHE.22) 6-2 7-6(3)
Jil-Belén Teichmann (SUI) a Cristina Bucsa (ESP.Q) 6-3 6-4
Paula Badosa (ESP.24) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-4 6-3
Varvara Gracheva (RUS) a Nuria Párrizas (ESP.Q) 5-7 6-0 6-2
Rebeka Masárová (ESP.Q) a Ana Bogdan (RUM) 6-7(9) 7-6(2) 7-6(9)
Garbiñe Muguruza (ESP.9) a Donna Vekic (CRO) 7-6(4) 7-6(5)
Danielle Collins (USA.26) a Carla Suárez (ESP) 6-2 6-4

Fase Previa

Tercera Ronda
Nuria Párrizas (ESP.3) a Reka-Luca Jani (HUN) 6-3 6-2
Cristina Bucsa (ESP) a Océane Dodin (FRA.5) 6-4 6-4
Rebeka Masárová (ESP) a Jacqueline Adina Cristian (RUM.26) 2-6 6-2 6-4

Segunda Ronda
Nuria Párrizas (ESP.3) a Francesca di Lorenzo (USA) 6-1 6-2
Cristina Bucsa (ESP) a Elvina Kalieva (USA.WC) 6-3 6-3
Rebeka Masárová (ESP) a Lara Arruabarrena (ESP) 7-5 6-1

Primera Ronda
Nuria Párrizas (ESP.3) a Tereza Mrdeza (CRO) 7-6(4) 6-1
Cristina Bucsa (ESP) a Kateryna Kozlova (UCR.17) 6-4 6-1
Greet Minen (BEL.6) a Andrea Lázaro (ESP) 6-3 6-2
Beatriz Haddad Maia (BRA) a Irene Burillo (ESP) 6-2 6-3
Victoria Duval (USA.WC) a Aliona Bolsova (ESP) 6-7(5) 6-2 6-1
Lara Arruabarrena (ESP) a Magdalena Frech (POL.15) 3-6 6-4 6-3
Rebeka Masárová (ESP) a Jana Fett (CRO) 6-3 2-6 6-4

Subscríbete al boletín Tenis Info y recibe todas las noticias y novedades de la RFET y del tenis español
Mapfre